14 февраля в 05:16

«Другой Бугатти» и его звери

"Другой Бугатти". Долгое время худощавого паренька с горящими глазами называли именно так, ведь Рембрандт был всего лишь младшим братом гениального инженера Этторе Бугатти, который проектировал автомобили.                                    



Но потом всё изменилось. Талант Рембрандта, родившегося в Милане в 1884 году, впервые проявился в веренице коров, которых он вылепил в возрасте 15 лет из куска глины, обнаруженного в мастерской своего отца. Карло, отец Рембрандта, проектировал мебель, интерьеры и предметы искусства и был таким эрудитом-эстетом, что друзья прозвали его Леонардо. Возможно, именно его собственное прозвище вдохновило его на столь же смелое имя для его третьего ребенка.

Отношения с людьми были трудными для застенчивого подростка, но когда в 1903 году он переехал из Милана в Париж, то часами наблюдал за бабуинами, жирафами и пантерами в зоопарке Ботанического сада. Что вдохновило его на дальнейшее творчество - создание бронзовых скульптур на тему дикой природы.

После окончания Миланской академии искусств он начал создавать скульптуры и разработал собственный неповторимый стиль. Он немного экспериментировал и с изображениями людей, но по сравнению с животными они выходили какими-то размытыми и унылыми.В 1904 году Рембрандт переехал в Антверпен (Бельгия), где создал свои лучшие шедевры - скульптуры многочисленных экзотических животных. Когда началась Первая мировая, то все животные в Королевском зоологическом саду в Антверпене - в то время крупнейшем зоопарке в Европе, которых он с таким трепетом и восторгом воссоздавал в бронзе, были уничтожены из-за нехватки еды. Это очень подкосило Рембранта.

Он пошёл работать в местный госпиталь, где заразился неизлечимым на тот момент туберкулёзом. В 1916 году, не выдержав жизненных испытаний, Рембрандт Бугатти покончил жизнь самоубийством. В память о нём Этторе сделал скульптуру танцующего слона одним из символов своей марки.





























































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

12 персонажей, которых в фильмах сыграли одни актёры, а в сериалах-ремейках — уже другие Природа вместо холста: 15 работ которые, кажется, создавали не художники, а чародеи 13 жутких фильмов ужасов, в которых к превеликому удивлению никто и ни при каких обстоятельствах… 20 фотографий, доказывающих, что животные и люди - друзья навеки Получено разрешение на веселье Девушка с ребёнком не добежала до туалета и заложила «мину» жителям многоэтажки в Новосибирске Южная Корея: всё ещё едят собак? В сети появилась субкультура В США налётчик похитил 49 смартфонов и без проблем скрылся 12 любопытных предметов, назначение которых не сразу поймешь Зачем вороны пристают к другим животным Мужчина пытался похитить маленькую девочку на глазах у брата