18 ноября 2023 года в 04:04

Полумистическая питерская банда «попрыгунчиков»

Любое преступление кажется вдвойне страшней, если оно имеет мистическую подоплёку.                                    



И такой особенностью психики вовсю пользовались члены банды, орудовавшей в 20-х тогда ещё Петрограда.

Первые упоминания о  нападениях людей-призраков относятся к 1918 году. Что ожидаемо: масса людей хотела вернуть царский режим. Другие просто банально желали поживиться. Почему бы и не притвориться для этого призраком? Но эти граждане обставляли свои выходы так эффектно, что антуражу позавидовал бы любой профессиональный актёр. Шли себе ближе к вечеру законопослушные горожане в районе Александро-Невской лавры. И с территории окрестных погостов - Охтинского и Смоленского кладбища выскакивали незнакомцы, окутанные в белые саваны. Лица нападавших скрывали маски, а голову венчали остроконечные колпаки. При таком антураже - ночь, улица, кладбище последнее исподнее отдашь без сопротивления.



Собственно, за это "призраков" и назвали в народе "попрыгунчиками". Очень уже эффектно они материализовывались из ночного мрака и исчезали в неизвестном направлении.Вдохновителем и душой творческой криминальной группировки был некто Иван Бальгаузен, которого свои почтительно называли Ванька - Живой труп. Начинал он с обычной экспроприации. Но осознав уровень конкуренции, подключил фантазию и сколотил такую нестандартную банду.Один из её участников - любитель горячительных напитков Демидов сконструировал своего рода пружины для ног, на которых можно было быстро и эффективно нападать и убегать с места ограбления и даже прыгать с первого-второго этажа домов. Благодаря этим штуковинам банда и получила такое название.

У главаря имелась подружка Мария Полевая. Для своих Манька Солёная, которая отвечала за антураж нападений. Женщина шила одеяния, головные уборы и делала маски, которые для пущей жути смазывала фосфором.За пару лет существования банда окрепла, численность достигла 20 человек. К чести главаря, он лишний раз не лез на рожон и придерживался мирной политики грабежа. За время действия группировки на их счету было всего два убийства, что для смутного времени весьма скромный показатель.

Понятно, что стражи порядка мало верили в чертей с кладбища. И Владимира Александровича Кишкина по прозвищу Циклоп (мужчина потерял один глаз) - начальника УГРО история про грабителей на пружинах интересовала с практической, а не мистической стороны.Кишкин решил, что надо положить конец преступному произволу "попрыгунчиков" и организовал приманку в виде компаний развесёлых и явно подвыпивших мужчин, которые начали активно болтаться в районе кладбищ.

Рыбка заглотила наживку, ведь такую добычу грех не пощипать. Как только прыгуны появились в один из вечеров возле группы лже-пьянчуг, те достали оружие и положили нападавших.После допросов в одной из квартир дома по Малоохтинскому проспекту обнаружилось огромное количество вещей, принадлежавших ограбленным - одежда, ювелирные украшения, деньги.Суд прошёл быстро и просто. Главарь и техник отправились на тот свет. Прочие в лагеря. Ходили слухи, что Мария, отбыв срок, вернулась в город и прожила остаток жизни законопослушной гражданкой, устроившись работать кондуктором трамвая.

Точное число нападений так и осталось неизвестным, поскольку в сложный переходный период не каждый находил смелость обратиться за помощью. История с бандой "попрыгунчиков"  показала, что страхи и суеверия работают иной раз эффективнее любого оружия.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные фотографии времен СССР Сотрудница кофейни набросилась с кулаками на своих коллег На Гран-при в Катаре установили новый рекорд скорости пит-стопа Формулы-1 Почему на Гуаме цeлoмyдренные женщины платили деньги мужчинам, чтобы набраться «нужного» опыта? Очередной слепой водитель сбил пешехода Как снимали сериал Носят ли японки нижнее белье под кимоно? Панина дочка! Дочь актёра бросила школу и пустилась во все тяжкие Пожилой водитель грузовика чудом остался жив Как спасти ёлку от кота, а кота - от ёлки Кто-нибудь что-нибудь понял? От удара разорвало пополам