30 января в 12:34

Нью-Дели обстреливают из пушек, чтобы спасти город

Нью-Дели, пожалуй, самый грязный и токсичный город Индии. Жить там уже практически невозможно, особенно приезжим. Индия придумала свои способы борьбы за чистоту воздуха. И... направила на город пушки!                                    



Это специальные антисмоговые пушки - гигантский водяной пистолет, который очищает воздух и сбивает тяжелую взвесь из воздуха.

Индийская столица большую часть дней в году покрыта густой смоговой дымкой, в которой порой и птицам трудно летать. В 2022 году воздух города признали САМЫМ ГРЯЗНЫМ В МИРЕ.Раньше такое было в Китае, но там с бедой более менее справились. Больше чистый воздух в баллонах и противогазах не продают.Индия не отрицает проблемы. Само правительство говорило, что "В Дели теперь хуже, чем в аду". Однако менять что-то не торопится. Вместо переноса производств пока придумывает все новые и новые идеи, например - ограничивать движение по улицам дизельных транспортных средств. Все это помогает лишь временно.

Тем более в зимние месяцы начинаются различные религиозные фестивали, на которых запускают петарды и сжигают чучела, что делает нахождение в некоторых районах для туристов просто невыносимым.

Антисмоговые пушки Нью-Дели применяет еще с 2017 года.Принцип работы простой, мелко распыленная в воздухе вода абсорбирует и прибивает к земле летающие в воздухе вредные частицы. Это не просто помогает сделать видимость лучше, но и снизить нагрузку на легкие.

Вода из таких пушек распыляется через пропеллеры под высоким давлением, так что частицы воды очень маленькие - 50-100 микрон.По сути это "более эффективный дождь", ведь капли дождя гораздо больше. Потому и распыления, чтобы сбить весь смог, нужно меньше, чем дождя.Хотя пушка выстреливает в воздух на высоту в 45 метров, а за минуту может распылять до 100 литров. В других странах их применяют для того, чтобы прибить быстро пыль при сносе крупных зданий посреди города.

И что, в Нью-Дели есть от них толк?Экологи говорят, что это как припарки на отрезанную ногу. На пару часов вредные примеси упадут на землю, но если вредные производства все еще работают - к вечеру уровень загрязнения будет точно такой же.Изначально они и придуманы были от временной пыли от стройки и снова зданий. Так что решение Индии применять пушки выглядит... сомнительным?Но хотя бы жалеют население и хоть чем-то облегчают ему жизнь.

Тем более очистить так воздух можно на стадионе, например, куда не надует из другого района города смога. А машин на покрытие абсолютно всего города у Индии, конечно же, не хватает.Но есть у такой пушки и скрытые плюсы - это одновременно мойка тротуаров и снижение температуры на улицах. Детишки от такого дождика просто в восторге.

Как считаете, последует ли Индия путем Китая и очистит воздух? Или у нее свой путь?  
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Просто гифки, всякие и разные Эпичная крепость в Испании, превратившаяся в призрачную 7 самых необычных пустынь России Интересные фотографии времен СССР Ограбление века: компания соболей решила обнести кормовую базу 15 необычных вещей, которые удивляют креативностью Жительница посёлка под Челябинском в последний момент вытащила ребёнка из под колёс поезда В Казахстане разгромили православное кладбище и украли церковную утварь Четыре интересных факта про съёмки Тест бытового недопонимания Жуткое покушение на вратаря Интересные снимки известных людей