5 февраля в 07:38

Раки-отшельники всё чаще используют мусор в качестве "домика"

Раки-отшельники всё чаще используют вместо раковин прибрежный мусор: пластик, металлические крышки от бутылок и осколки лампочек. Учёные называют ситуацию "душераздирающей". На это и вправду грустно смотреть.                                    



Эксперты из Варшавского университета, Польша, проанализировали фотографии с просторов сети, и зафиксировали 386 особей раков-отшельников, использующих "искусственные панцири". В основном вместо раковин раки используют пластиковые и металлические крышки, горлышки от бутылок и части лампочек. Как определили специалисты, 10 из 16 видов сухопутных крабов-отшельников в мире используют разные предметы в качестве своего "домика".

Такое поведение раков наблюдается во всех тропических регионах планеты. Исследователи называют несколько причин такого поведения, в том числе дефицит раковин, а также небольшой вес пластика, благодаря чему его легче переносить на теле, чем раковину. Пока что учёные не установили, приносит ли это серьёзный вред ракам и влияет ли на их эволюцию. "Когда я впервые увидела эти фотографии, мне это показалось душераздирающим. В то же время, нужно понимать, что мы живём в такую эпоху, когда животные используют все, что им доступно," - сказала профессор Марта Шулькин в интервью BBC.

Согласно недавнему исследованию, на текущий момент в океанах находится по меньшей мере 171 триллион кусков пластика. Эксперты предупреждают, что 2040 году его количество может увеличиться почти втрое, если не принять меры.







Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кот не даёт женщине взять книгу в магазине 10 «практик счастья» из разных стран Это была его последняя поездка Как снимали фильм Не простили: Киркорову объявили полный бойкот на ТВ Соловей в клетке и его лучшие творения 10 дешёвых фильмов 21 века, которые всем понравились Один день из жизни неудачников, мимо которых как будто банда чёрных котов пробежала Помните, когда последний раз вы знакомились на улице? Ностальгируем вместе Просто гифки, всякие и разные 17 необычных антикварных вещей, которые поражают своим предназначением 17 завораживающих кадров с конкурса