18 января в 16:10

Простые правила против ошибок

В последнее время в различных текстах очень часто встречаются такие ошибки, которые 30-40 лет назад не делали даже последние двоечники. Откуда они появились, и как это исправить, если  подобные ошибки допускают даже некоторые учителя.                                    



Ещё 30-40 лет назад такие ошибки, как, например, "по раньше" ("по позже", "по дольше") практически не встречались, а ужас от учителей, показанный на фото, был просто недопустим.

Сейчас такое уже не удивляет, но начинать выправлять ситуацию как-то нужно, поэтому поделюсь своим опытом (вдруг "зайдёт", а кто-нибудь ещё дополнит и продолжит)...Попробуем не допускать довольно частую "молодёжную" ошибку, которую обозначим как "по тому, что бы".Согласно академическому правилу, слова "почему/потому", "зачем/затем", "причём/притом" и т.п. пишутся слитно, если это наречия или союзы, и раздельно, если это местоимения. Но т.к. применять это правило "на практике" не очень удобно, то существует упрощённый вариант:

Причина - слитно, предмет - раздельно.Например:- Почему бежит кот? (по какой причине - поэтому слитно)- Потому что за ним гонится собака.- По чему бежит кот? (предмет - поэтому раздельно)- По тому берегу.- Зачем прячется заяц? (причина)- Затем, чтобы его не нашли.- За чем прячется заяц? (предмет)- За тем деревом.Просто и понятно.Со словом "чтобы" немного сложнее, но для него есть такая модель:- Что бы сделать, чтобы не проспать?- Нужно пораньше лечь спать.Мне очень повезло с учительницей русского языка, которая придумывала такие модели и упрощённые варианты, и будет очень хорошо, если это поможет ещё кому-нибудь делать меньше ошибок.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Зимнее купание и случайная лекция о здоровье Мужчина сделал наушники для тех, кто любит шум дождя Училась у лучших: в Туле возбудили дело против пенсионерки, попытавшейся нажиться на «схеме Долиной» Женская сборная спецназа Китая опередила мужчин из США на соревнованиях в ОАЭ Министр юстиции предложил привлекать переговорщиков при разводах Девушка потеряла зрение, но это не помешало ей стать стилистом Срубленная берёза едва не убила мужчину Когда жадность превышает здравый смысл Парни проверили, на какое расстояние улетает кастрюля при взрыве петард Обзор виллы на Мальдивах пошёл не по плану Тибетская лиса пожалела, что зашла на территорию манула С папой гулять всегда интереснее