16 января в 17:13

Странная традиция племени Баньянколе

Мужчина перед свадьбой обязан "1 раз побыть" с тёткой своей невесты в специальной хижине.                                    



Баньянколе - это племя кочевников-скотоводов, проживающее в некоторых частях Западной Уганды. Это племя преимущественно известно тем, что с XV века практиковало своеобразный брачный обычай с довольно необычными обязанностями тётушек, особенно в день свадьбы своих племянниц.Традиция племени баньянколе гласит, что тётушка должна вступить в пoлoвyю связь с женихом своей племянницы, прежде чем ей будет разрешено выйти замуж за этого мужчину.

В XV веке к северо-востоку от озера Виктория, на территории современной Уганды возникло государство Анколе, где проживал народ нколе или баньянколе.Общество баньянколе было разделено на две группы: байру (земледельцев) и бахима (скотоводов). Пасторальный и земледельческий столпы общества баньянколе образовывали существование двух систем на благо всего народа.То есть две группы делили одно жизненное пространство и зависели друг от друга. Бахима и Байру обменивались продуктами скотоводства, в то время как Байру также поставляли Бахима сельскохозяйственную продукцию.А на вершине всей политической пищевой цепочки находился король.Однако, в 1890 году государство Анколе попало под влияние Британской империи, а к 1901 году было включено в состав Уганды.С тех пор около 400 000 людей из племени баньянколе проживают в юго-западной части Уганды и не имеют своего суверенитета.

Обряды бракосочетания племени баньянколе довольно интригуют, поскольку выходят далеко за рамки норм, принятых в других местах по всему миру.В культуре племени баньянколе брак имеет большое значение. Традиция гласит, что когда девочке исполняется восемь или девять лет, на её тёте лежит обязанность несколько лет готовить девочку к будущей семейной жизни.Всё, что девочке будет нужно знать о своих oбязaнностях как женщины и, самое главное, жены, она узнает исключительно от своей тёти.Также ожидалось, что до своего брака девочка будет потреблять много молока и говядины, чтобы достичь полноты, поскольку подобное состояние указывало на её возможность родить крепкого и здорового ребёнка.


В семье, где рождались мальчики, отец в первую очередь был обязан найти жену для своего сына (даже если у него была незамужняя старшая дочь) и заплатить выкуп за невесту в этом племени. В зависимости от того, насколько богат человек, это может включать несколько коров, коз или горшков пива.
Обычно жених дарил будущему тестю 14 коз. Затем тесть раздавал подаренных коз своим братьям и сестрам. Когда выкуп за невесту выплачивался, только затем начинались основные приготовления к свадьбе.Но от брака так или иначе чаще выигрывал жених. На самом деле подарки (эмихингиро), которые приносит семья невесты на свадьбу, иногда превышают те, которые жених заплатил в качестве выкупа за невесту.В день свадьбы в доме невесты планируется пир, на котором её отец приносит в жертву быка. Затем в доме жениха устраивают ещё один пир, на котором совершается подготовка к бракосочетанию.

Испытание невесты:
Поскольку дeвcтвeннocть у народа баньянколе является требованием для вступления в брак, то каждая невеста должна пройти специальный тест, чтобы подтвердить этот статус перед свадьбой.Если невеста проходит тест, то всё в порядке. Однако, если до замужества выяснялось, что девушка не была дeвcтвeнницeй, то в более древние времена ей могла грозить смертная кaзнь или социальная изоляция, однако, в наше время всё ограничивается простым расторжением свадьбы. Но иногда жених соглашается продолжить свадьбу, хотя подобное случается редко.


Испытание жениха:
Тётя невесты должна проверить потeнцию и мужественность будущего супруга своей племянницы. Поэтому она обязана вступить с ним в пoлoвyю cвязь в отдельной хижине.Во время этого процесса тётушка также внимательно изучает все "навыки" и предпочтения жениха, чтобы затем дать своё согласие на брак. Также тётушка предоставляет полезные советы своей племяннице о том, как ей лучше вести себя во время её первой брaчной нoчи с этим мужчиной. Считается, что подобный опыт позволял невесте в браке с самого первого дня более умело yдoвлeтвopять своего супруга.Хотя этот архаичный обычай может показаться странным, он показывает, насколько в нашем мире много необычных свадебных традиций.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бабушкой Тютчева могла быть кровожадная Салтычиха В Химках упавшая с крыши льдина пробила лавку у подъезда Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 23 августа ДТП на  Всех мордой в пол: на концерт группы Zero People нагрянул ОМОН В Иране найдена помада бронзового века Гигантский череп ископаемого «морского монстра» нашли в Великобритании Выехал из автосервиса и сразу устроил смертельное ДТП Собака стала звездой модного показа Момент массового ДТП с грузовиками под Сургутом Интересные фотографии времен СССР