7 июля 2021 года в 14:48

На досуге мы с супругой учим нашу кошку трюкам Кот, который живет на крыше Кошечка vs Черепаха Как научить…

Ген Куклачева где-то затерялся видимо
В дело вступает недоделанный Куклачёв. Расскажу немножко, как докатилась до жизни такой и, главное, что делаю со своим котом, чтобы он от жизни такой катился.
Самая первая и базовая команда, которой есть смысл обучать кошку - это команда "ко мне" или, как она звучит в моём случае "иди сюда". Для этого нам понадобится кликер, вкусняшка, одна свободная рука и голос. Голосом мы даём команду так (и такую), чтобы кошка это услышала. Затем показываем ей, будто хотим дать что-то вкусное (первое время рекомендую сразу давать это вкусное), и как только кошка делает первые несколько шагов - кликаем и сразу же поощряем.
Так животное привыкает к тому, что после голоса оно делает определённые действия, слышит щелчок и получает лакомство. Дальше дело за малым - постепенно убираем из этой системы жест, а потом убираем лакомство - т.е. проверяем реакцию кошки только на голос. Предположительно через неделю-две кошка будет сама подбегать по команде.
Сразу предупреждаю, что кошки - существа очень упёртые. Команда будет выполнена только если вы достаточно серьёзны и уверены в своих намерениях. Например, мой кот прежде, чем выполнить команду, зная, что у меня нет вкусняшки, будет лежать и смотреть на меня до тех пор, пока ему не надоест, и только потом подбежит. Этакая проверка на вшивость.
И так, базовую команду освоили, двигаемся к следующей. Это команда "лежать". В этой команде мне лично первое время очень помогал жест. Мы находимся рядом с кошкой и хлопаем по месту, куда хотим, чтобы она легла вместе с голосовой командой. Скорее всего её заинтересуют ваши пальцы и она попытается их поймать - сесть и накрыть их лапами. Этого мы и добиваемся. Как только кошка начинает делать (или полностью делает) верное движение - мы кликаем и даём ей вкусняшку.
На это тоже потребуется некоторое время, чтобы животное запомнило порядок действий. После начинается самое интересное.
Команда "падай". Сложность этой команды в том, что она двойная. Сначала кошка должна выполнить команду "лежать", не встать с места и никуда не уйти, а потом перевернуться на спину и довернуться на другой бок. Поэтому порядок действий такой:
1. Команда "лежать".
2. Кликер и вкусняшка но так, чтобы кошка не встала.
3. Водим вокруг морды пальцем, чтобы кошка начала следить за пальцами (в ту сторону, в которую хотим её повернуть) и дожидаемся, пока она как-то отреагирует (например, упрётся лапами - тоже в попытке поймать - и ляжет на бок). Хвалим, кликаем, даём вкусняшку.
4. Постепенно убираем промежуточный этап с кликером и вкусняшкой и доворачиваем кошку до полноценного переворота.
5* Учим кошку команде "лежать" без жеста, только голосом.
Рано или поздно (у меня на это ушло две недели) кошка понимает, что ложиться удобнее сразу на бок, и с бока переворачиваться. В результате у нас получается вот такая связка.
*звучат аплодисменты, Лин раскланивается*
Примерно как-то так. Буду рада, если расскажете, удалось ли научить вашего питомца таким штукам. Как только придумаю и опробую ещё какие-нибудь сложные команды - обязательно расскажу вам.
А вы думали, что кошек нельзя дрессировать? А теперь? Будете пробовать?
- Легко!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешная безграмотность в социальных сетях и реальной жизни (15 фото) Искренние эмоции девушки во время первого прыжка с парашютом Принц Уильям стал самым сексуальным мужчиной с лысиной, обогнав Вина Дизеля и Джейсона Стэйтема Борьба за территорию между двумя огромными бурыми медведями У самого богатого депутата Братска украли колёса люксового Bentley Bentayga Толпа мигрантов выгнала детей со спортивной площадки Мемы и приколы про Носки и стельки с подогревом: вещи, способные согреть холодной зимой Подкаблучник Илья, недостойная Анфиса и другие отличия книги от фильма «Девчата» Чемпион UFC снял забавный ответ сопернику, назвавшего его стариком Стол переговоров Путина стал «яблоком раздора» для итальянцев и испанцев Момент падения промышленного кондиционера с высоты попал на видео