10 июля 2021 года в 12:28

Первые тюльпаны Включите тепло пожалуйста Эдинбург, Шотландия Алые тюльпаны в контровом свете Вот и в ХМАО…










Источник https://vk.com/club202825699?z=photo-202825699_457240894/album-202825699_00/rev




Canon R5Canon EF 70-200 F2.8 IS USM III




Только что сошел снег в предгорьях и зацвели первоцветы.




















Тюльпаны в Астрахани. Фото на тапок.










Всегда было интересно посмотреть на "цветение степи". В прошлом году, спохватившись в начале мая, съездил в степи оренбуржья, так как близко. Но застали лишь единичные тюльпаны и вовсю уже цвёл ирис. Тоже красиво, но хотелось тюльпанов!В сети нашёл информацию о фестивалях тюльпанов ежегодно проводящихся на берегах озера Маныч-Гудило. Это такая река/канал между Каспием, Азовом и Чёрным морем.
Успевал только на один день фестиваля в заповедник Ростовский (в самом конце скриншоты маршрута). Назывался фестиваль "Воспетая степь" (http://www.rgpbz.ru/press-czentr/novosti/festivalyu-byit!)


Визит-центр заповедника Ростовский в поселке Волочаевский (фото из интернета)
В посёлке Волочаевский была развёрнута площадка фестиваля, а посмотреть на тюльпаны можно было проехав на машине на берег озера Лопуховатое. Что мы и сделали, предварительно приобретя билеты (100 руб) в виде браслетов с символикой заповедника =)
А какая там красота!






Красные тюльпаны - это Tulipa suaveolens, Тюльпан душистый. Среди них есть и жёлтого цвета, очень редко.




Есть еще Tulipa sylvestris ssp. australis или Тюльпан южный (кто-то выделяет отдельный вид, кто-то в подвид =) Он заметно отличается от основной красной массы и от жёлтых "морф".




Главное не забывать, что мы в дикой степи и там много другой живности.
Например, восточные степные гадюки - Vipera renardi. Они ядовиты, но, говорят, для человека укус не опасен (не забываем про аллергию!). И ко всему прочему, они сами не очень-то хотят кого-то кусать. Змейки эти хорошо видят и чувствуют приближение человека и ретируются в ближайшие норы. Агрессию можно получить только наступив на нерасторопную особь. Поэтому достаточно внимательно смотреть под ноги и не бегать.


Всё это вам обязательно напомнят в момент приобретения билетов в визит-центре




В этой общей массе также цветут и карликовые ирисы - Iris pumila обеих расцветок (синие и жёлтые)




Летают мохнатые хрущики-лисички Pygopleurus vulpes


Ну и ещё несколько фоток полей красных тюльпанов :)




Ниже скриншоты места расположения визит-центра заповедника Ростовский в посёлке Волочаевский


И маршрут до массового цветения тюльпанов на озере Лопуховатое.Не забывайте, что это официальный заповедник! Соблюдайте режим пребывания.
О возможности визита лучше заранее узнавать у заповедника Ростовский.
















Источник https://vk.com/club202825699?z=photo-202825699_457240784/album-202825699_00/rev
Кустарник, вроде азалия белая. Могу ошибаться.


А на этих фото интересная лиана. Думала кустарник, присмотрелась - нет, стебель ползёт. Цветы крупные, с пол-ладони. Если кто знает, что за растение - поведайте мне) буду признательна. Если что, место - Северная Америка.




И азалии у моего крыльца.








Olympus om-d em-10 mark II + Olympus 45mm/1,7 + Adobe Lightroom
























Стырено с рэддита.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Подольске обнаружили и задержали двух из пяти арестантов, сбежавших из изолятора в Истре Побег из тюрьмы храброго хомяка Игра престолов по-русски: детектив о смерти царевича Дмитрия Тайский фермер Мелочь, а приятно: в окружении Кадырова обнаружили человека, который подсаживает президента Чечни в авто Просто гифки, всякие и разные Недалёкое прошлое Повар показала, чем кормят детей в детском саду в Швеции Неуклюжая кошка необычным образом разбудила свою хозяйку 6 интересных фактов о том как зимует лисица Как выглядят тюрьмы в разных странах К Земле приближается астероид размером с футбольное поле