31 декабря 2025 года в 13:44

Притворилась мёртвой: стадо коров напало на женщину в Шотландии

61-летняя Мэри-Джейн Паркер чудом выжила после нападения крупного рогатого скота. В августе, гуляя со своей собакой Лолой в горах Мунро, Шотландия, путешественница попала в засаду. Коровы, спрятавшиеся за возвышенностью, внезапно вышли из укрытия и атаковали гостью.                                    



Парнокопытные стали топтать женщину. В результате она получила переломы десяти рёбер, грудины и правой руки, ушибы лёгких, тяжёлую травму ноги и множественные повреждения головы, лица и тела.Мэри-Джейн рассказала: "Я не видела коров, пока не обошла холм и не оказалась в нескольких шагах от них. Одна из них опустила голову и начала бить по земле. Я испугалась, не могла пошевелиться. Моя маленькая Лола, напуганная, вырвалась из ошейника и убежала".

"Я видела свой телефон в восьми метрах от себя, но не могла до него дотянуться. Это было невыносимо. Каждую секунду я ждала, что меня убьют, даже случайно. Мэри-Джейн лежала неподвижно в течение 45 минут, пока скот пасся неподалёку."Я прикрыла рану правой ногой, - вспоминает она. - Я думала, что Лолу убили, но не могла позволить себе погружаться в ужасные мысли".К счастью, опытная путешественница успела активировать устройство Garmin, висевшее у неё на рюкзаке. Сработал сигнал SOS."Держись, не засыпай, не теряй сознание", - сказала она себе."Дыши. Помощь обязательно придёт", - говорила она снова и снова.

Первыми, кого услышала Мэри-Джейн, были прохожие. Они отогнали скот и бросились к ней, уверяя, что с её собакой всё в порядке.Через несколько минут приехали полицейские и медики. Врач решил, что травмы женщины настолько тяжёлые, что машина скорой помощи не успеет доставить её в больницу вовремя.На место происшествия срочно прибыла санитарная авиация благотворительной организации SCAA. "Прекрасный врач SCAA по имени Клэр все время держала меня за руку. Я чувствовала себя в полной безопасности. Мне было невыносимо больно. Казалось, нога вот-вот взорвётся - это была настоящая агония. Мне дали обезболивающее, от которого закружилась голова. Но я знала, что Клэр рядом, и, хотя снились кошмары, держалась за это ощущение".

После приземления в Королевской больнице Абердина Мэри-Джейн срочно отправили на рентген в операционную.Через десять дней после нескольких операций, включая пересадку кожи, ей позволили вернуться домой в Пиблс. Там она продолжает восстанавливаться.Она сказала: "Это чудо, что я осталась в живых. Каждый раз, просыпаясь, я благодарю судьбу за этот подарок. За второй шанс. И этот шанс мне дала SCAA. Благодаря этой благотворительной организации я здесь сегодня. Я смогу провести Рождество с семьёй. В самый ужасный день в моей жизни они были рядом. День, когда я думала, что все кончено. Они не просто присутствовали, они были со мной. Люди, которые действительно понимают, что значит быть человеком. Они не просто выполняли свою работу, они проявили заботу, и это очень важно".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сотрудники полиции вывели из самолета пьяных мужчин, летевших на мальчишник Жуткий момент: шестиметровый питон обвивается вокруг шеи гида на Борнео Пробка по-африкански: два бегемота вышли на дорогу и остановили весь город Как снимали фильм В Краснодаре енот несколько дней не может слезть с дерева Салат с лапшой быстрого приготовления Всё должно быть прозрачно: Анфиса Чехова предложила предупреждать женщин о женатых мужчинах на сайтах… Дедушка, проживший уже 103 года, рассказал правнучке про секрет своей долгой жизни Блогер показывал портрет писателя Маяковского и спрашивал у москвичей, какой это футболист Неприятный сюрприз в самолёте Кот спрятался в шерсти пса Сотано де лас Голондринас: магия Пещеры Ласточек