9 марта в 00:27

Бомба несколько десятилетий украшала сад британской пары

В Великобритании сапёры обезвредили бомбу, которая несколько десятилетий служила садовым украшением. Владельцы участка считали, что имели дело с муляжом.                                    



Пенсионеры из Великобритании узнали, что украшавшая их сад бомба опасна. Жители городка Милфорд Хавен, графство Пемброкшир, 41 год прожили с неразорвавшейся бомбой XIX века в саду. 77-летний Джеффри Эдвардс и его жена Шиан использовали боеприпас как декоративный элемент и даже покрасили его в один цвет с оконными рамами.

Когда они въехали в дом в 1982 году, судовая бомба уже была там; более того, предыдущие владельцы сообщили мужчине, что она пролежала в этом месте больше века. По воспоминаниям самого Эдвардса, который прожил на одной улице почти всю жизнь, детьми они играли рядом с бомбой, тыкали в нее палками и бросали камни. И он, и остальные полагали, что служившая им игрушкой бомба - просто пустышка, которую использовали во время учений перед Первой мировой войной.

Однако оказалось, что в ней по-прежнему сохранился боевой заряд. Узнав о бомбе, к Эдвардсам 29 ноября явилась полиция и предупредила, что Министерству обороны придется проинспектировать боеприпас. Эдвардсов также предупредили, что к ним прибудет группа саперов и из-за угрозы взрыва улицу могут эвакуировать.

"Той ночью мы не сомкнули глаз. Мы прожили в этом доме 41 год, наблюдали бомбу все эти годы, и я сказал саперам: "Если вы эвакуируете улицу, мы с женой никуда не пойдем - мы останемся здесь"", - сказал пенсионер журналистам. Причиной такого решения для Эдвардсов стал страх потерять жилье и все имущество. "Мы уйдем из этого мира вместе с нашим домом и всем, что в нем есть", - заявил военным Джеффри Эдвардс.

К радости мужчины, саперы пришли к выводу, что заряд боеприпаса незначителен и его можно перемещать без необходимости эвакуировать жителей. Бомбу перевезли в заброшенный карьер и совершили контролируемый подрыв. Она распалась на две части, и дальнейший анализ подтвердил, что бомба стояла на вооружении одного из британских военных кораблей между 1880 и 1890 годами.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Владелец магазина с ножом в руках выгнал активистов, уличивших его в продаже алкоголя без лицензии Как снимали фильм Мужчина показал, как решил проблему чрезмерной активности сына перед сном Хитрый батя: мужчина разработал план, чтобы обыграть своих детей Как сложилась судьба Марины Шаляпиной - дочери знаменитого оперного певца Странные интерьеры в стиле Заброшенный недостроенный бункер дизельной электростанции метро Пушистая сотрудница: к новосибирцам в офис забежала белка В воронежской многоэтажке произошел взрыв — на балконе одного из жильцов взорвался самогонный аппарат В Пермском крае прошёл фестиваль по метанию коровьих лепёшек 13 странных звёздных фобий, которые покажут ваших любимых кумиров с неожиданной стороны Прямо в цель