15 февраля в 06:26

Откуда взялся праздник День всех Влюблённых и как его отмечают в разных странах

Отношение ко Дню всех Влюблённых неоднозначное, однако во всём мире его продолжают праздновать. Давайте сегодня выясним, как он появился и что в нём особенного.




История Дня всех Влюблённых уходит корнями в Древний Рим. Согласно легенде, Святой Валентин был христианским священником, который жил в Риме в III веке н.э. В то время император Клавдий II запретил молодым людям вступать в брак, считая, что неженатые мужчины лучше служат в армии. Валентин тайно совершал свадьбы для молодоженов, за что был арестован и казнен 14 февраля. С тех пор этот день считается Днем Валентина.

Интересно и то, что после Дня всех Влюблённых, в Риме был ещё один праздник - фестиваль луперкалии. Он проводился ежегодно в третий день после февральских ид (15 февраля по юлианскому календарю). Жрецы из пещеры Луперка собирались, чтобы на специальном алтаре приносить в жертву молодых коз и собак. После ритуалов люди обнажались и, прикрыв бёдра козлиной шкурой, что символизировало облик божества,  бегали по городу и стегали встречных кусками шкур. Тогда считалось, что удар луперка дарует женщинам плодовитость и лёгкие роды, потому они подставляли тела под удары. В конце 5-го века Папа Римский запретил этот праздник. Вот такой по соседству с днём любви был праздник. История праздника влюблённых прошла сквозь столетия, продолжая развиваться. В Средние Века, например, вера в то, что 14 февраля создаются птичьи пары, привела к тому, что этот день стал символом любви и романтики. Люди начали обмениваться письмами и подарками, чтобы выразить свою нежность и привязанность друг к другу.

В Викторианскую эпоху День всех Влюблённых стал особенно популярным. Были созданы первые валентинки - открытки с нежными посланиями, изображениями сердец и влюблённых. Кроме того, шоколадные конфеты стали стандартным подарком на этот день, что стало еще одной традицией.В 20 же веке этот день стал максимально коммерческим. Стали снимать романтические фильмы, играть на чувствах людей, выпускать специальные подарки и всячески вынуждать людей тратить деньги.

Сегодня День всех Влюблённых отмечается по всему миру. В разных странах есть свои уникальные традиции и обычаи в этот день.

ЯпонияНапример, в Японии этот отмечается несколько необычно. Женщины обычно дарят шоколад своим мужчинам. В зависимости от типа шоколада, который они дарят, это может быть выражение дружбы (гири-чоколад), обязательство (ходжо-чоколад) или проявление любви (хонмэи-чоколад).

БразилииВ Бразилии День всех Влюбленных отмечается не 14 февраля, а в начале июня, когда празднуется День Святого Антония. В этот день люди прославляют любовь и дружбу, а также устраивают громкие вечеринки и парады.

ФранцииВо Франции День всех Влюблённых отмечается с особой романтикой и стилем. Один из знаковых обычаев - закрепление клюквенной птицы на плече влюблённых. Также популярными являются романтические ужины в ресторанах и прогулки по паркам.А вы отмечаете 14 февраля?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Вологде мужчина попытался угнать лодку, но не смог запустить двигатель и сел на мель Во Владивостоке мальчик пнул мусор в машину. Наказание последовало мгновенно 15 фотографий, которые демонстрируют скрытые стороны Объединенных Арабских Эмиратов Королевский гвардеец накричал на наглого туриста Жительница Кубани заказала убийство любовницы мужа и попалась Американка призналась, что муж изменял ей с её собственной матерью Блогерша Лерчек только успела оплатить все долги, как ФНС предложили ей новые Как спасти ёлку от кота, а кота - от ёлки Женщину с коляской чуть не смыло в море штормовой волной в Сочи В Подмосковье мать школьницы подралась с учительницей Комиксы про офисных работников, от которых и смешно, и грустно