27 апреля в 01:56

"Где-то это я уже слышал": башкирскую группу Ay Yola обвинили в плагиате

Её главный хит, который залетел в зарубежные чарты, оказался очень схож с треком Latin Vocal Flavours.                                    



В музыке всего 7 нот, и практически ежегодно какого-то исполнителя уличают в плагиате. Дескать, использовал часть давно забытой (а то и малоизвестной) композиции иностранного автора - и доволен. Совсем недавно в России аплодировали успеху башкирской группы Ay Yola, которой удалось обойти в зарубежном чарте Shazam таких певцов, как Леди Гага и Бруно Марс. После такого триумфа хита Homay власти Башкирии даже присвоили участникам группы Ay Yola звания народных и заслуженных артистов.В композиции, которая исполняется на башкирском языке, рассказывается о героине башкирского эпоса Хумай. По легенде Хумай была дочерью царя небесных птиц Сумрау и красавицы Солнце. Она обращалась в лебедя и помогала герою Урал-батыру бороться со злом, указав ему путь к волшебному роднику с живой водой, дарующей бессмертие. Хумай также подарила ему для сражений алмазный меч и мифического коня Акбузата. Она стала третьей жёной и соратницей богатыря Урала, а когда он умер, навсегда осталась лебедем.Это не единственная композиция группы Ay Yola, но все их песни популяризируют башкирский язык, национальные эпосы, легенды и культуру в целом.Недавно музыкант, создатель песен, продюсер Никита Вишнев сделал разбор этой песни - оказалось, что она похожа на композицию в стиле латинской поп-музыки Latin Vocal Flavours. Башкирские музыканты скорее всего использовали латинский семпл. Вешняков пояснил, что такое случается достаточно часто, когда композиция новой песни строится на основе звуковых отрывков (семплов), и ничего в этом предосудительного нет. Если удаётся на этом материале сделать хит, то это заслуга самих музыкантов.Тем не менее, после видео Вишнева башкирских исполнителей обвинили в плагиате. Им стали писать гневные комментарии, в которых порой не выбирали выражений.



Сам Вишнев виноватым себя в этой ситуации не считает. Он поясняет, что всего лишь объяснил о таком методе построения композиции, как сэмплирование."Извиниться за что? Я не обвинял их в плагиате. Я сказал, что это классный метод создания музыки. За то, что люди решили слить негатив, а им нужен был повод?" - удивляется продюсер."В первые дни, как только трек вышел, я даже писал ребятам, что это очень классная работа. Я больше скажу, я сам использовал несколько вокальных партий из этого же набора. Но получилось пока только у ребят сделать настоящий хит. Это факт. Даже если кто-то сейчас сделает 100 песен, используя эти наборы, не факт, что они наберут прослушивания. Это известный сайт. Но мы не слышим десятки тысяч хитов", - добавляет Вишнев.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самая элегантная собака 15 людей низкого роста, которые постоянно сталкиваются с трудностями в окружающем мире В Китае прошёл первый в мире баскетбольный турнир среди роботов Когда настроение лечится шашлыком Девушка показала, в каких условиях провела обычный рабочий день в аптеке Маленький, но очень злой пёс напал на мальчика в Красноярске 19 нелепых задачек из школьных учебников, которые вас развеселят В Египте найдена гробница сына фараона Усеркафа Любопытные фотографии из прошлого Великобритании Кот нашел идеальных хозяев Кем из черепашек-ниндзя ты хотел быть в детстве? Рикша пытался удивить клиентов трюком, но опрокинул повозку