Иногда прошлое кажется нам чем-то пыльным, серьёзным и слегка занудным. Но стоит только заглянуть в старые архивы - и выясняется, что люди тогда умели повеселиться, удивить, поразить воображение... и, похоже, не всегда знали, что делают. Эти снимки словно подмигивают нам сквозь десятилетия и шепчут: "Да, было странновато. Но нам норм".




В 1935 году Дженкинс установил на нём мировой рекорд скорости, за 24 часа проехав 3 253 километра со средней скоростью 217 км/ч на соляных равнинах Бонневиля в штате Юта. Фото как раз оттуда.


Барабан вращался, а люди могли притормаживать, чтобы не делать полный оборот. Пристёгивали надёжно.

До сих пор держит рекорд как самый маленький серийный автомобиль. Весит всего 59 кг.

"Машинистка" - слово в русском языке, у которого нет мужской формы в значении "человек, работающий на печатной машинке", так как слово "машинист" уже занято обозначением другой профессии. Но сильной проблемой это не стало, так как эта специальность уже практически исчезла.



Его рост составлял 231 см при весе около 100 кг. Титул самого высоко он делил с румыном Георге Мурешаном.

После находки золотого месторождения в 1979 году туда хлынули десятки тысяч старателей (на пике - более 100 000 человек), надеясь разбогатеть. Люди вручную добывали золото в экстремальных условиях - с грязью, жарой, обвалами и, как водится, насилием. Это место стало символом хаоса, жадности и тяжелого физического труда, а фотографии оттуда пугают до сих пор. По кадрам кажется, что события должны быть куда раньше 1980-х, так уж всё это выглядит нецивилизованно.
