21 марта в 17:17

Эффект чирлидерш в психологии. Девушки вместе выглядят красивее чем по отдельности

Эффект чирлидерш - есть такой неожиданный эффект в психологии!                                    



Когда привлекательные люди собираются вместе, они начинают выглядеть еще лучше чем на самом деле!Получается, каждая их девушек на фото усиливает красоту других. И остальные девушки становятся красивее. Эффект передается и увеличивается!

Впервые это было выявлено в 2014 году как раз с помощью анализа отклика на чирлидерш, почему и получило соответствующее название. (Хотя, забавный факт, впервые об этом в шутку заметили герои сериала "Как я встретил вашу маму" в 2008, предсказав открытие). В 92% случаев девушки в группе воспринимались, как более красивые, нежели по отдельности. Причем, такая оценка была дана даже девушкам, которые внешне уступали самым красивым в группе.

Результаты были особенно впечатляющими, когда был контраст. Ученые обнаружили, что эффект чирлидерши работает еще сильнее, если смотрящего просят оценить более красивую девушку.Психологи из Калифорнийский университа Дрю Уокер и Эдвард Вул обнаружили такие закономерности:1. Люди в группе выглядят более привлекательными , чем по отдельности. Так как среднестатистическая для группы внешность распознается мозгом, как более красивая".2. Люди, кто выглядят ниже среднего в группе воспринимаются, как средние. Это происходит потому, что индивидуальные черты лиц стираются и подстраиваются под общую для группы внешность;3. Среднестатистические люди идентифицируются, как привлекательные.4. Максимальный эффект у тех, кто по внешности выше среднего.Говоря словами компьютерных игр, каждый человек в группе выглядит на уровень выше, чем обычно.

Так что быть "некрасивой подругой" в паре тоже может быть вполне выгодно! Согласно известному стереотипу, "некрасивую подругу" берут для контраста, чтобы оттенить изящные правильные черты красивой подруги. Но при этом, "некрасивая подруга" сама по себе начинает восприниматься привлекательнее, ничего специально для этого не сделав!Воистину, красота в глазах смотрящего!Это отражает особенность человеческого мышления. Мозг автоматически все систематизирует. И, в данном случае, усредняет, приводит к некоему среднему образу. И этот усредненный образ мозг трактует, как красивый.

Прав был Иммануил Кант, когда говорил, что напрямую мозг истину в окружающих его предметах не видит. А воспринимает их через внутренние встроенные формы. Поэтому все вокруг - это "вещи в себе", до конца мы не знаем какие они на самом деле.На мой взгляд, это крайне любопытный психосоциальный эффект, который нам еще предстоит до конца когда-нибудь осмыслить!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Девушка пытается повторить Просто гифки, всякие и разные Интересные фотографии времен СССР Авария дня. Стоишь, никого не трогаешь и тут в водительскую дверь прилетает Камаз Пугающий момент: пассажирский самолёт неконтролируемо подпрыгивает при посадке Профессиональный фотограф живой природы за работой Просто гифки, всякие и разные Покупатели Попытка Не спешился и красиво полетел через капот Спецоперация Лисы в мифологии Японии