15 июля в 06:46

В Китае более 200 детей отравились свинцом

У более чем 200 воспитанников детского сада в северной провинции Ганьсу, Китай, был обнаружен аномально высокий уровень свинца в крови. Тяжёлый металл попал в организм детей через пищу, в которую добавляли краситель для придания ей более привлекательного вида.                                    



Инцидент произошёл чуть больше недели назад. Родители поспешили сдать анализы детям после закрытия детского сада в Тяньшуе. Некоторые были обеспокоены точностью результатов анализов в местной больнице и обратились в другие клиники. У некоторых показатель свинца достигал 400 мкг/л, тогда как норма от 0,15 до 4,0 мкг/л.

По данным информационного агентства Xinhua, повар детского сада купил в интернете токсичный ингредиент. Он добавлял его в еду в разбавленном виде: в бисквитные торты с финиками и кукурузные рулеты. Анализы показали, что в блюдах содержалось более 1000 мг свинца на килограмм.Камера наблюдения зафиксировала, как повар добавляет краситель в блюдо.В детский сад был зачислен 251 ребёнок. У 233 из них обнаружили аномальный уровень свинца в крови.Восемь человек арестованы, в том числе директор учреждения. Двое подозреваемых освобождены под залог.Местные жители уверены, что власти пытаются замять происшествие. Один из них сказал Sky News: "Я мало что знаю, но, кажется, это просто прикрытие. Думаю, скрывают ещё большие нарушения".В Китае уже случались скандалы, связанные с безопасностью еды. В 2008 году было обнаружено, что сухая молочная смесь для грудного вскармливания, производимая компанией Sanlu Group, содержит химическое вещество меламин, предназначенное для повышения измеряемой концентрации белка. Шесть младенцев погибли, ещё 300000 детей пострадали.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Курьер решил помыть свой электровелосипед, но тот оказался с характером Госдума поддержала законопроект об обязательной трёхлетней отработке для выпускников медвузов В Оренбурге мигранты ворвались в дом и избили семью после дорожного конфликта Единственный, кто смог проникнуть в Зону 51 и выбраться живым В Дагестане мама с дочкой напоили горячим чаем промышленного альпиниста Кубический квартал Роттердама Итальянка умерла после липосакции в Турции Британка оказалась в тайской тюрьме после интима в лобби отеля Интересные фотографии времен СССР Вот так выглядит самый крутой мальчишник Профессор заявил, что женщины, желающие дожить до 100 лет, должны заводить по 10 детей Внезапный приступ ярости у клиентки