Традиционный анекдот в тему:Обидеть художника может каждый, а вот увернуться от летящего в голову мольберта нет.

Хотя если честно герой сегодняшней статьи финский художник Вейо Рёнккёнен себя художником вообще не считал. Он родился в 1944 году в небольшом финском селе на территории Финляндии, где жили сплошь одни финны... неожиданно, правда?Семья у парня была небогатая, папа и мама - рабочие на соседнем целлюлозном заводе. Паренёк судьбу своих родителей повторил в точности: устроился работать на этот же завод нажимателем кнопки на автоматическом прессе. Грубо говоря прессовщиком.Зарплата была небольшая, но поскольку парень не посещал курсы личностного роста, не был на приёме у коуча и специалистов по тонким вибрациям, его всё устраивало. За исключением одного момента: в 16 лет его родители ушли в мир иной и паренёк остался один-одинёшенек.Ну, да, жалко, но когда ты работаешь и есть свой дом, то вроде бы жить можно. А вот тут как раз и появились на горизонте проблемы. Дело в том, что батя с матушкой построили дом на заёмные средства, и первым, кто постучал в дверь к пареньку, был сотрудник банка с предложением:- Вы нам дом как отдадите, сразу или помучаетесь?К чести паренька он смог объяснить сотруднику банка, где он его видел, на чём вертел сам банк, и куда все они должны пойти в ближайшей и отдалённой перспективе. Однако вопрос возврата денег решать всё же пришлось, поэтому Вейо пришлось взять кредит на выкуп дома и... ему этот кредит дали

Знаете, в принципе можно было бы отказаться от дома, съехать на съёмную квартиру и пытаться заработать на домик поменьше. Однако... дом родителей паренька был:А. НебольшойБ. УдобныйВ. РоднойГ. на краю деревниД. участок 50 соток земли, из которых почти всё приходилось на лесную чащу.Как вы понимаете, подарок, а не дом. И Вейо решился на авантюру, он взял кредит, продолжил работать на фабрике, а по вечерам начал валить лес на теперь уже своём участке. И его продавать. За пару лет он серьёзно проредил чащу на своём участке и благодаря этому смог довольно быстро погасить кредит.

А дальше встали извечные вопросы: что делать и как быть дальше?Во все тяжкие он не ударился, крыша от перспектив в жизни не поехала. Он продолжал работать на фабрике прессовщиком, занимался йогой, плавал каждый день в ближайшем озере летом, зимой в бассейне. Соседи рассказывали, что каждый день он проплывал по нескольку километров и в целом всегда держал в очень хорошей форме.А потом случилось странное: на участке Вейо начали вырастать человеческие фигуры из бетона.Да! Именно из бетона. Он самостоятельно мастерил каркас из проволоки, обмазывал его жидким бетоном, лепил фигуру человека и раскрашивал её красками. Сначала соседи восприняли это необычное увлечение как чудачество, махнули рукой, мол, ну вылепит себе пару бетоно-друзей и успокоится.

Однако "ЖБИ-корешей" становилось всё больше и больше. Сначала они заполнили всё пространство ПЕРЕД домом, потом начали расти в сторону леса и дальше вглубь среднефинских джунглей.Со временем уровень мастерства парня вырос и фигуры стали походить на настоящих людей. Сходство дополняли... зубы. В первую фигуру более-менее реального человека Вейо вставил нижнюю челюсть отца. Далее съездил в соседний город и выпросил вырванные зубы у стоматолога.Не спрашивайте как, но он их получил!

Кстати, ближе к концу жизни, когда парк Вейо получил известность и туда начали валом валить туристы, зубы для человечков ему начали присылать со всех концов страны. Все хотели поддержать необычного финна, который реально мог прославить страну на весь мир.Так на участке в 50 соток выросло 476 фигур людей, не совсем людей и даже совсем не людей. В парке можно найти:
"Улыбающиеся" фигуры: Самые известные скульптуры - это сотни человеческих фигур в полный рост с очень экспрессивными, часто до неестественности широкими улыбками и закрытыми глазами. Эти улыбки одновременно и дружелюбные, и тревожные и... такие, что ночью увидев эти улыбочки можно наложить куда надо и чего надо
Йоги и акробаты: Многие фигуры застыли в причудливых позах йоги, демонстрируя невероятную гибкость. Это отражало увлечение Рёнккёнэна йогой - он был вегетарианцем и практиковал ее ежедневно. Как только время находил, ума не приложу!
Животные и мифические существа: Посреди толпы людей можно встретить скульптуры животных, а также фантастических созданий. Не поверите, но многие из них похожи на аватаров Джеймса Кэмерона. Финны прямо не говорят, но намекают, что известный режиссёр без палева слямзил идею у Вейо.
Автопортреты: Художник часто помещал и себя в свою вселенную. Его автопортреты тоже имеют характерную улыбку и таких автопортретов почти 200 штук. Что называется, оторвался!
Звуковое сопровождение: К концу жизни Рёнккёнен установил в парке динамики, из которых доносится запись пения птиц и звуков природы, что усиливает атмосферность.

В 66 лет Вейо не стало. ровно за год до этого он бросил мастерить фигуры, открыл доступ в свой парк и занялся йогой в режиме 24/7. Говорят, что он просто утратил цель и это его погубило. Так это или не так, но муниципалитет решил "Не пропадать же добру" и сделал из домика странного финна парк.Вход платный - 5 евро.Туристы валят туда толпами, однако перед посещением парка с особо впечатлительных особ берут расписку, мол, если ваше сердце решит чуточку постоять, то претензий к муниципалитету быть не должно.

Сегодня парк признан объектом культурного наследия Финляндии и является одной из самых известных достопримечательностей восточной части страны. Он привлекает туристов, искусствоведов и всех, кто ищет нестандартные впечатления. А их предостаточно: с 2010 года во время посещения парка произошло 14 инфарктов и у трёх человек окончательно поехал чердак.К тому же местные жители говорят, что парк Вейо начал в последнее время проявлять характер: по вечерам перестаёт заводиться техника. Туристы сначала веселятся, но когда наступают сумерки, а автобус не может завестись, впечатлительные люди могут выложить из кирпичей пирамиду Хеопса.

К парку Вейо можно относиться по-разному. Кто-то считает это бредом, кто-то шедевром. В любом случае это больше, чем просто коллекция бетонных поделий. Это дневник и жизненный подвиг одного невероятно целеустремленного человека, который создал свой собственный мир из бетона и вложил в него часть своей души. И, говорят, эта душа до сих пор там живёт.Брррррррр.....