19 марта в 17:14

В Китае однажды переместили автовокзал весом 30000 тонн

Китайские инженеры установили рекорд Гиннесса, сдвинув 30000-тонный автовокзал в Сямыне на 288 метров с помощью сотен гидравлических домкратов и подкатных путей.                                    



Автовокзал Хоуси расположен в районе Цзимэй города Сямэнь китайской провинции Фуцзянь. Четыре года назад местные власти решили перенести один из терминалов на другую улицу, к тому же повернуть его на 90 градусов, чтобы освободить место для строительства новой высокоскоростной железной дороги.

Рассмотрев возможные варианты, инженеры решили перенести станцию целиком, что трудно сделать с конструкцией массой 30000 тонн, или 170 пассажирских самолётов Boeing 737.Для осуществления задумки потребовалось положить рельсы и установить не менее 532 мощных гидравлических домкратов, способных поднять конструкцию и удержать её во время движения.

Чтобы свести к минимуму риск человеческих ошибок, инженеры разделили домкраты на две группы, каждая из которых управлялась компьютером. Обе группы работали поочерёдно: одна поднимала здание и "шагала" вперёд, после чего вторая группа повторяла то же самое движение. Таким образом, создавалась визуальная иллюзия, будто вокзал ходит.Каждый день здание сдвигалось примерно на 20 метров. На перемещение конструкции ушло 40 дней, что стало рекордом Гиннесса.Таймлапс уже 4 года гуляет по соцсетям, и не зря - он впечатляет!Интересно, что строительство междугороднего автовокзала в Хоуси в 2015 году обошлось примерно в 39 млн долларов (более 3,5 млрд рублей), а операция по его перемещению на новое место - в 7,5 млн долларов (более 701 млн рублей).
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пассажиров самолёта, летевшего на Ибицу, Неадекватный мужчина с ножами ранил двух полицейских В Челябинске воспитатель детского сада обнаружила в волосах девочки прослушку Беспроигрышный конкурс Романтично ограбил кассиршу Нейросеть попыталась изобразить танцы, но что-то пошло не так Самый опасный паук Великобритании укусил 5-летнюю девочку Эти люди прошли через рекордное количество операций, чтобы получить внешность своей мечты Как правильно фотографировать в режиме Если нет фотографии в постановлении, то штраф оплачивать не надо Ветеринары вытащили из горла овчарки мячик «В Россию больше никогда!» Лайма Вайкуле готова вернуться только в страну образца 90-х