27 августа 2025 года в 04:15

"Цифровой рехаб": в Госдуме предложили создать лечебницы для зависимых от соцсетей и коротких видео

Ученые доказали: такая зависимость действительно существует, и оказывает негативное влияние на человека.




Депутат Госдумы Татьяна Соломатина предложила создать в России специальные реабилитационные центры для борьбы с зависимостью от соцсетей и коротких видео. По её словам, чрезмерное увлечение онлайн-контентом уже сопоставимо с игроманией и приводит к тому, что многие россияне всё чаще уходят в виртуальный мир, теряя интерес к реальной жизни.

"Люди действительно перестают получать удовольствие от реальной жизни и уходят в виртуальную, где им комфортно, потому что они там получают то, что хотят получить. Они не хотят думать даже о хлебе насущном, потому что это гораздо проще - получить то, что ты придумал в своей голове. Поэтому я думаю, что такие рехабы должны появиться и они появятся. Возможно, они уже есть. Особенно быстро эта зависимость сегодня развивается у детей. Но и люди старшего поколения подсаживаются на соцсети. Сложно иногда оттуда уйти. Это сравнимо с игроманией, наверное", - отметила Соломатина.Соломатина отметила, что люди часто выбирают виртуальные эмоции и впечатления, потому что в интернете легче получить желаемое, не задумываясь о насущных проблемах. Она подчеркнула, что создание таких цифровых рехабов - вопрос времени, поскольку зависимость от соцсетей становится массовым явлением, способным серьёзно повлиять на психическое здоровье и поведение граждан.Депутат также напомнила, что во время отключения интернета в ряде российских регионов из-за атак беспилотников многие испытывали настоящую панику, что только подтверждает масштаб проблемы зависимости.

Ранее китайские учёные выяснили: короткие видео действительно способны изменить работу мозга, снизить концентрацию и вызвать эмоциональные расстройства. Подобную угрозу подтверждают и независимые исследования - быстрый контент и постоянный поток новостей оказывают негативное воздействие на когнитивные функции и эмоциональное состояние человека.Общественники и эксперты считают, что появление специальных рехабов сможет стать шагом к профилактике цифровой зависимости и реальному улучшению качества жизни российских граждан.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Полотенце раздора: в Сочи фанатки Akon устроили драку за потный трофей, брошенный в толпу В Японии для скучающей рыбы сделали картонных людей Как зачать мальчика в Индии: пятиногая корова и плавленное золото Забавные фотографии из России, которые пугают жителей США Схватка самцов редкой рыси Спасение котенка в Томске 18 забавных случаев, когда создатели фильмов не стали заморачиваться с надписями на русском языке Золотистый волк: самый слабый и маленький хищник в мире 12 удивительных изобретений прошлого, которые вызовут улыбку сегодня Ну что за пушинка Жуткий момент: дедушка ведёт детей в McDonald's после убийства их родителей