29 мая в 03:08

В Алтайском крае назначили выплату беременным школьницам и студенткам

Конечно, демографический кризис - это серьёзно, но не сподвигнет ли эта мера поддержки от региональных властей несовершеннолетних девочек на бездумные поступки?                                    



В РФ - большие проблемы с демографией. Детей рождается всё меньше, и чтобы как-то исправить ситуацию в Алтайском крае решили ввести разовые выплаты беременным школьницам и студенткам. Сумма по нынешним меркам невелика - 100 тысяч рублей, но и эти деньги не будут лишними для юных матерей.

Выплату могут получить жительницы Алтайского края с подтверждённой беременностью сроком не менее 12 недель. Для этого необходимо встать на учёт в медучреждении, взять справку от врача и подать заявление на субсидию. Программа поддержки будет действовать до конца 2027 года.Ранее сообщалось о похожем проекте в Кемеровской области: там школьницы и студентки, вставшие на учет по беременности, также получают единовременную выплату в размере 100 тыс. руб. Эта мера поддержки начала действовать в регионе с 1 января 2025 года. Ею могут воспользоваться ученицы средней школы и студентки средних профессиональных учебных заведений и вузов.

Эти решения региональных властей с одной стороны правильные, с другой - вызывают сомнения. Председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина призвала не подталкивать школьниц к беременности и родам. Также негативно к подобным мерам поддержки относится свердловский омбудсмен Игорь Мороков. Он не поддержал выплаты беременным школьницам, заявив, что такая мотивация не нужна.

Подпишись на еженедельную рассылку с лучшими материалами сайта:

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чтобы не выходить из дома: в Китае родители нанимают курьеров отвезти ребёнка в школу Врачи извлекли зубную щётку, которую мужчина проглотил более 50 лет назад Бился головой об забор, обвиняя в этом инспектора ДПС с нагрудным видеорегистратором Британка, признанная старейшей из ныне живущих людей, отметила 116-й день рождения Самое неприступное хранилище в мире, где миллиардеры держат золото и бриллианты (а также карты… Водяные клещи: пару фактов о них Собака, которая наблюдала, планировала и выполнила идеальное устрашение Итальянский манекенщик познакомился с осьминогом на Сейшелах Вот это любовь к чистоте 30+ мемов по  Автоподставщик или нет? Акула напала на российскую туристку на Мальдивах