6 июля 2021 года в 14:54

Прям по больному Старый друг Про аппаратное декодирование, или зачем нужна интегрированная графика Прошло…








На сию графоманию подтолкнул меня  пост Путеводитель по интегрированной графике , где @myironcomp неплохо расписал об особенностях использования интегрированной графики в играх (за что ему респект). Но вот про другое не менее важное и используемое назначение - воспроизведение видеофайлов, он, увы, упомянуть забыл. Исправим этот момент)


Т.к. пост больше для не особо опытного пользователя, продвинутым огромная просьба сильно помидорами не закидывать. Конструктивная критика приветствуется.
И так, купили вы себе новенький классный монитор или телевизор, с поддержкой UltraHD, и даже HDR, приготовили место, поставили, включили... Надо что-то на нём смотреть! И желательно чтобы оно раскрыло свой потенциал - контент тоже нужен в UltraHD и HDR, и чем качественнее картинка, тем лучше. Нашли, скачали... тут кроется первый затык. Практически весь UltraHD-видеоконтент закодирован в HEVC (H.265).
Чем читать HEVC? В принципе, если это телевизор, то у него наверняка будет USB-порт, плюс встроенная аппаратная поддержка данного формата. Но туда-сюда таскать каждый раз флешку/хард с видеофайлами может быть утомительно. Да и пост все-таки о компах :)
В общем, поставим вопрос по-другому: какое должно быть железо, чтобы нормально воспроизводить HEVC с компа? И если комп есть - что сделать, чтобы достичь этой цели?


Будем отталкиваться от следующих фактов:
1. HEVC прожорлив. Без аппаратной поддержки, т.е. силами только самих процессорных ядер, процессор будет загружен достаточно сильно. Вплоть до того, что его может и не хватить - для примера, i7 3770K, у которого 4 ядра и 8 потоков, с 20 Мбитным HEVC уже не справляется.
2. Аппаратное ускорение на компьютерах (и ноутбуках/моноблоках) целиком и полностью привязано к графическому чипу.
3. Современность (дата выпуска) техники важнее её производительности. Набор поддерживаемых форматов привязан к графическому чипу навсегда. Это значит, что если вы когда-то купили приличную видеокарту, и она до сих пор неплохо тянет игры, но с завода производитель не добавил поддержку того же HEVC - значит читать она его никогда не будет.
Да, увы, реальность жестока - новые технологии требуют новых затрат. Современному контенту и железо надо современное.


Теперь практическая сторона.


Пункт 1. Как посмотреть аппаратную поддержку того, что есть.
Чтобы не гадать на кофейной гуще, можно использовать DXVA Checker, который бесплатен и доступен на официальном сайте. Качаете, запускаете, видите примерно такое окно (картинка из интернета):


Здесь можно видеть, что мы можем смотреть HEVC без HDR (HEVC_VLD_Main) в практически любых разрешениях вплоть до 8К, и HEVC с HDR (HEVC_VLD_Main10) в разрешениях вплоть до 4К.
И тут мы натыкаемся на еще одну важную деталь:

поддержка HDR идёт отдельно, и её может и не быть, даже если сам чип умеет в HEVC!


Пункт 2. Апгрейд существующей машины.
Допустим, мы посмотрели в DXVA Checker, и узрели там, что поддержки так нужного нам HEVC у нас нет. Если еще и напротив H264 указано "SD/HD/FHD", то вообще катастрофа - не видать нам  красот UltraHD. Что делать?


Варианты:


1. Купить новую видеокарту взамен старой. Вариант подходит, если проц по производительности более-менее адекватный, но в компе стоит или затычка, или просто не особо производительная карта.


2. Воткнуть слабенькую, но современную видеокарту во второй слот. Этот вариант подходит, если уже есть достаточно производительная видеокарта, которую хватает для игр, но она не настолько современная, чтобы иметь аппаратную поддержку нужного нам формата.


3. Заменить процессор, или вообще сделать апгрейд всей платформы. Этот вариант актуален тогда, когда у вас уже есть производительная видеокарта, вторую воткнуть физически нельзя (например, на плате нет второго подходящего слота, и вообще она mATX), а новая карта стоит конских денег.

Чтобы этот вариант работал - нужно залезть в BIOS, и принудительно включить там интегрированную графику (по-умолчанию, интегрированная графика обычно отключается при наличии дискретной).
Но как понять, что брать? Особенно если не новое из магазина, а с какого-нибудь авито.


Аппаратное декодирование построено на следующих технологиях (ссылки на таблицу поддержки)

:


1. QuickSync в случае с

Intel.


2. NVDEC в случае с

NVIDIA


3. Unified Video Decoder у чипов

AMD, вышедших до 2017 года


4.

Video Core Next у чипов

AMD, вышедших с 2018 года (поддержка HEVC есть у всех)
Если коротко и по существу, то у Intel поддержка обычного HEVC начинается с 6 поколения, а поддержка HEVC с HDR - с 7-го. У NVIDIA из старых карт поддержка HEVC c HDR есть на 750, 950, 960, а также на всех современных картах, начиная с 1030. AMD добавил поддержку HEVC в Rx300 и HDR в 400 серии.


Пункт 3. Покупка нового ПК.
Собственно, добрались до самого главного - а причем тут интегрированная графика-то? Дело в том, что если вы собираете (или покупаете собранную) новую машину, с целями "работа в офисе,  интернете, просмотр фильмов и максимум танки погонять на минималках), то у вас будет два варианта:
1. Процессор без видеоядра+затычка
2. Процессор с встроенным видеоядром.
И тут важно помнить, что единственная доступная в магазинах затычка, у которой есть HEVC - это GT1030 за 7к рублей, всякие 710 и 730 - не подойдут. А вот графика, встроенная в новенький процессор - вполне себе поддерживает. В случае же с вариантом "Куплю сейчас процессор без видеоядра, затычку GT710, а потом через годик-другой воткну нормальную карту" - вы рискуете этот годик-другой сидеть без возможности смотреть UltraHD-контент.
Другой момент, который нужно учесть, покупая комп - интерфейсы на мат.плате. Дело в том, что от того, какой используется интерфейс, зависит максимальное разрешение, которое будет использоваться при подключении к нему дисплея. Тоже самое относится и к кабелю.


Вот ограничения для DisplayPort:


Вот для HDMI:


Поэтому, не стоит недооценивать интегрированную графику. Она может вас выручить там, где дискретная попросту не имеет поддержки того, что требуется.
В общем-то, вроде бы всё. Кто это всё прочёл - тот молодец :)
Предыдущий пост с прайсами на компьютеры.
Развитие компьютеров идет с невиданной скоростью. В течение жизни одного поколения компьютеры стали мощнее в тысячи раз. Самый простенький смартфон, который помещается в карман, обладает гораздо большими вычислительными возможностями, чем настольный компьютер 25 лет назад. И неизмеримо бОльшими возможностями, чем ЭВМ 60-70 годов.
Сейчас многие уже и не знают, что такое CD-ROM, а в то время это было передовой технологией, и устройства стоили по сотне долларов.
В предыдущем посте ошибся, были уже в это время и 5- и 3-дюймывые считыватели гибких дисков (FDD).
Самые продвинутые процессоры на 120 МГц стоили одну-две, а то и больше сотен долларов.


Принтеры и сейчас многие могли бы работать, я имею ввиду лазерные, но производители их не поддерживают, драйвера под них не обновляются. Струйные принтеры стоили относительно недорого, но экономия на покупке съедалась стоимостью расходников.
А песню матричных, особенно двухпроходных, которые печатали в обоих направлениях, помнят все, кто слышал - Ж-Ж-Ж-Ж/ж-ж-ж-ж, погромче в одну сторону, потише в другую.


Ну, и как у всех в то время, в продаже были и сопутствующие товары - от бытовой техники до автомобилей.
Прошел почти год как я загадал желание, и не поверите- оно сбылось!) Возможно кому-то покажется банально, глупо и просто.Если интересно, раскажу в чем собственно смысл такой глупости, читай дальше)Большую часть своей жизни я прожил в деревне с мамой и младшим братом, учился в райцентре до 9 класса. Денег особо лишних небыло- поэтому реализовывать хотелки в виде телефонов с андроидом на которые пошел бум в то время, а уже темболее комьютеров было невозможно.Но вот прошло время, мне исполнился 21 год, по чуть чуть откладывал деньги с зарплаты, съездил в командировку в россию на 4 месяца. И вот собрал свой собственный компьютер!Никому не смогу передать ощущение этой колкости в кончиках пальцев, дрожь в сердце, ведь я так давно о нем мечтал. Смотрел на друзей, однокласников, одногрупников, парней с работы и завидовал, ведь тоже хотелось реализовать свою детскую хотелку))Я пишу не для того что бы похвастатьсяа просто поделиться своей радостью!Скоро сново новый год, настало время загадывать еще что-то и стремиться к этому!!!




Если кому интересно, ниже комплектующие:Проц: AMD Ryzen 5 3600xМама: Asus Prime B450M-AВидеокарта: EVGA GTX 1080БП: core chieftec 600W, gold сертификатОператива: Aegis 8x2Жесткий диск для игр на 1 тбSsd 250 гб на системуМонитор: дешевый lg 60Гц
Давно, хоть и не очень активно занимаюсь продажами на двух всем известных досках объявлений. В основном продаю компьютерную технику и комплектующие, иногда проскакивают другие, не связанные с данной тематикой, объявления. Наиболее частые случаи проявления всратых покупателей:
П: покупатель
Я: собственно


Бизнесмены
Продаю неважно что, например за 7000 р.
П: (ни здравствуйте, ни причины для торга) 3000 р?
Дабы не наблюдать дальнейший надоедливый монолог - добавляю в ЧС


Вечно занятые
П: Добрый день, @@@ еще в продаже?Я: Доброго, да конечноП: (через 20 минут) а он рабочий?Я: Конечно рабочий, я не продаю хламП: (еще через полчаса) а где можно забрать?Я: Там и во столько. Могу доставить, сможете проверить у себя дома - стоить будет столькоП: (теряет дар речи от нескольких часов до навсегда)


Хитрозадые #1
Продаю детскую лошадку-качалку, цена 600 р.
П: Здравствуйте, я куплю лошадку если подождете неделю, пока у меня не получается ее забратьЯ: А где вы находитесь?П: (называет адрес в 5 минутах от моего дома)Я: В принципе я могу вам бесплатно подвезти, чтобы не ставить ее в резерв на неделюП: Но мне еще и нечем заплатить сейчас (о_О)
Исчезает на пару дней, снова появляется.
П: Добрый день, я готова купить, можете подвезти сегодня вечером?Я: Хорошо (раз уж обещал)
Подъезжаю, звоню - женщина берет трубку, называет номер квартиры и тут же вешает. П@@@@ц, дорогая редакция, поиграем в носильщика забесплатно))) ОК, ищу подъезд, захожу, поднимаюсь на лифте. Там на этаже, совершенно логично, меня радушно встречает, о двух ногах и двух руках, вполне здоровый - ее муж.


Неграмотные колхозники
Объявление о продаже кабелей для мониторов, в описании в первой строчке указано - "продажа минимум от 5 ШТУК".
П: Здравствуйте, где можно забрать кабель?Я: Вам сколько нужно?П: Один


Хитрозадые #2
Продаю кулер для процессора, 200 р.
П: Сколько будет стоить с доставкой до метро такого то?Я: Плюс 100 р.П: Хорошо привозите, буду ждать.
Встроил поездку в свои планы, поехал с детьми на машине
Я: Подъехал, жду васП: Подвезите по такому то адресу (называет в 10 минутах от метро) я выйду заберуЯ: Мы так не договаривались, мне неудобно ехать сейчас на данный адресП: Тогда я не смогу у вас купить
ОК, пишу другому человеку, который недавно спрашивал за этот кулер, оказалось, что он живет здесь же и готов прямо сейчас подойти и выкупить, что и делает успешно через 15 минут.
Как ни странно - за все время не было ни одного случая, когда "яжемать" выпрашивала себе скидку непонятно за что. Также гости из ближнего или не очень зарубежья, хоть с ними не всегда легко договориться из за трудностей перевода - как правило не страдают подобным хитрожопием и честно выкупают и забирают товар.
Всем доброго дня.
Наверное, будет не коротко, как хотел изначально: типа, просто спросить...
В этом сообществе я новичок, да и вообще в компьютерной технике тоже ой как далеко не профи, даже не середнячок. Но, как говорил один советский киножурнал: "Хочу всё знать!"
Вкратце, предистория вопроса: имею старенький Macmini 2012 года, который, по видимому, доживает свои последние дни. Как я только не пытался "лечить" своего старого друга: и оперативку ему новую и диск SSD  вместо вечно запинающегося HDD (а в итоге и сгоревшего к херам!), но время безжалостно и Mac уже не успевает за прогрессом... Решил его спасти через подключение внешней видеокарты (eGPU) - не потянула система, в результате оказался в ремонте, где предупредили, что следующий раз может быть последним и лучше больше не рисковать с eGPU (возможно, брехня, ну да не в этом суть...)
Решил менять.
Причём кардинально и перейти на Windows.
Графикой, монтажом я не увлекаюсь, поэтому всякие плюшки от Apple (macpro, Retina и т.п.) мне без надобности. Играю я тоже редко (трое детей не дают расслабиться), но когда я сажусь, то "пропадаю" в играх недели на две (образно, конечно), пока удовольствие от этой игромании изо всех моих щелей не закапает и мне самому не настоеб.. не надоест. Жена, уже всё понимает (уж сколько раз под горячую компьютерную руку попадала за эти годы  ) и в такие моменты обходит вместе с детьми меня стороной. Я люблю, чтобы всё в это время работало чётко, слаженно, без глюков, ибо разбираться с проблемами некогда, а поиграть так, как хочется, у меня получается лишь раз в 6-8 месяцев (в среднем). Остальное время комп - это просто рабочая домашняя лошадка для работы с Microsoft Office и иногда скачивания фильмов с неразрешённых в РФ ресурсов.
Друзей или знакомых в этой сфере у меня не очень много, от слова "совсем нет", поэтому стал плясать от приобретенной видеокарты. А она, в общем-то, неплохая: ASUS RADEON RX 5700 XT ROG STRIX GAMING OC, и вот поэтому  комп строится на  AMD, а  не на Intel.
Проведя несколько бессонных ночей, появилась вот такая вот конфигурация (прошу прощения за немецкий, ибо живу в Люксембурге, поэтому заказ дешевле делать в Германии):
- процессор:

AMD Ryzen™ 7 3800XT, Prozessor  € 393,-
- материнская плата:

ASUS ROG STRIX X570-E GAMING, Mainboard  € 302,-
- водяной кулер процессора:

ASUS ROG STRIX LC 240, Wasserkühlung  € 156,90
- оперативка (2х16):

Corsair DIMM 32 GB DDR4-3600 Kit, Arbeitsspeicher  € 159,90
- блок питания:

be quiet! STRAIGHT POWER11 CM 1000W, PC-Netzteil  € 182,90
- корпус:

be quiet! PURE BASE 500DX Window, Tower-Gehäuse  € 100,90
- здесь понятно:

Samsung 970 EVO Plus 1 TB, SSD  € 201,90
- HDD:

WD Black WD4005FZBX 4 TB , Festplatte  € 183,90
- видеокарта (уже в наличии):

ASUS Radeon RX 5700 XT ROG STRIX GAMING OC, Grafikkarte  € 479,-
Теперь собственно вопросы (пожалуйста, не посылайте меня назад в Гугл, я там уже давно по этой теме, хочу живого совета):
1. Кулер процессора. Корпус поддерживает многие варианты, поэтому основная тема для ломания головы была такая - водяной (нет никаких приоритетов, может кто подскажет какой лучше) или воздушный (здесь рассматривались только три варианта - be Quiet! Dark Rock 4 Pro, Noctua NH-D15 или Noctua NH-U12A).
2. Хранилище, память SSD, HDD. Здесь такая засада: мать имеет два свободных слота M.2, в связи с чем вопрос - может не покупать HDD, а поставить два  SSD М.2; на 1Tb для системы и игр + 2Tb для медиа (медиа реально больше, чем игр и прирост их быстрее, но накопитель можно и попроще купить сюда, наверное). Или купить и тогда поставить так: 500Gb (1Tb?) для системы+1Tb игры+ 4Tb HDD для медиатеки и документов. Как лучше? Почему по прежнему так активно ставят HDD?
3. Блок питания. Тут просто взял его у производителя корпуса. Может кто посоветует что-то другое.
4. Корпуса. Видел их сотни, они мне уже снятся, блин!!!! Этот более менее понравился (учитывая его функционал). Уже стоят простейшие 3 кулера (вот такие

be quiet! PURE WINGS 2 - зад, перёд, верх), посему вопрос - стоит ли их менять и если да, то на что.
Всякие там RGB особо не нужны, но в то же время, наверное будет приятно, если что-то ненавязчиво будет светиться (так, немножко...)
Спасибо всем кто дочитал, поклон всем кто ответил, даже тем, кто послал меня на Гугл или в Гугл.
Не ругайте сильно, подскажите лучше, что я упустил, пропустил, чего нагородил лишнего.
По поводу того, что мол, зачем тебе такой комп, если играешь всего-ничего, сразу отвечу: люблю играть когда есть время (в эти дни передвигаюсь между компом и PS4), люблю, чтобы все было на максимальных настройках,  чтобы всё "летало" и не тормозило. Хотя, конечно, денег на топовые сборки у меня нет, но потратить пару тысяч€ на себя любимого я в состоянии.
Ну и последнее. Может это немного странная просьба, может даже это нельзя вообще спрашивать (ну кто ж читает правила, верно?) но есть у кого-то опыт сборки видео-онлайн (знаю, что "ютюб тебе в помощь" и т.д., но кто же мне скажет тогда "куда ты это вставил чёрт косорукий!!!"): я буду собирать (руки не совсем из жопы, а так, где-то посередине  ) под чутким руководством профессионала, не бесплатно, конечно же. Обязуюсь сразу же перевести согласованную сумму.
Ещё раз благодарю всех дочитавших!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мезоамериканская игра в мяч Вертолёт потерпел крушение рядом с пляжем в США Toyota 4500GT: японская машина будущего класса GT 1989 года Джинн Крик души обычного геймера Знакомство с её отцом Серьёзно? Легендарный Роджер Уотерс высказался о… Почему власти Индии хотят переименовать страну в “Бхарат” Откуда у всех генералов Северной Кореи так много медалей, если они нигде не воевали с 1950-х годов? Смешные картинки с комментариями Позитивные демотиваторы, от которых у вас улучшится настроение Может ты и в Деда Мороза не веришь? На жителя Мордовии завели уголовное дело за отрицание 8 марта… Пассажирку бизнес-класса задержали за дебош в самолёте Сказки про Незнайку, как учебник политэкономии Просто гифки, всякие и разные