13 февраля в 19:40

Двухтонный герой спас маленького детёныша

Альтруизм среди морских слонов, тем более в брачный период, - настоящая редкость.                                    



Морских слонов сложно назвать хорошим  отцами. Во время брачного сезона эти далеко не нежные гиганты сосредоточены на борьбе с другими самцами и спаривании с самками.По словам Даниэля Косты, эколога из Калифорнийского университета в Санта-Крузе, во время гона самцы не замечают и давят даже собственное потомство.

Сара Аллен и Мэтью Лау, биологи из Службы национальных парков, изучали колонию морских слонов в заповеднике Пойнт-Рейес, примерно в 50 км к северо-западу от Сан-Франциско. Проходя мимо лежбища, они заметили детёныша, отдыхавшего вместе с мамой недалеко от воды.День был теплый, и Аллен решила, что звери охлаждаются на влажном песке.

Когда на обратном пути Аллен и Лау снова проходили мимо колонии, ситуация изменилась. Прилив унёс детёныша в море. Он ещё не умел плавать и с трудом держался на плаву. Самка находилась на берегу, отвечая на жалобные крики малыша, которые привлекли внимание самца.

Морской слон обнюхал самку и бросился в воду. Он добрался до детёныша и мягко подтолкнул его к берегу.Аллен наблюдает за видом более 40 лет, но никогда прежде не видела ничего подобного. Доктор Коста согласился: "Это совершенно необычно".

В январе Аллен и её коллеги опубликовали наблюдения в журнале Marine Mammal Science. По словам доктора Косты, эта статья должна побудить биологов обратить внимание на подобное поведение морских слонов.В сезон размножения (примерно с декабря по март) морские слоны стараются сохранить энергию для спаривания и борьбы с соперниками. А наш герой не только оставил свой гарем самок, но и потратил ценную энергию."Он так решительно и быстро бежал на помощь, - поделилась Аллен. - А по возвращении был таким нежным".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

30 звезд, которые показали себя без макияжа 30 ужасных тату, которые вызывают и смех, и слёзы Внимательный пешеход - живой пешеход В Вене торжественно открыли новый фонтан, на который потратили 2,2 млн евро Угодил под колеса: в Архангельске автобус проехал по руке подростка В Новосибирске блогер ради хайпа запустил фейерверк с крыши автомобиля Женщина украла мобильный телефон из магазина Голодный кот остался без обеда 13 смешных и странных обложек советских детских книг В Новосибирской области медведь зашел во двор дома и разгромил пасеку Необычные лампочки в винтажном стиле Чудеса изобретательности: 13 упоротых дизайнов машин, от которых фары на лоб полезут