20 июля 2025 года в 23:26

Во Франции посетитель музея съел часть знаменитой инсталляции с бананом

Стоимость арт-объекта оценивается в несколько миллионов долларов, но банан время от времени меняют, поэтому сотрудники музея из-за выходки голодного посетителя расстроились не сильно.                                    



Во Франции посетитель центра современного искусства Помпиду-Мец съел банан с нашумевшего арт-объекта художника Маурицио Каттелана "Комедиант" в виде приклеенного скотчем к стене фрукта. Сообщается, что инцидент произошёл 12 июля. Посетитель очистил фрукт от кожуры и съел, а когда его задержала охрана, пребывал в шоке от информации о том, что в прошлом году копия этой инсталляции была продана на аукционе за 6,2 миллиона долларов, сообщают СМИ."Посетитель выставки Un dimanche sans fin ("Бесконечное воскресенье") в Центре Помпиду-Мец напал на концептуальную работу художника Маурицио Каттелан, оцениваемую в несколько миллионов долларов", - пишет издание Republicain Lorrain.

Как рассказали в музее, банан заменили через несколько минут. Во-первых, у них был запасной фрукт, во-вторых, его замена и так предусмотрена установленным итальянским "творцом" протоколом, так как со временем банан портится. Также там добавили, что инцидент с бананом никак не сказался на целостности арт-объекта и на проведении выставки.Сам художник посетовал на то, что посетитель "перепутал еду с произведением искусства". Каттелан заявил, что мужчине следовало есть банан целиком, то есть вместе со скотчем и кожурой. Что касается виновника торжества, то на него никаких жалоб в правоохранительные органы не поступало. Очевидно, наказывать не разбирающегося в современном искусстве простолюдина не собираются. Добавим, что банан с инсталляции "Комедиант" съедают не в первый раз. В 2019 году такой перфоманс устроил "голодный" акционист Дэвид Датуна, а в 2023-м криптоинвестор Джастин Сан, выкупивший "Comedian", съел инсталляцию перед камерой. Создатель арт-объекта рассказывал ранее, что его творение - "провокация, приглашающая к размышлению о ценности искусства".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Враждующие племена развернули битву с луками на оживлённой улице Россиянин сломал шлагбаум и попал на видео Бульдог-угонщик Просто гифки, всякие и разные Мама зажигает в машине За свою невнимательность расплатился жизнью Впечатляющие кинетичесĸие скульптуры Мародёры грабят дома в пострадавших районах Калифорнии Пожарный спас кота Мужчина обстрелял из травмата 16-летнего курьера у ресторана в Петербурге Девушка-дайвер во время очередного погружения чуть не стала едой для кита Прогулка по Москве 1982 года