11 августа 2025 года в 19:55

В МГУ закрылся институт, изучавший телепортацию и путешествия во времени

Институт вёл деятельность с 1999 года. Однако декан Биологического факультета МГУ заявил, что официально такой структуры нет, но его коллеги подтвердили, что что-то слышали об этом. Но никто толком ничего не знает.                                    



В одном из ведущих университетов России (МГУ) на протяжении 25 лет существовал "Институт исследований природы времени" (ИИПВ), где изучались различные псевдонаучные дисциплины. Отмечается, что основной деятельностью института были семинары, где докладчики выступали на темы "О возможности получения информации из будущего", "О машине времени и телепортации во времени и пространстве", а также проповедовали идеи креационизма. Всего за время существования ИИПВ было проведено 859 таких встреч.Как выяснили журналисты, в структуру ИИВП входили 24 лаборатории-кафедры ("исследований сродства времени и психического", "причинной механики", "темпоральной квантовой физики" и др.). Также сообщается, что на одном из семинаров докладчик всерьёз рассказывал о том, что современный человек видел стегозавра, вымершего 150 млн лет назад, пытаясь доказать, что путешествия во времени возможны. На семинары часто приглашали сторонников псевдонаучных теорий, вроде экстрасенсорики, биолокации и теории торсионных полей.

Сообщается, что сайт института был доступен с 1999 года на поддомене МГУ (chronos.msu.ru), однако после официального запроса журналистов сайт перестал быть работать. Также журналистам удалось выяснить, что семинары ИИВП проводились в учебных аудиториях биологического факультета МГУ.Декан биологического факультета МГУ Михаил Кирпичников заявил журналистам, что ничего про институт не знает, но если он и существует, то явно не на официальной основе."Официально такой структуры точно нет. Такой структуры я не знаю, а я почти 20 лет декан. Но вот мой коллега, ветеран биофака, говорит, что есть какая-то структура, которая сама себя так называет. Биофак - огромная организация, и если в какой-то комнатке такое происходит... Честно говорю, что впервые слышу об этом", - заявил декан.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Когда пинок не удался: уличная драка в Манчестере Абазины Инвалидная коляска для кота Как при Мао Цзэдуне боролись с ОПГ и почему искоренить их так и не удалось У любителей энергетиков разваливается поджелудочная железа Острая лапша быстрого приготовления Булдак чуть не отправила мужчину в мир иной В США полиция прогнала со сцены выпускника с ребёнком на руках Яркие восьмидесятые: СССР на пороге перемен Просто гифки, всякие и разные Самолёт задел двигателем взлетно-посадочную полосу при приземлении Врачи извлекли зубную щётку, которую мужчина проглотил более 50 лет назад В Туле два любовника пытались форсировать подтопленную дорогу на электросамокате