27 октября 2025 года в 01:38

Британские учёные призвали запретить массовое производство бекона

Врачи утверждают, что производители добавляют в переработанное мясо нитриты, которые вызывают онкологические заболевания.                                    



Коалиция ведущих ученых Британии обратилась к властям с инициативой запретить продажу бекона и других переработанных мясных продуктов в супермаркетах. Своё предложение они объясняют результатами недавних исследований, которые показали, что употребление бекона стало причиной более 50 тысяч изученных случаев рака кишечника.Согласно данным Исследовательского института рака Британии, около 54 тысяч случаев рака кишечника ежегодно связаны с употреблением переработанного мяса. Всё дело в консервантах (нитритах), которые производители добавляют для сохранения розового цвета мяса и значительного увеличения срока хранения. Нитриты превращаются в организме в опасные канцерогены (нитрозамины), вызывающие рак не только кишечника, но и груди, и простаты.

В письме министру здравоохранения Уэсу Стритингу учёные отметили, что до 90% бекона в супермаркетах содержит нитриты. Они предлагают перейти к поэтапному отказу от использования нитритов во всех переработанных мясных продуктах. Сначала предлагается ввести на упаковках обязательные предупреждения, а затем запретить производителем использовать в своей продукции опасные ингредиенты.По данным британских учёных, ежедневное употребление всего 50 граммов бекона повышает риск колоректального рака на 18%. Также в исследовании говорится, что Национальной службе здравоохранения Британии (NHS) лечение каждого пациента с онкологией обходится в 59 тыс. фунтов стерлингов (6,4 млн рублей).

Депутат Госдумы и академик РАН Геннадий Онищенко выразил сомнение по поводу выводов британских учёных. Он считает, что нитриты вполне могут влиять на развитие онкологии, но лишь как один из многих факторов."Новизны тут большой нет. Красное мясо давно не рекомендуют лицам старшей возрастной группы, потому что оно якобы провоцирует онкологию. Это вариация на тему. Что-то в этом, конечно, есть. Однозначно, конечно, с научной точки зрения нельзя всё это связать. Проблема рака кишечника и рака толстой кишки есть всегда, она одна из самых распространённых. Но то, что причина в красном мясе... Можно допустить, что это один из факторов.  Что касается запрета, то вряд ли. Ограничить, рекомендовать, ввести какие-то сдерживающие нормы - это я ещё соглашусь, но это давно пропагандируется, что лучше заменять его рыбой и белым мясом", - поделился Онищенко.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Стриптизёра обвинили в домогательствах к невесте во время девичника Сурок украл ключи от машины туриста в Китае Пара из Краснодара перешла на рации из-за отключений мобильного интернета Медведь пытался догнать автомобиль в Комсомольске В России вырастят генетически идеальную для трансплантации органов свинью В США парикмахерша отстригла 11-летней девочке косы за отказ платить за опоздание В Екатеринбурге «гонщики» устроили дрифт на ванне 10 самых популярных сериалов 2025 года по версии IMDb Пропуск завтрака может закончиться операцией, предупреждает врач В Самаре женщина накинулась на местных жителей, когда они попросили у неё показать сертификаты на товар Езда в мёртвой зоне грузовика с неожиданным финалом Богом забытое село до сих пор