8 мая 2025 года в 23:25

В столичное метро вернут барельеф со Сталиным

Скульптурную композицию убрали из метро в 1965 году. После так называемого развенчания культа личности она продержалась дольше остальных портретов, мозаик и названия целой станции.                                    



На станции "Таганская" в столичном метро появится уменьшенная копия барельефа "Благодарность народа вождю-полководцу", где в полный рост изображён Иосиф Сталин в окружении молодых семей (трудящихся) с детьми и цветами. Об этом пишет связанный с московским метро Тelegram-канал "РМТМ".Сообщается, что огромный барельеф в торце станции уничтожили в 1965 году. Формальной причиной стало строительство перехода на радиальную линию. Сейчас стена в переходе закрыта на ремонт. Журналистам удалось связаться с руководителем работ по ремонту перехода в метро Москвы, но он решил сохранить интригу и не рассказал, что скрывается за забором, где сейчас идут работы."Там вот как закончится - увидите всё. Это будет сюрприз... Скоро уже откроется, после 15-го мая, вроде, если всё получится", - ответил ответственный за работы на станции "Таганская".

После прихода к власти Никиты Хрущёва и провозглашённой им борьбы с культом личности, во всей столице заменили всё, что хоть как-то было связано со Сталиным. Что касается метро, то станцию "Сталинскую" переименовали в "Семёновскую", а со стен других станций исчезли барельефы, мозаики и портреты вождя. Отмечается, что только на Кольцевой линии на 10 из 12 станций можно было встретить изображения Иосифа Виссарионовича.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Редкие кадры: ночная рыбалка краснокнижного филина В Турции из-за землетрясения обрушились не менее 10 жилых домов План побега не удался: мужчина из Флориды рухнул с потолка в объятия спецназа Реакция птиц на самодельную фигурку совы, которая должна была их напугать Кошка испугалась, когда обнаружила потерянного котёнка Интересные фотографии времен СССР Пёс пытается добраться до пончика Баллон с краской устроил хаос в магазине Филиппины стыдят за мясо из помоек Вместо заказанного смартфона женщине прислали пачку сахара Женщина отхлестала сына ремнем прямо в школьном коридоре В Детройте засняли потерявшегося робота