22 января в 04:01

13 фактов о фильме "Миллион лет до нашей эры"

Речь идёт о классической ленте "Миллион лет до нашей эры" 1966 года, которая стала ремейком одноимённого фильма 1940 года. Главную женскую роль сыграла роскошная Ракель Уэлч.                                    




Когда на племя панцирников нападает гигантская морская черепаха, Лоана (Ракель Уэлч) называет ее "Архелон". Это настоящее научное название животного. Это название греческое и означает "королевская черепаха".
Ракель Уэлч назвала этот фильм одним из самых популярных "глупых фильмов о динозаврах".
Постер с изображением персонажа Ракель Уэлч - Лоаны из этого фильма - был использован во многих других фильмах и сериалах. Один из самых известных примеров - фильм "

Побег из Шоушенка":


Урсуле Андресс предлагали роль Лоаны в этом фильме, но она отказалась из-за низкого гонорара.
В начале фильма Тумак (Джон Ричардсон) в разные моменты сталкивается с гигантской игуаной и гигантским тарантулом, которые, в отличие от других существ в фильме, являются живыми животными, а не муляжами. Это дань уважения оригинальной версии фильма "Миллион лет до нашей эры", в котором использовался этот же метод для изображения динозавров.
Внешние сцены фильма были сняты на Канарских островах в конце 1965 года. Основные съемки завершились в январе 1966 года, а к весне Рэй Харрихаузен закончил работу над спецэффектами.


Лоана использует в фильме слово "акита", которое затем несколько раз использовалось в более позднем фильме с похожей тематикой "

Когда на земле царили динозавры".
Чтобы частично компенсировать затраты в ₤140 тыс (по другим сведениям - ₤420 тыс), затраченные на создание фильма, его костюмы и декорации были впоследствии проданы для использования в фильме "

Рабыни", в котором также снялись Мартин Бесуик и Ивонн Хорнер.
Меховые бикини, использованные в фильме, были очень неудобными. Актрисы часто находились в воде, поэтому бикини протекали, прилипали к телу и были очень тяжелыми.


Этот фильм был разрекламирован как 100-й проект студии Hammer Films.
Стоковые кадры из этого фильма были использованы в других фильмах. Среди наиболее известных примеров:
- сцена, в которой пещерных людей раздавливают валуны, была использована во время дневного сна Алекса в фильме "

Заводной апельсин";- сцена боя цератозавра с трицератопсом, которую профессор Стивен Фалкен показывает Дэвиду Лайтману и Дженнифер Мак в фильме "

Военные игры".
Мартин Бесуик сказала, что ей даже не пришлось проходить пробы для этого фильма. Участие в фильмах "Из России с любовью" и "Шаровая молния" открыло перед ней двери, и компания Hammer Films решила, что она должна присоединиться к их семье, и предложила ей роль пещерной девушки Нупонди.


Относительно критики исторических неточностей (в фильме динозавры, исчезнувшие около 66 миллионов лет назад, и люди, выглядящие, как обычные современные люди (т.е. появившиеся около 300 тысяч лет назад), показаны как сосуществовавшие в одной эпохе) Рэй Харрикаузен заявил, что он "создавал фильм не для профессоров, которые всё равно не пойдут смотреть такие картины".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные фотографии времен СССР Взгляд в прошлое: 50 редких исторических фотографий Стеклянная дверь рухнула на медработника А вдруг ты не знал… Как индусов проверяют перед приемом в армию Когда хозяйка роняет чипсину на пол 4 визажиста-виртуоза, которые делают удивительные 3D рисунки Повар показала, чем кормят детей в детском саду в Швеции Дуэйн «Скала» Джонсон подарил бойцу UFC дом, когда узнал, что тот живет в зале Кости бегемотоподобного монстра обнаружили на Вятке — он жил 265 млн лет назад Система тренировки памяти