17 мая 2025 года в 22:18

Вице-премьер Афганистана попросил российский бизнес вложиться в восстановление его страны

Талибы хотят, чтобы российские инвесторы вложились в строительство больниц, школ и железных дорог.                                    



Вице-премьер Афганистана и лидер политического крыла движения "Талибан" Абдул Гани Барадар на форуме "Россия - исламский мир: KazanForum", который в эти дни проходит в Казани, попросил у России помощи в строительстве железной дороги, жилья, школ и больниц. СМИ пишут, что Барадар пообещал российским инвесторам безопасность."Всем известно, что после победы Исламского эмирата в Афганистане политическая стабильность и безопасность господствуют по всей территории страны. Поэтому удалось создать очень благородные условия для экономики и инвестиций", - сказал он.

Барадар заявил, что Афганистан ищет партнёров на международной арене, и Россия может стать крупным и хорошим рынком для афганских продуктов. Он заявил, что его страна готова увеличить товарооборот с Россией, как за счет импорта, так и экспорта. По его словам, Афганистан может предложить России фрукты, специи, ковры и хлопок в рамках взаимной торговли. Но для этого необходимо создать "благополучные условия для торговли и транзита". Он призвал российских специалистов принять участие в запуске проекта железной дороги "Афган-Транс" протяженностью 573 км, соединяющей Афганистан, Узбекистан и Пакистан, которая нацелена на облегчение торговли и логистики. Также он сообщил о втором проекте автодорожного тоннеля в перевале Саланг. Первый, напомним, был построен советскими специалистами в 1958-1964 годах.Он подчеркнул, что Афганистан нуждается в опыте России в строительстве и инженерии, российских специалистах и промышленных товарах."Я приглашаю все российские компании, инвесторов и особенно частный сектор инвестировать в Афганистан. Я уверяю вас, что будут созданы все условия как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения закона. Мы будем помогать российским инвесторам и компаниям в Афганистане,", - заявил он.

Напомним, что буквально месяц назад представители "Талибана" уже просили российскую сторону помочь в строительстве нового автодорожного тоннеля примерно в том же районе, где располагается первый, построенный ещё в советские времена. Отметим, что представители России пока никак не отвечают на эти запросы - во всяком случае, в публичном поле.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Семейная пара из Китая превратила обычный грузовичок в уютный передвижной дом Женщины Кубы: как живут красотки с острова Свободы Чайка едва спаслась от чудовищного падения с метровой высоты Котов любят даже олени Жираф: 5 секретов гиганта Эти кошки появились в России, но завоевали весь мир Продукты с высоким содержанием белка 15 фильмов, где путешествия во времени показаны правильно. Редкий случай без сломанной логики «Вот скажите мне, где скамейки?» Люди, которые приходят за минуту до закрытия магазина Мерзкое зрелище в метро Нью-Йорка Мишка косолапый - мультик, песня, клип