18 марта в 07:43

10 мест в России, где могли бы снимать «Игру престолов»

Сериал поразил фанатов саги "Песнь Льда и Пламени" неожиданными поворотами сюжета, непредсказуемыми персонажами и сказочной атмосферой Средневековья. Такие места есть и у нас!                                    



1. Винтерфелл - Ивангородская крепостьСнежные холмы окружают родовой замок Винтерфелл, в котором начинается действие сериала. В нем живут подданные семьи Старк, а за стенами этого мощного сооружения скрываются во время нападений врагов.

Винтерфеллу не уступает Ивангородская крепость XV века на берегу Нарвы. Построенная итальянскими зодчими, она имеет мощные стены с бойницами, множество башен с конусообразными крышами и несколько построек на территории. Со стороны виды крепости напоминают очертания замка Старков.2. Территория за Стеной - ХибиныПервый сезон стартует прямо за Стеной - на малоизученных снежных территориях. Здесь есть леса, но большая часть неизведанна, покрыта снегами и льдом.

Российские Хибины, горный массив Кольского полуострова, зимой неотличимы от земель вольного народа за Стеной. Хибинам 390 млн лет, здесь есть несколько ледников, в горах проводятся соревнования по фрирайду, а самые удачливые могут "поймать" северное сияние.3. Стена - национальный парк "Ленские столбы" в ЯкутииКажется, что референсом для северной Стены, которая отделяет Семь королевств от одичалых и белых ходоков, стал национальный парк "Ленские столбы" в Якутии.

В сериале Стена - гигантский ледяной вал высотой 200 метров, длиной сотни километров от моря до моря. По легендам, ее строили первые люди и гиганты.Ленские столбы простираются на 40 километров по побережью Лены, но такие же высокие - от 100 до 220 метров. Этот природный комплекс из списка объектов ЮНЕСКО напоминает каменный лес. Сотни миллионов лет назад на его месте было дно моря, но после подъема Сибирской платформы из-за тектонических сдвигов эти известняковые отложения стали горами.Особенно живописно столбы выглядят зимой, покрытые льдом и снегом - они нависают над рекой, словно великаны. А если смотреть с вершины хребта на берег, частокол столбов напоминает хвост дракона.

В первой же серии проекта показан антагонист Севера - Королевская Гавань, столица Семи королевств. Здесь на холме возвышается величественный Красный замок, резиденция правящего дома: с одной стороны крепости - панорама города, с другой - утес над рекой.

Похожее место есть на мысе Ай-Тодор в Крыму - псевдоготический замок "Ласточкино гнездо", находящийся на отвесной 40-метровой скале. Сооружение в романтическом стиле похоже на сказочное здание. Оно более изящное и компактное, чем "побратим" из Королевской Гавани.В "Ласточкином гнезде" всего четыре комнаты, прихожая, каменная кухня без окон со стеклянной крышей. Его изначально построили для богатой дворянской семьи, которая некоторое время жила в нем. Но после революции 1917 года здание было заброшено, в нем находились склады, читальные залы, рестораны.

Дейнерис Таргариен, став кхалиси, вместе с супругом-кхалом Дрого и его конным войском преодолела многие километры степи на пути к Ваес Дотрак, единственному городу кочевых племен дотракийцев.На побережье Белого моря, рядом с поморским селом, находятся Кузоменьские пески. Их еще называют Северной пустыней. Около века назад из-за вырубки деревьев и выпаса скота тут возникла антропогенная пустыня: здесь образовываются песчаные воронки, барханы и дюны.Символично, что Кузоменьские пески сейчас популярны у наездников, правда, не конных всадников, а водителей квадроциклов или джипов. Гонки по барханам - известное развлечение у местных и туристов.

Замок Тиреллов Хайгарден, находящийся в густонаселенном и одном из самых богатых районов Семи королевств, считался едва ли не самым красивым в Вестеросе. Он находится на реке, а главную крепость окружают три кольца зубчатых стен.Сразу приходит аналогия с Генуэзской крепостью в Судаке на площади 30 гектаров. Ее первые оборонительные строения были сооружены здесь еще в VII веке византийцами, затем в Средние века добавлялись дозорно-наблюдательные башни. В итоге она стала мощным и почти неприступным фортификационным сооружением.

Еще южнее в Семи королевствах находится Дорн - район пустынь, жарких ветров и гор. Им правит дом Мартеллов из родового замка Солнечное Копье и загородной резиденции Водные Сады. Последние располагаются на возвышенности, окружены мощными стенами, которые скрывают высокие башни и лабиринты из анфилад.По описанию Дорн ассоциируется с Дагестаном, а Дербент мог бы стать колоритной съемочной локацией. В древнем городе на высоком холме находится персидская цитадель Нарын-Кала с мощными стенами толщиной три и высотой 20 метров.Построенная в VI веке в стратегически важном месте на Каспии, крепость сохранилась в хорошем состоянии. Здесь тоже есть впечатляющие бани, подземное водохранилище, родник, а еще руины дворца и мечети. Выглядит как средневековая фантазия.

Суровые люди и жестокие пираты живут на Железных островах, которыми правит дом Грейджоев. Они находятся в заливе с бушующими водами и, пользуясь частыми туманами, нападают на зазевавшихся мореплавателей.На побережье Камчатки не менее живописные пейзажи. В восточной части полуострова много заливов и бухт, а по береговой линии располагаются крутые склоны. Уникальная природа, термальные источники, пляжи с черным песком привлекают любителей атмосферных видов.

Круглая каменная башня в предгорьях Красных гор была показана в шестом сезоне. Строению дал имя Рейгар Таргариен - здесь он проводил время со своей возлюбленной Лианой Старк. И именно тут она родила Джона Сноу.Величественное строение, обдуваемое ветрами из Дорийских марок и Принцева перевала, в сериале выглядит внушительно. Но не меньше впечатляет средневековый комплекс Вовнушки в Джейрахском районе Ингушетии.Это комплекс из оборонительных высокогорных строений, он состоит из трех башен: две находятся на вершине скалы, а еще одна возвышается напротив. Предполагается, что высокие строения усеченной пирамидальной формы с узкими окнами-бойницами были построены в XVII‒XVIII веках.Они располагаются в живописном ущелье реки на фоне горных хребтов. Сразу вспоминаются сказки о принцессах, рыцарских турнирах и драконах.

На востоке от Вестероса находится огромный материк Эссос, где жили многие драконы. К началу "Игры престолов" считалось, что они вымерли - в первых сезонах в кадре появлялись только гигантские скелеты и окаменевшие яйца.Зилант считается "казанским драконом" - его изображение встречается на гербе Казани, на зданиях главного вокзала, Адмиралтейской конторы, в метро. Если хочется устроить "охоту на дракона", скульптуры Зиланта стоит искать в местном парке Тысячелетия.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мужчина переоценил свои возможности Лучше не шутить с лошадками В Омской области соседи остановили пьяную мать за рулём и забрали ребёнка Для спасения кота в Москве распилили памятник самолёту Сколько сантиметров надо для счастья? В Амазонии нашли Куриная церковь как повод уверовать В каких регионах России нет железных дорог и почему? Женщина снимала, как сын делает предложение, и случайно включила фронталку 17 странных имен времён СССР, которые доказывают, что в советские времена знали толк в экзотике