Мыши проворнее крыс, плодовитее их и развиваются быстрее, а питаются примерно тем же. Но почему-то в городах они всухую проигрывают серым крысам и не имеют даже шанса поколебать их доминирование. Что-то здесь не сходится, вам не кажется? Давайте разбираться!

Городская среда - это уникальный биом, не похожий ни на одну природную экосистему, поэтому всем живущим здесь животным приходится приспосабливаться с нуля. Но некоторым нужно приспосабливаться меньше, чем остальным. В природе серые крысы обитают в грязных сырых норах рядом с реками и болотами, поэтому после переезда в канализацию и подвалы городских домов для них не так уж и много изменилось. Мыши в то же время - дети лугов и степей. Они хорошо чувствуют себя в деревенских домах и сельхозпостройках, но города для них - довольно неуютное место.


Вторая причина крысиного превосходства - это разница в рационе. Хоть мыши и способны питаться тараканами и обойным клеем, для нормального развития им жизненно необходимы зерно и корешки, которые в городских условиях достать не так-то просто. Серые крысы же - настоящие оппортунисты. Даже до переезда в города они ели вообще всё, до чего могли дотянуться, включая падаль, поэтому к пиру на свалке им не привыкать.

Но при возможности пасюки сразу же переходят на питание животной пищей. Например - мышами. Обнаружив мышиное семейство на своей территории, крысы-бандиты мигом объявляют на них охоту, ведь мышки не могут оказать им даже символического сопротивления. И справляются крысы даже лучше кошек, ведь мыши не в состоянии спрятаться от преследователей. Чтобы избежать человеческого внимания, крысы и мыши используют одни и те же уловки. Так что мышки, рано или поздно, оказываются в такой ситуации, когда они должны либо бежать от крысиного воинства, либо погибнуть от их резцов.


И всё-таки крысы никогда не выгонят мышей из городов до конца. Ведь изгнанные из подвалов грызуны селятся в парках, скверах и пригородах, где уже они получают преимущество над крысами. Они способны расселяться по зелёным зонам даже без помощи человека: за ночь мышка может пробежать до километра по недружелюбным городским районам. Там они выжидают удобного момента, чтобы занять территории, которые были освобождены от крыс.

Финальное слово в этом противостоянии ещё не сказано. Мыши подвергаются очень жёсткому отбору, а их генетическое разнообразие только растёт. Возможно, через десятилетия, они найдут способ вытурить крыс из богатых на пищу местечек!