В 1991 году был снят фильм "Гений" с Александром Абдуловым в главной роли. Я сам не особо люблю смотреть криминальные детективы, особенно конца 80-х и 90-х, но почему-то этот фильм смотрел несколько раз. Может быть сюжет интересный, может быть актеры там известные. Неплохой получился фильм. Высокие оценки на киносайтах это подтверждают.

А в данной публикации давайте посмотрим, как в своих первых ролях выглядели актеры, сыгравшие главные роли в фильме "Гений". На канале я уже выпускал несколько публикаций на подобную тему, а потому выбрал фильм "Гений", чтобы не повторяться с актерами.
Александр АбдуловСыграл главную роль - Сергея Ненашева. На момент съемок это был один из самых известных актеров нашей страны, который прославился своими ролями в фильмах 70-х и 80-х годов.Свою первую роль в кино Александр Абдулов сыграл в 1973 году. Это был фильм "Возле этих окон ...". Роль была маленькая, а потому начинающий на то время актер не попал в титры

В том же 1973 году был снят известный и сегодня фильм "Про Витю, про Машу и морскую пехоту. В этом фильме Александр Абдулов сыграл роль десантника
Лариса БелогуроваСыграла Настю Смирнову. На момент съемок находилась на пике своей актерской карьеры. Но так уж получилось, что это была ее предпоследняя роль в кино.А первая роль в кино состоялась в 1981 году. Это был фильм под названием "Шестой"
Юрий КузнецовСыграл майора. Знаете, при просмотре у меня складывалось такое впечатление, что через несколько лет этот майор станет тем самым подполковником Петренко (Мухомором) в сериале "Улицы разбитых фонарей". Очень похожие персонажи получились у Юрия Кузнецова.Первую роль в кино Юрий Кузнецов сыграл в фильме "Торпедоносцы" 1983 года:

Также в некоторых источниках указывается, что чуть ранее он сыграл совсем маленькую роль в фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих" 1974 года. Но вот кого он там сыграл - неизвестно.
Виктор КостецкийСыграл оперативника. И снова на секунду может показаться, что потом в будущем именно этот оперативник и станет Сан Санычем в сериале "Убойная сила". Но вряд ли бы он так быстро дослужился до высокого чина.Есть такие актеры, которые часто играли милиционеров.Виктор Костецкий известен своими многими ролями в кино. Первую роль он сыграл в 1963 году в фильме "День счастья":

Роль была маленькая, в титры актеры не попал.
Иннокентий СмоктуновскийСыграл "Принца". Получился до того мерзкий персонаж, что аж не верится, что это Иннокентий Смоктуновский. Но в этом и есть мастерство актера.Первую роль в кино актер сыграл в 1956 году. Это был короткометражный фильм "Как он лгал ее мужу":

Также 1956 годом датируется фильм "Солдаты":

И фильм "Убийство на улице Данте"
Сергей ПрохановСыграл Костика - одного из друзей главного героя.Честно говоря, я удивился, когда узнал, что это была его предпоследняя роль в кино. Известный актер просто ушел из кино в 1991 году, лишь однажды в 2007 году показавшись в малоизвестном фильме.Дебют актера состоялся в 1970 году в фильме-спектакле "Семья как семья"
Аркадий КовальСыграл Пьера, одного из сообщников Ненашева.Известный актер, сыгравший множество небольших ролей в кино, дебютировал в художественном фильме в 1986 году. Это был киноальманах "Исключение из правил"

До этого он снимался лишь в фильмах-спектаклях, записи которых в сети Интернет вряд ли можно найти.Стоит отметить, что тем же 1986 годом датируется и фильм "Левша", где Аркадий Коваль сыграл роль писаря (второй слева):
Виктор ИльичевСыграл Макара - еще одного сообщника Ненашева.Виктора Ильичева можно увидеть во многих советских фильмах в небольших и больших ролях.Дебют состоялся в 1966 году. Сначала он сыграл небольшую роль Джемми в фильме-спектакле "Элиза Дулиттл" (в кадре актер на заднем плане):

А затем - маленькую роль в фильме "Кто придумал колесо?"

Также 1966 годом датируется фильм "Старшая сестра", в котором Виктор Ильичев сыграл чуть более заметную роль

Борис КлюевСыграл "клиента", попавшегося на "неприличных связях".Борис Клюев - известнейший актер, впервые попал в кино в 1967 году. Это был фильм "Конец "Сатурна". В кадре актер слева:

В титры он не попал.Также его нет в титрах и в следующем фильма под названием "По Руси" 1968 года, но в кадре его хотя бы можно разглядеть
Виктор СмирновЕго персонаж также попал под шантаж главного героя.Первая роль в кино была сыграла в 1982 году, фильм "Солнечный ветер". На момент дебюта актеру уже было 37 лет.
Анатолий КузнецовСыграл отца Насти.А свою первую роль известный актер сыграл в 1954 году. Это был фильм "Опасные тропы":
Валентина ТалызинаСыграла мать Насти.Дебют в кино состоялся в 1963 году. Фильм - "Человек, который сомневается". Актриса сыграла роль следователя-практиканта.