5 июля 2021 года в 17:15

28 профессий, которые не такие классные, как все думают

Если вам кажется, что работа палеонтолога - сплошное приключение, а спасателя на пляже - эпизод "Спасателей Малибу", то вас ждет большое разочарование. В одном сообществе Reddit попросили назвать профессии, которые на практике далеко не такие классные, как все думают, и вот 28 лучших ответов из десятков тысяч комментариев.                                    





Смотреть все фото в галерее
1. Учитель


Потому что дети - энергетические вампиры.    
2. Работа в приюте для животных


Конечно, это не так сложно, как работа в зоопарке, но меня поражает количество людей, которые устраиваются в приюты или приходят как волонтеры, ожидая, что будут весь день играть с щенятами. По сути, мы - прислуга для животных. Приходится иметь дело с животными с самыми разными характерами и на разных этапах развития, которые повсюду гадят и писаются. В какой-то момент ты оборачиваешься, и видишь, что пес по кличке Чумбавумба плавает в своей миске для воды, и тебе по шесть раз на дню приходиться менять ему воду и сушить клетку, а потом ты идешь в комнату с кошками мыть пол, где десять котят пытаются съесть твою швабру, а еще четыре посетителя кричат, что на пол кого-то стошнило, и нужно убрать это НЕМЕДЛЕННО. Не говоря уже о прочем закулисье, которое никогда не видят люди. Например, как летом, в сезон котят и щенков, в приюте на 500 животных находится 750, и я за шесть дней на смене ни разу не могу присесть или пообедать. Как служба контроля за животными появляется на пороге с четвертой беременной бродяжкой за неделю, но питомник забит, поэтому коллега забирает кошек себе. Не говоря уже о е***ых людях, которых царапают/кусают из-за их же тупости, а достается за это животному. Но я обожаю свою работу, даже когда она невероятно тяжелая. Сегодня я ни разу не присела за 9 с половиной часов и нашла в манжете джинсов кошачью какашку, но мне плевать, потому что сегодня из приюта в один дом забрали двух взрослых кошек, которые привязались друг к другу. Оно того стоит.    
3. Профессиональный фотограф


Не любитель, а именно человек, у которого свой бизнес. Это высасывает всю радость из работы, потому что ты начал этим заниматься, чтобы делать фотографии, а по факту получаешь скандальную тетку, которой не понравилось, как она выглядит на одном снимке, и теперь она требует деньги за эту фотосессию, бесплатную пересъемку и при этом оставить себе все эти фотографии. А потом два школьника, которые решили пожениться ровно в 18 лет, хотят нанять вас снимать свадьбу, но денег у них кот наплакал. А потом перезванивает та тетка с предложением все-таки заплатить за пересъемку, но только если ты бесплатно снимешь свадьбу ее дочери. А потом тебе звонит невеста, чья свадьба прошла две недели назад: ГДЕ ФОТКИ??? Потом какая-то инстаграмерша, которая считает себя "инфлюенсером" предлагает "коллаборацию", в рамках которой ты ее фотографируешь, а она накладывает на снимки инста-фильтры и всем говорит, что их сделала подруга. Платить она за это не собирается. А потом какая-то яжемать предлагает за копейки фотографировать ее новорожденного каждый день в течение первого года жизни. Короче, теперь я снова фотограф-любитель.    
4. Морской биолог


Я морской биолог. Всю последнюю неделю я замерял размороженные рыбьи головы.    
5. Тестировщик игр


Нет, ты не играешь целыми днями в готовый продукт. Ты снова и снова проходишь один и тот же уровень, пытаясь словить баг.    
6. Медсестра


Шутка. Никто не считает эту профессию классной.    
7. Повар


Весь этот лоск и блеск, который показывают по телеку и в передачах Netflix далек от того, что на самом деле происходит в индустрии. Это не стильные блюда и татуированные/крутые парни, которые работают сами на себя. Это алкоголизм, наркозависимость и нарушающая законодательство рабочая среда, которая выгодна только владельцам ресторана.    
8. Программист


Люди представляют себе загадочную фигуру в капюшоне, которая вводит пару строк кода и получает доступ к суперсекретным файлам. В жизни же эта профессия - 10% написания кода и 90% поиска решения проблемы на Stack Overflow.    
9. Ветеринар


У ветеринаров самый высокий уровень самоубийств среди всех профессий. Большую часть времени ты говоришь с людьми о деньгах, а не спасаешь животных. А когда спасаешь, не все животные тебе за это благодарны и пытаются тебе укусить, потому что ты делаешь им больно, а они не понимают, что это в их же интересах. А среди клиентов бывают уроды, которые пытаются тобой манипулировать.    
10. Сотрудник отеля для собак


Я думал, что буду весь день играть с собаками. Вместо этого я по пять часов в день вытираю понос, а оставшиеся 3 не даю мелким собакам тр***ться.    
11. Библиотекарь


В этой работе есть не только книги и полная тишина. Есть еще бесконечные таблицы.    
12. Пекарь


Приходить на работу в 3 или 4 утра, чтобы к шести уже была готова выпечка - ужасно.    
13. Смотритель зоопарка


Не поймите меня неправильно, проводить время в компании удивительных животных и заботиться о них - это здорово, но... Вонь невероятно, безумно мерзкая. У меня крепкий желудок, но это все равно очень тяжело, несколько стажеров из-за этого уволились. Когда я только пришел в профессию, меня предупреждали о вони, но я подумал: "Да ну, я работал добровольцем в приютах для животных, я знаю, как пахнут животные". Нет. Даже не подозревал.    
14. Оператор квеста


Один и тот же повторяющийся сценарий, ты переставляешь одни и те же вещи на те же места, даешь одни и те же подсказки к одним и тем же загадкам. Клиенты - семьи, которые постоянно спорят, бесячие нетерпеливые подростки, пьяные студенты и идиоты, которые ломают и трогают х***ю, которую я СПЕЦИАЛЬНО ПРОСИЛ НЕ ТРОГАТЬ. Они никогда не запоминают, что ты им говоришь в начале. Если одна команда что-то ломает, нужно как можно побыстрее починить это до того, как придет следующая.    
15. Судебно-медицинский эксперт


Я судебно-медицинский эксперт, и это буквально единственное, о чем меня спрашивают в приложениях для знакомств. Это техническая и чрезвычайно рутинная работа.    
16. Спасатель на пляже


Все думают, что это как в "Спасателях Малибу", и ты только и делаешь, что спасаешь людей. На самом деле ты просто сидишь на одном месте, свистишь в свисток и просишь детей прекратить беситься.    
17. Ученый


Люди думают, что эта работа - сплошные крики "Эврика!", а не "эти данные придется обрабатывать вручную в течение 600 часов, прежде чем их можно будет проанализировать".    
18. Демонтажник


Все мечтают рас***ачить что-нибудь кувалдой. Все устают поднимать эту кувалду уже на пятом ударе. А еще никто не хочет собирать обломки в мешки или тачку и тащить их на помойку.    
19. Палеонтолог


Нет, ты не будешь работать с целыми скелетами динозавров и выезжать на всевозможные крутые экспедиции. В основном ты сидишь за столом, разглядываешь фотографии и вбиваешь данные в компьютер; может, изредка изучаешь какую-нибудь окаменелость. Если повезет, отправишься на настоящие раскопки и НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ БУДЕШЬ СМАХИВАТЬ ПЫЛЬ С КАМНЕЙ ПОД ПАЛЯЩИМ СОЛНЦЕМ, ВАУ!!    
20. Адвокат


"Ух ты, наконец-то дело дошло до суда! Черт возьми, другая сторона не явилась на заседание. Увидимся через три месяца".    
21. Водитель Google Street View


Ты один в машине по 8 часов в день и больше, не можешь сделать лишний перерыв, нужно постоянно быть сосредоточенным (а то разобьешь дорогую машину с дорогущим оборудованием), в итоге становишься метеорологом-любителем, потому что нужно постоянно следить за погодными условиями и облаками, и, по моему опыту, ты выводишь из себя кучу людей, которые злятся на тебя, на Google и на эту работу в целом. Мне нравилось этим заниматься, но это было далеко не так увлекательно и гламурно, как это себе представляли мои друзья и родные.    
22. Актер


Все те, кого мы видим в кино и на телевидении - это 0,0001% невероятно удачливых и талантливых людей, которым удалось пробиться во враждебно настроенной и переполненной индустрии. И даже если тебе удалось найти работу, 99% времени ты сидишь на коробке в жарком гриме и ждешь, пока настроят свет. А потом ты целый час повторяешь одни и те же три строчки перед камерой, и на этом все заканчивается.    
23. Продавец музыкальных инструментов


Целыми днями ты слушаешь, как 50 человек очень неумело играют 50 разных мелодий одновременно, как будто они на собственном концерте выступают.    
24. Фермер


Это тяжелый и неблагодарный способ зарабатывать на жизнь: без выходных и без начальства, которому можно было бы поплакаться.
Ты: Отец в больнице, ему очень плохо, можно мне взять пару дней отпуска?
Растения:    
25. Специалист по кибербезопасности


Взломать что-то -- не так быстро и просто, как это показывают в кино. Да, это отличная сфера, но большую часть времени ты либо ищешь информацию, либо загибаешься от скуки, особенно если работаешь в правительственной организации.    
26. Продавец в магазине женского белья


Люди думают, что нижнее белье покупают только супермодели, а по факту большая часть клиентов - всем недовольные тетки.    
27. Инженер


В детстве я любил самолеты, космические корабли, машины, мотоциклы, все механическое и электрическое, и мне было интересно знать, как это все работает. В реальности ты сидишь за столом, в лучшем случае создаешь подкомпоненты и решаешь проблемы, которые возникают, когда те не срабатываются с другим компонентом конечного продукта. Большинство инженеров не используют даже половину того, чему их научило высшее образование.    
Потому что дети - энергетические вампиры.    
Конечно, это не так сложно, как работа в зоопарке, но меня поражает количество людей, которые устраиваются в приюты или приходят как волонтеры, ожидая, что будут весь день играть с щенятами. По сути, мы - прислуга для животных. Приходится иметь дело с животными с самыми разными характерами и на разных этапах развития, которые повсюду гадят и писаются. В какой-то момент ты оборачиваешься, и видишь, что пес по кличке Чумбавумба плавает в своей миске для воды, и тебе по шесть раз на дню приходиться менять ему воду и сушить клетку, а потом ты идешь в комнату с кошками мыть пол, где десять котят пытаются съесть твою швабру, а еще четыре посетителя кричат, что на пол кого-то стошнило, и нужно убрать это НЕМЕДЛЕННО. Не говоря уже о прочем закулисье, которое никогда не видят люди. Например, как летом, в сезон котят и щенков, в приюте на 500 животных находится 750, и я за шесть дней на смене ни разу не могу присесть или пообедать. Как служба контроля за животными появляется на пороге с четвертой беременной бродяжкой за неделю, но питомник забит, поэтому коллега забирает кошек себе. Не говоря уже о е***ых людях, которых царапают/кусают из-за их же тупости, а достается за это животному. Но я обожаю свою работу, даже когда она невероятно тяжелая. Сегодня я ни разу не присела за 9 с половиной часов и нашла в манжете джинсов кошачью какашку, но мне плевать, потому что сегодня из приюта в один дом забрали двух взрослых кошек, которые привязались друг к другу. Оно того стоит.    
Не любитель, а именно человек, у которого свой бизнес. Это высасывает всю радость из работы, потому что ты начал этим заниматься, чтобы делать фотографии, а по факту получаешь скандальную тетку, которой не понравилось, как она выглядит на одном снимке, и теперь она требует деньги за эту фотосессию, бесплатную пересъемку и при этом оставить себе все эти фотографии. А потом два школьника, которые решили пожениться ровно в 18 лет, хотят нанять вас снимать свадьбу, но денег у них кот наплакал. А потом перезванивает та тетка с предложением все-таки заплатить за пересъемку, но только если ты бесплатно снимешь свадьбу ее дочери. А потом тебе звонит невеста, чья свадьба прошла две недели назад: ГДЕ ФОТКИ??? Потом какая-то инстаграмерша, которая считает себя "инфлюенсером" предлагает "коллаборацию", в рамках которой ты ее фотографируешь, а она накладывает на снимки инста-фильтры и всем говорит, что их сделала подруга. Платить она за это не собирается. А потом какая-то яжемать предлагает за копейки фотографировать ее новорожденного каждый день в течение первого года жизни. Короче, теперь я снова фотограф-любитель.    
Я морской биолог. Всю последнюю неделю я замерял размороженные рыбьи головы.    
Нет, ты не играешь целыми днями в готовый продукт. Ты снова и снова проходишь один и тот же уровень, пытаясь словить баг.    
Шутка. Никто не считает эту профессию классной.    
Весь этот лоск и блеск, который показывают по телеку и в передачах Netflix далек от того, что на самом деле происходит в индустрии. Это не стильные блюда и татуированные/крутые парни, которые работают сами на себя. Это алкоголизм, наркозависимость и нарушающая законодательство рабочая среда, которая выгодна только владельцам ресторана.    
Люди представляют себе загадочную фигуру в капюшоне, которая вводит пару строк кода и получает доступ к суперсекретным файлам. В жизни же эта профессия - 10% написания кода и 90% поиска решения проблемы на Stack Overflow.    
У ветеринаров самый высокий уровень самоубийств среди всех профессий. Большую часть времени ты говоришь с людьми о деньгах, а не спасаешь животных. А когда спасаешь, не все животные тебе за это благодарны и пытаются тебе укусить, потому что ты делаешь им больно, а они не понимают, что это в их же интересах. А среди клиентов бывают уроды, которые пытаются тобой манипулировать.    
Я думал, что буду весь день играть с собаками. Вместо этого я по пять часов в день вытираю понос, а оставшиеся 3 не даю мелким собакам тр***ться.    
В этой работе есть не только книги и полная тишина. Есть еще бесконечные таблицы.    
Приходить на работу в 3 или 4 утра, чтобы к шести уже была готова выпечка - ужасно.    
Не поймите меня неправильно, проводить время в компании удивительных животных и заботиться о них - это здорово, но... Вонь невероятно, безумно мерзкая. У меня крепкий желудок, но это все равно очень тяжело, несколько стажеров из-за этого уволились. Когда я только пришел в профессию, меня предупреждали о вони, но я подумал: "Да ну, я работал добровольцем в приютах для животных, я знаю, как пахнут животные". Нет. Даже не подозревал.    
Один и тот же повторяющийся сценарий, ты переставляешь одни и те же вещи на те же места, даешь одни и те же подсказки к одним и тем же загадкам. Клиенты - семьи, которые постоянно спорят, бесячие нетерпеливые подростки, пьяные студенты и идиоты, которые ломают и трогают х***ю, которую я СПЕЦИАЛЬНО ПРОСИЛ НЕ ТРОГАТЬ. Они никогда не запоминают, что ты им говоришь в начале. Если одна команда что-то ломает, нужно как можно побыстрее починить это до того, как придет следующая.    
Я судебно-медицинский эксперт, и это буквально единственное, о чем меня спрашивают в приложениях для знакомств. Это техническая и чрезвычайно рутинная работа.    
Все думают, что это как в "Спасателях Малибу", и ты только и делаешь, что спасаешь людей. На самом деле ты просто сидишь на одном месте, свистишь в свисток и просишь детей прекратить беситься.    
Люди думают, что эта работа - сплошные крики "Эврика!", а не "эти данные придется обрабатывать вручную в течение 600 часов, прежде чем их можно будет проанализировать".    
Все мечтают рас***ачить что-нибудь кувалдой. Все устают поднимать эту кувалду уже на пятом ударе. А еще никто не хочет собирать обломки в мешки или тачку и тащить их на помойку.    
Нет, ты не будешь работать с целыми скелетами динозавров и выезжать на всевозможные крутые экспедиции. В основном ты сидишь за столом, разглядываешь фотографии и вбиваешь данные в компьютер; может, изредка изучаешь какую-нибудь окаменелость. Если повезет, отправишься на настоящие раскопки и НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ БУДЕШЬ СМАХИВАТЬ ПЫЛЬ С КАМНЕЙ ПОД ПАЛЯЩИМ СОЛНЦЕМ, ВАУ!!    
"Ух ты, наконец-то дело дошло до суда! Черт возьми, другая сторона не явилась на заседание. Увидимся через три месяца".    
Ты один в машине по 8 часов в день и больше, не можешь сделать лишний перерыв, нужно постоянно быть сосредоточенным (а то разобьешь дорогую машину с дорогущим оборудованием), в итоге становишься метеорологом-любителем, потому что нужно постоянно следить за погодными условиями и облаками, и, по моему опыту, ты выводишь из себя кучу людей, которые злятся на тебя, на Google и на эту работу в целом. Мне нравилось этим заниматься, но это было далеко не так увлекательно и гламурно, как это себе представляли мои друзья и родные.    
Все те, кого мы видим в кино и на телевидении - это 0,0001% невероятно удачливых и талантливых людей, которым удалось пробиться во враждебно настроенной и переполненной индустрии. И даже если тебе удалось найти работу, 99% времени ты сидишь на коробке в жарком гриме и ждешь, пока настроят свет. А потом ты целый час повторяешь одни и те же три строчки перед камерой, и на этом все заканчивается.    
Целыми днями ты слушаешь, как 50 человек очень неумело играют 50 разных мелодий одновременно, как будто они на собственном концерте выступают.    
Это тяжелый и неблагодарный способ зарабатывать на жизнь: без выходных и без начальства, которому можно было бы поплакаться.
Ты: Отец в больнице, ему очень плохо, можно мне взять пару дней отпуска?
Растения:    
Взломать что-то -- не так быстро и просто, как это показывают в кино. Да, это отличная сфера, но большую часть времени ты либо ищешь информацию, либо загибаешься от скуки, особенно если работаешь в правительственной организации.    
Люди думают, что нижнее белье покупают только супермодели, а по факту большая часть клиентов - всем недовольные тетки.    
В детстве я любил самолеты, космические корабли, машины, мотоциклы, все механическое и электрическое, и мне было интересно знать, как это все работает. В реальности ты сидишь за столом, в лучшем случае создаешь подкомпоненты и решаешь проблемы, которые возникают, когда те не срабатываются с другим компонентом конечного продукта. Большинство инженеров не используют даже половину того, чему их научило высшее образование.    
Я считал это работой мечты. Но после универа я смог устроиться только на фабрику контента автором блога. Я работал по 70 часов в неделю, сидя в подвале здания бывшего банка, смотрел в монитор и строчил тупые статьи про то, чем опасна плесень, как почистить забор и зачем нужен рекламный навес. Мечта превратилась в кошмар.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Астрономы ломают голову над экзопланетой ОМОН в Ростове-на-Дону разогнал гей-вечеринку, а суд наказал ее организатора Как выглядит сейчас новогодняя Москва Мужчину осуждают за то, что его жена ростом с 2-летнего ребёнка Сколько мяса получал советский человек по одному талону Украина и опять цирк на дороге. Там какие-нибудь правила вообще действуют? 14 смекалистых людей, которые нестандартно подходят к решению проблем Австралийская животина: Лисий кузу Опасная живность, сомнительная медицина и другие мрачные факты об окружающем нас В Московском зоопарке малышка большой панды делает первые шаги и пробует твёрдую пищу В Кузбассе пожарные спасли из огня женщину и её питомцев Синоп: последняя битва парусных гигантов. Полный разгром турецкой эскадры