14 марта в 05:17

Булыжники за тысячи долларов – как бедные китайцы сорвали джек-пот

На берегу реки Янцзы есть маленькая деревня, которая сорвала джек-пот. У нее нет ни нефти, ни пахотных земель, у нее есть лучше - красивые речные булыжники! И это ежегодно приносит жителям деревни миллионы долларов.                                    



Хэцзяба - это удаленная деревушка в провинции Сычуань, и каждый ее житель учится с юности очень важному навыку: отличать красивые камни от некрасивых.

Правда дети не всегда могут помогать родителям, потому что ценителей камней интересуют не маленькая галька, а большие тяжеленные булыжники. Так что миллионы даются хэцзябцам нелегко.Главные добытчики тут - крепкие мужчины 30-ти лет.В год таких камней продается примерно на 3 миллиона долларов. Камни собираются с побережья реки Янцзы в засушливый сезон.

Когда воды отступают от берега, от открывается галечно-каменный пляж, протяженностью 10 километров. И нужно успеть прошерстить эту площадь и успеть забрать новые дары (то есть камни), что приволокла река в этом году.Почему тут камни хорошие, а в других местах - не очень?Река приносит очень много узорных камней с рисунками и прожилками. Некоторые рисунки такие утонченные, что напоминают картины, другие - геометрическое орнаменты. Тут главное, чтобы глаз не замылился, чтобы сразу при отборе распознать, какой камень станет ЗВЕЗДОЙ. И будет продаваться тысячу долларов, не меньше.

Есть в деревне даже более успешные оценщики камней, которые выставляют в своих лавках самые красивые. Есть те, что не обладают таким утонченным вкусом, потому собирают все необычное и надеются на удачу.Есть даже перекупщики, которые скупают у неискушенных продавцов камней наиболее красивые камни. Главное, не дать понять, что ты заинтересован в каком-то одном особом камне.

Образовалась маленькая конкуренция среди ценителей прекрасного в камнях, довольно забавно.Самый дорогой каменьЛучшей продажей в деревне считается камень Трудная дорога Шу (да, им дают еще и названия), его купили за 15 400 долларов.

Насмотревшись на Хэцзяба, другие деревеньки вдоль реки тоже захотели искать и продавать камни. Китайцы упрямо считают, что в Хэцзяба самые красивые речные булыжники, а в других местах - жалкие подражатели..Так что у них получается не так хорошо, хотя река так же. Вот что называется - брэнд.

Когда люди узнали, где продаются такие красивые камни (да, специфические у китайцев интересы), то в деревню повалили туристы. Ну и еще хитрые китайцы, чтобы купить себе на месте красивых булыжников подешевле.Местные привыкли к тому, что все в деревне крутится вокруг камней. Потому в доме каждого человек тоже есть украшение - особо красивый найденной им на реке булыжник. Такая странная и забавная традиция.

Как же они будут удивлены, когда поедут в большой Китай и увидят, что у них не принято красиво расставлять по дому булыжники!По местной молодой легенде торговля и началась в 2023 году, когда в одном из домиков местных крестьян проезжая пара увидела очень красивый камень и попросила купить его. И понеслась...

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Когда играл и проиграл Сплошное натиралово: недовольный клиент позвонил производителю туалетной бумаги Водитель пикапа помог спасти пассажиров из затопленного автобуса в Сочи Собака запрыгнула в фонтан и устроила заплыв Мальчик нашёл себе нового друга Украинскую беженку арестовали в США за избиение в подъезде дома 3-летнего сына В культурной столице некультурные водители Насколько легко мужчины заводят друзей Впечатляющий стадион в Индии Когда в доме появляется кошка, важно помнить, что об уединении можно забыть В Сингапуре появился первый в мире круиз для кошек