3 марта в 13:37

Экстремальные морозы не отменяют глобального потепления

В некоторых странах мира этой зимой установились неожиданно низкие температуры. Так, в январе столбики термометров в Швеции опустились до -43,6°C, что стало рекордом за последние 25 лет. А в норвежской столице Осло впервые зафиксировали -30°C. Однако эксперты объяснили, почему проблема глобального потепления всё же существует.






В Копенгагене из-за снегопадов  было затруднено железнодорожное движение, остановлены паромные перевозки. Температура в столице Финляндии Хельсинки опустилась примерно до -20°C.Арктический воздух распространился на запад России: в Москву и Подмосковье пришли трескучие морозы до -30°C и рекордные снегопады.Из-за непогоды сотни машин застряли на автомагистралях в Швеции и Дании, а Великобритания в это время справлялась с дождем и ветром, принесёнными штормом "Хенк".

Зимний шторм с сильнмий морозами и обильными осадками охватил большую часть территории США.И всё это связано с изменеием климата. Но тут важно понимать, что климат и погода - разные вещи. Климат  - усреднённая характеристика за большой период времени (50-100 лет). Он менее изменчив, в отличие от погоды, а глобальное потепление влияет именно на климат.Потепление Арктики ведет к разрушению зимних циклонов, которые удерживали холодный воздух у полюса, поэтому зимы становятся лишь холоднее.

Профессор Джон Маршам из университета Лидса объяснил: "Изменение климата привело к повышению средней глобальной температуры. Лето становится экстремально жарким, как это было в 2022 году, и в целом зимы становятся теплее. Интересно, что изменение климата приводит к учащению таких явлений, как "Зверь с Востока", поскольку Арктика прогревается быстрее, чем регионы к югу от неё"."Зверь с Востока" - мощный холодный фронт, охвативший Великобританию и Ирландию в феврале 2018 года.

Энтони Брокколи, профессор Ратгерского университета в Нью-Джерси, США, также подтвердил, что глобальное потепление не отменяет холодной зимней погоды. Оно лишь снижает вероятность холодов."Данные показывают, что тёплые экстремумы стали более частыми, а холодные - менее частыми, но они не исключаются", - сообщил профессор Брокколи.

Он пояснил: "Погода может быть очень изменчивой, и в условиях потепления холодные зимы вполне возможны. Когда в каком-то регионе экстремально холодно, это, как правило, говорит об арктических воздушных массах".

"Глобальное потепление - это долгосрочная тенденция, но это не означает, что каждый год будет теплее предыдущего. Ежегодное изменение погодных условий будет приводить к непривычно холодным дням и ночам, зимам и летам, даже несмотря на потепление климата", - сказано в статье Лондонского королевского общества и Национальной академии наук США.В публикации упоминается явление Ла-Нинья, которое приводит к сильным штормам в одних регионах и засухам в других. По мнению экспертов, Ла-Нинья меняет климат на всей планете, способствуя  холодным зимам.

NASA опубликовало ежегодный отчёт о глобальной температуре, и 2023 год стал самым жарким в истории наблюдений с 1880 года.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

11 причудливых изобретений из прошлого, которые не прошли проверку временем В Китае новый тренд: девушки используют кожуру от помело как накладку для прически Смотрел на табличку, а не на дорогу 40 автомобилей попали в ДТП под Екатеринбургом Гелада: обезьяна с эффектной внешностью Любовь, боль и триумф: нерассказанная история и редкие фото Ирины Салтыковой Одержимый молодостью миллиардер заявил, что победил седину и облысение Два велосипедиста не поделили дорогу Гражданин Зубков, покоривший сердце дочери германского императора Опасный прыжок экстремала в воду В Красногорске 22 мигранта устроили массовую драку из-за территориальных претензий Жареные камни со специями на рынках Китая