10 декабря в 17:14

Сокровищница в древнеегипетской гробнице меняет представление о прошлом

Археологи в Египте сделали сенсационное открытие. Под песками Таниса исследователи обнаружили 225 погребальных статуэток в загадочном порядке. Но в самой гробнице никого не оказалось.                                    



Более половины статуэток - женские, что неслыханно для погребальных традиций третьего переходного периода в Египте.Изделия расставлены в форме звёзд и идеальными горизонтальными рядами, что свидетельствует о тщательно продуманном ритуале, который почти не менялся на протяжении трех тысяч лет.Это одна из самых значимых находок с 1940-х годов. Царские символы на миниатюрных статуэтках указывают на то, что гробница принадлежала фараону Шошенку III. Его место последнего упокоения оставалось загадкой для египтологов на протяжении десятилетий. Он правил с 830 по 791 год до нашей эры.

Открытие опровергает старые теории и вновь поднимает вопрос о том, почему фараон так и не упокоился в своей гробнице.Специалисты в течение 10 дней осторожно извлекали артефакты, работали ночи напролёт, чтобы сохранить их хрупкое состояние.После исследования статуэтки выставят в Египетском музее. Посетители смогут увидеть погребальные обряды одного из самых таинственных фараонов Египта.Французский египтолог Фредерик Пайродо рассказал журналистам в Париже: "Почему Шошенк III не похоронен в этой гробнице? Строительство гробницы - это всегда риск, ведь нет гарантии, что твой преемник похоронит тебя там. Теперь у нас есть новое подтверждение того, что такие авантюры не всегда заканчиваются успехом".Шошенк III правил во время третьего переходного периода в Египте, когда страна была политически раздроблена и страдала от борьбы за власть.Его правление, длившееся сорок лет, было неспокойным: шла кровопролитная гражданская война между Верхним и Нижним Египтом, в ходе которой несколько фараонов сражались за власть.Возможно, наследование престола пошло не по плану, и фараон не был похоронен в выбранной им гробнице.Другая версия: его останки перенесли позже из-за разграбления.

Французский египтолог Пьер Монте открыл известняковую гробницу рядом с храмом Амона в 1939 году. Хотя древние грабители уже побывали здесь, в самой большой из четырех камер сохранился гранитный саркофаг Осоркона II, фараона из 22-й династии.Исследователи раскопали три других угла гробницы, где нашли внушительный безымянный саркофаг. "Когда мы увидели три или четыре статуэтки вместе, мы сразу поняли, что нас ждёт нечто невероятное, - делится Пайродо. - Я побежал рассказать об этом своим коллегам и чиновникам. Это было за день до выходных, обычно мы заканчиваем в 2 часа дня. Но в данном случае мы не могли бросить раскопки".За исключением гробницы Тутанхамона, открытой в 1922 году, подобные объекты в этом регионе не встречались. Большинство древних захоронений было разграблено за века, отметил Пайродо.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хулиганы сделали оскорбительную татуировку на лбу мальчика Крыса устроила «диверсию» на подстанции в Хакасии Щенок любит ездить в гости к бабушке В Польше женщина на восьмом месяце беременности ограбила два банка Интересные фотографии времен СССР Вилла Джирасоле - итальянский дом-подсолнух, живущий по солнечным законам Женщина подралась с аллигатором, чтобы спасти свою собаку Девушка поделилась диетой предков: она уже два года не ест клетчатку и углеводы Весеннее обострение помноженное на критические дни Жительницу Швеции приговорили к штрафу за то, что она разбила яйцо о лоб дочери Кот убирает последствия своего В Саратове мужчина «застолбил» парковку табличкой с номером своей машины и заблокировал соседку