18 января в 01:41

Как некоторые племена Африки используют на охоте миниатюрных птиц

Это одно из самых нестандартных и взаимовыгодных отношений, которые бывают у "бизнес-партнеров" на Земле.                                    



Зачем медоведам нужен помощник?Медоуказчики, как и другие птицы, питаются насекомыми и растительной едой, но особенно любимое ими лакомство - пчелиный воск с остатками меда. И это крайне необычно для пернатых. Медовед - единственная птица в природе, которая может переварить этот тяжелый продукт. При этом сами медоуказчики подобраться к воску неспособны.

Укусы пчел для них крайне болезненны опасны. Именно поэтому, чтобы добраться до лакомства, хитрые медоведы используют человека. Птицы приводят его к улью, расположенному в дупле дерева. В свою очередь африканцы окуривают насекомых, те засыпают, а затем охотники добывают мед. После этого люди оставляют своим пернатым коллегам небольшие кусочки воска. И те начинают пировать!Уникальные сигналы друг другу.Подобное сотрудничество происходит на протяжении многих столетий. Для этого медоведы придумали особый сигнал на своем птичьем языке, чтобы привлечь внимание двуногих. Эти размером с воробья пернатые подлетают к африканцам и начинают часто трепетать крыльями на месте. При этом они громко издают звуки: "Тиииррр-тиирр-тир", которые им несвойственны в никакой другой ситуации.Когда птицы видят, что аборигены бегут за ними, то ведут их по лесу, пока не покажется цель. Медоуказчики летают над макушками деревьев, время от времени возвращаясь к партнерам по охоте, так и происходит данный процесс. В ответ африканцы придумали свои собственные сигналы, чтобы сообщить медоведам, что пора отправляться в путь. Причем каждое племя издает индивидуальные звуки, а смышлёные птицы привыкают именно к ним.

Живущие в Танзании медоуказчики в 81% случаев реагируют на мелодичный свист местного племени хадза. Но они практически не отвечают на вибрирующую трель народности яо из Мозамбика. В свою очередь медоведы из Мозамбика показали обратный результат: 75% и 25% не в пользу племени хадза. Ну а чтобы данное умение передалось их потомкам, африканцы приучают детей "разговаривать" с умными птицами с малолетства.Как медоуказчики учат диалогу с человеком своих птенцов, до сих пор остается загадкой. Скорее всего, молодые медоведы наблюдают за поведением взрослых птиц и перенимают опыт.Мнение учёных.Ученые из Европы и США многие десятки лет не верили во взаимовыгодное сотрудничество медоуказчиков и африканцев. Они считали разговоры о подобном байками и своеобразным анекдотом, хоть еще в 1588 г. португальский миссионер Жуан Сантос написал о том, как медоведы помогают человеку находить дикий мед. Он и сам участвовал в охоте. Более того, миссионер сообщил, что медоуказчики любят клевать восковую свечу.

Лишь в 1989 году после тщательного изучения диковинной птицы, выяснилось, что редкий пример коэволюции - это правда. Удивлению ученых не было предела. Только сейчас их больше волнует другое. Цивилизация пришла на "Черный континент" и теперь африканцы предпочитают разводить собственных пчел, а охотиться на дикий мед им уже практически не нужно. В услугах медоуказчиков туземцы больше не нуждаются, что сильно печалит и меня. Ведь медоведы остаются без любимого лакомства, и из-за этого могут исчезнуть.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Женщины-мафиози, не уступавшие мужчинам в суровости Прогулка модели по красной дорожке с неожиданным финалом Необычное совиное кафе в Японии Без ДТП. Перепугался и резко дал по тормозам Любимые детские книги советских времен, по которым были сняты хорошие мультфильмы Просто гифки, всякие и разные Официант ловко отбил тарелку ногой Находчивый ретривер и наивный хозяин Роскосмос: автоматическая станция «Луна-25» вышла на окололунную орбиту Страховку придумали трусы Женщина угнала такси после отказа водителя в интимной близости