8 марта в 00:29

Впечатляет: робота Надю научили боксировать

От вратаря до чемпиона Google по настольному теннису - роботы уже покоряют мир спорта. Похоже, теперь андроиды готовятся сразиться с боксёрами. На видео, опубликованном разработчиками, огромный робот тренируется с человеком и наносит хорошие удары.                                    



Робот, получивший название Надя, описывается как "гуманоид следующего поколения робототехники". Это детище исследователей из IHMC Robotics и Boardwalk Robotics, названное в честь румынской гимнастки Нади Команечи, что говорит о главной цели разработки - достижении человеческого диапазона движений.Один из самых сложных человекоподобных роботов имеет 29 суставов, позволяющих ему выполнять большой спектр разных движений. В видеоролике это демонстрируется на примере бокса. Исследователь дистанционно управляет роботом с помощью гарнитуры виртуальной реальности и контроллеров. Разработчики утверждают, что в будущем он может стать полностью автономным.

В комментариях многие выразили своё восхищение мастерством Нади:"Потрясающая работа... революция началась"."Отличный первый шаг к полной автономии и свободе (для Нади, разумеется)""Наконец-то что-то оригинальное! Больше никаких лазеров и самоходных орудий, теперь роботы просто будут бить вас по лицу!"

Однако скептики высказали опасения:"Вот так, начинаем учить роботов бою. Это добром не кончится"."Подождите, пока робот не обретет разум и не ударит вас по-настоящему"."Они обманом заставили нас обучать их драться. Это уже началось".

Команда IHMC Robotics объясняет, что её главная задача - разработать "высокомобильных наземных роботов, способных работать в закрытых помещениях, где лестницы, стремянки и завалы требуют от робота такого же диапазона движений, как у человека".Так, Надя сможет помогать во многих отраслях, в том числе при тушении пожаров, ликвидации последствий стихийных бедствий и обезвреживании бомб. При правильном наборе возможностей робот сможет работать как человек, а людям не придётся подвергать себя опасности.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Слониха не смогла разбудить своего слоненка. На помощь пришли люди Верблюд и сезонная линька Колонна моста не выдержала веса китайской физкультурницы Взрыв газа в многоквартирном доме в Нижнекамске попал на видео Грабители лишили велосипедиста его транспортного средства Двое мужчин ограбили вейп-шоп почти на 1 млн рублей в Красноярске Гермес Конрад оценил бы: всё о бюрократии Загадка психоза двойняшек Эрикссон Фотограф из США показал, что происходит с сигаретами в почве Утепляемся к зиме: умельцы создали худи для того самого места Своя ноша не тянет: соревнования по переноске жён прошли в Америке «Молодые ездят, безбашенные»: В Ростове трамвай сошел с рельс и врезался в частный дом