13 июля 2021 года в 17:17

Почему Рим был обречён И его назвали: "инсулин" Всё уже есть Отомстил Креаклы, они такие Умерла 36-летняя…



Автор: Владимир Герасименко.
Читая про Ганнибалову войну, я в очередной раз пришел к довольно невесёлым мыслям, что Рим в 5 веке н.э. был обречён. Как Ганнибал, живший за 600 лет до, вообще связан с крушением Римской империи? Да, в сущности, никак, а вот система комплектования армии очень даже. О ней и об изменении отношения римлян к войне и поговорим.





Вероятно, ни для кого не станет откровением тот факт, что одной из причин победы Рима над Ганнибалом да и прочими врагами Республики было совершенно особенное отношение римлян к войне. Сама история Республики, которая долгое время жила в режиме осаждённой крепости, отбивая постоянные нападения врагов, создала у римлян отношение к любой войне как к войне на уничтожение. Нет, конечно, речь не шла о тотальном физическом уничтожении всех врагов, но для римлянина поражение в войне никогда не было опцией. Всё же потомки Ромула были людьми практичными и возводили в абсолют истину, которую позже формализует Клаузевиц - "

война есть продолжение дипломатии иными средствами". В таком практичном отношении к войне объединялись, несмотря на значительно разные интересы, как патриции, так и плебс: так как и для тех, и для других любое поражение в войне означало, что все что-то потеряют, а победа сулила приобретения. А потому Рим, несмотря ни на какие потери после жесточайших поражений, будет раз за разом собирать новые армии и бить ими врага.
Естественно, что без значительного мобилизационного ресурса такое было бы невозможно. Но механика формирования ополченческой армии сильно облегчала задачу. Формально в армии Республики должен был отслужить любой гражданин старше 17 лет. По факту не любой: во-первых, так как вооружение гражданин покупал сам, то существовал ценз, и те, кто его не проходил, от службы освобождались (ну кому на поле боя нужен мужик, который даже меч нормальный купить не может?), во-вторых, единственный ребёнок в семье также обычно освобождался от службы, так как продолжение рода было важнее защиты Республики (в особо тяжёлые года это правило игнорировалось). Кроме того, в солдаты забирали обычно на 1 сезон, реже год, ещё реже на пару лет, но это в случае очень серьёзной войны, так как если оторвать крестьянина слишком надолго от земли, то худо будет и крестьянину, и Республике в целом. Поэтому набор шёл по ротации, и каждый гражданин из призывных списков должен был отслужить лишь 1 раз в 2-3 года. Таким образом, Республика с одной стороны имела довольно глубокий моб. резерв, с другой постоянно развёрнутым могла держать лишь часть его.


Легионы Рима до реформы Мария
Так Ливий утверждал, что во время войны с Ганнибалом Рим вместе с союзниками мог выставить армию в 700 тысяч пехотинцев и 70 тысяч всадников. Более консервативная оценка Дельбрюка говорит о мобилизационном потенциале в примерно 500 тысяч, что для страны общим населением всего то в 5-7 миллион человек, очень и очень много. Сам Рим мог призвать в армию до 240 тысяч человек из примерно миллиона граждан. Естественно, что на полях сражения во время Второй Пунической Рим имел сильно меньше солдат. На пике войны Римом было развёрнуто до 150 тысяч бойцов (и то, скорее всего, эта цифра завышена) и это вызывало столь сильное напряжение экономики, что Рим в конце войны был буквально на грани разорения, а деньги на формирование новых легионов собирали чуть ли не по подписке. Тем не менее, именно огромный мобилизационный потенциал позволил Риму вытянуть эту и другие войны.
И хотя система работала, но была неидеальна: пока Республика воевала в основном в Италии, то никаких проблем не было, но когда интересы Рима простёрлись на всё Средиземноморье, а обычная военная кампания стала занимать несколько лет, то старая система комплектования внезапно перестала отвечать новым требованиям. Во-первых, земледелец не хотел уходить со своей земли на войну на несколько лет: что останется от его участка после 5 лет отсутствия... было большим вопросом. Бунты в войсках и нежелание сражаться стали если и не нормой, то нередким явлением, а уж требования солдат прямо посреди военной кампании распустить их по домам и вовсе рутиной. Что там обычному римскому парню Макимусу, город Брундизий, какая-то война в Греции, когда дома у него уже который год поле непахано, если его вообще не отжали соседи. Проблема эта была очевидна давно, более того, Республика ещё с 3го века до н.э. начала регулярно выплачивать солдатам жалование в случае длинных военных кампаний, но как-то большего рвения служить от этого не появлялось. Во-вторых, выключение из мобилизационного ресурса безземельных и малоземельных крестьян, не прошедших ценз, снижало этот самый мобилизационный ресурс. Проблему решали постепенным снижением ценза, пока Марий вообще не отменил его. Вопрос же комплектования оружием и бронёй рекрутов, неспособных его купить, решили просто: базовый комплект теперь выдавали за счёт Республики, а что получше, заработаешь себе сам службой. Ну а чтобы в армию шли активнее, стали обещать по завершении службы, опять же начиная с Мария, земельные наделы вне очередности по земельным законам (т.е. хочешь получить землю, но не кормить червей, как братья Гракхи - иди служить).


Легионы Рима после реформы Мария
Так появилась личинка имперской армии. Её отличал действительно огромный мобилизационный потенциал, значительная степень выучки за счёт длительных сроков службы и высокая мотивация из-за тех материальных бонусов, что сулила служба. Но при всём при этом весь её мобрезерв состоял из совершенно нулёвых в плане военной подготовки людей, а значит резко нарастить численность было нельзя, нужно было потратить до года на тренировку. Компенсировалась эта проблема большим числом ветеранов, которых можно было поднять на службу при большом шухере, если они захотят. В таком виде римская армия просуществует аж до конца 3 века, лишившись по дороге одного из своих главных преимуществ - мобилизационного потенциала. И это может показаться странным и удивительным, так как за всего-то 400 лет численность населения Римской Империи с 10 миллионов увеличилась до 50-70 миллионов, при этом расширив возможности привлечения на службу неграждан. Как же так? А дело тут в том, что мобилизационный потенциал теперь напрямую зависел от прибыльности службы в армии, а привлекательность её со временем неуклонно снижалась: платили меньше, землю давали всё дальше от Рима, воевать приходилось с всякими варварами и т.д. и т.п.
С учётом того, что врагов у Рима меньше не становилось, армия росла как на дрожжах: если при Октавиане Августе Рим обходился 150 тысячами солдат в полевых армиях и гарнизонах, то ко временам Константина их число дошло до 400-500 тысяч в полевых (комитатенсы) и пограничных (лимитанты) войсках. При этом социальная база найма для армии всё это время сужалась: на гражданке можно было не рискуя жизнью неплохо жить, даже будучи бомжом, спасибо римской социалочке (хлебным раздачам). К 5 веку н.э. римляне уже давно были не те, шутка ли - 600 лет со времён Ганнибала прошло. За это время выросли поколения, у кого никто из рода вообще не служил и даже близко не был к этому. Армия всё ещё была социальным лифтом, но для большей части граждан он был совершенно не нужен, поэтому основу легионов составляли в основном либо потомственные военные, либо жители "варварских" провинций типа Иллирика, для которых обычные методы продвижения по гражданской ветке были сильно ограничены.


Структура армии Запада в период начала конца
Пока Империя не подвергалась массированным набегам, то мобилизационного резерва вполне хватало для затыкания дыр, но как только варвары с 405 года начнут массово переходить Рейн и попросту обрушат границу по нему, ситуация станет резко иной. За следующие 25 лет римская армия потеряет до 50% всех своих соединений (появление новых вместо старых говорит о том, что они были полностью или почти полностью уничтожены). Причём большая часть потерь, как и следовало ожидать, пришлась именно на полевую армию, то есть на самые опытные кадры. Возмещение потерь полевой армии производили за счёт перевода целых соединений из пограничных войск. Это разумная практика, так как эти солдаты хоть и хуже обучены, но уже имеют военный опыт и их не надо долго тренировать. Пограничные войска после изъятия из их числа значительной доли солдат так и не были усилены (по разным оценкам гарнизоны имели некомплект от 25 до 75%) - после потери Галлии и Испании у Империи попросту не осталось денег на это. Что ещё хуже восстановить численность полевых войск до докризисных значений тоже больше так и не удалось (численность соединений полевой армии за те же 25 лет снизилась с 140 до 120). И уже в 430-450е проблемой будет просто-напросто наскрести людей готовых служить за те жалкие гроши, что способна была предложить сильно ослабевшая империя.
При этом уже в то время было очевидно, что ситуация явно нездоровая: варвары отхватили две провинции, которыми Рим владел столетиями, ограбили Рим... Почему же тогда Сенат не объявил тотальную мобилизацию? Почему толпы потомков Ромула не ломились на призывные пункты с требованием дать им защитить Империю? Враг у ворот, все на защиту римского отечества! Да, потому что римляне были не те. Нет, римляне всё ещё были патриотами и они верили, реально верили, что Империя победит. Но в этом и была беда. Ведь как она могла не побеждать, если всю историю она только побеждала?! Рим мог проигрывать отдельные битвы, но не мог проиграть войну. Или мог? Конечно мог, но втихаря, чтобы никто не узнал, потому что нет ничего более ненавистного для римлян, чем проигранная война и тот, кто её проиграл. Поэтому уже с 2 века н.э. римская дипломатия могла позволить себе "выиграть войну, проиграв её". Главное было правильно расставить акценты и вот грандиозное поражение уже становится великой победой. Император и его близкий круг, конечно, знали правду, но в условиях ограниченности источников информации основная масса народа верила, что "Рим не проиграл, а выиграл, и не битву, а войну, и не отдал два города, а наоборот забрал". И вот уже чеканка монет по случаю триумфа в Персии, при том, что Империя войну проиграла и отдала значительные территории, не выглядит какой-то дичью. Формально Римская Империя для её же населения никогда не терпела поражений в войнах, ну и сейчас не потерпит, чего бухтеть-то, зачем рваться её защищать? Слепая вера в собственную исключительность в этот раз обернулась против Рима.
Империя тем временем из последних сил набирает легионы, теряет их вновь и всё меньше и меньше может набрать солдат. Казалось бы, почему не вернуть тогда систему ополчения? Потому что до 405 года оно было совершенно не нужно, а после... где бы взять столько ополченцев, чтобы они могли полный комплект брони купить и были согласны годика 3-4 отслужить. Ведь Империя и так на содержание армии выжимает налогами все соки из населения, а если изъять 300-500к экономически активных человек (сиречь земледельцев) разом, то варвары могут показаться не самой большой проблемой. Да и толку-то от волн плоховооружённого и кое-как подготовленного мяса тоже особо не будет. Ну а если для ополченцев экипировку покупает Империя, то в чём вообще отличие то от старой системы?


Римской армии 5 века было уже некуда снижать стандарты, так как денег на хорошую экипировку для всех не хватало даже в лучшие времена
Вот и выходит, что, столкнувшись с проблемой с комплектованием армии, Римская Империя имела выбор между уже плохо работающим старым подходом и точно также плохо сработающим ещё более старым. Денег на армию нет, рекрутов готовых за миску полбы служить нет, зато есть уверенность, что это временные трудности и в конце мы всё равно отмахаемся. Не отмахались, но хотя бы пытались...


Автор: Владимир Герасименко (@Woolfen).


Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_335289


Пост с навигацией по Коту


А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.


Яндекс-Юmoney (410016237363870) или Сбер: 4274 3200 5285 2137.


При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!


Подробный список пришедших нам донатов вот тут.


Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!




Лет в 12-14 накопил себе на денди (какую-то работенку делал). В планах было - продать денди, добавить и купить сегу.
Родители отдали родственникам, у которых 9-10 лет пацану. Ну, а чё? Ты уже большой, наигрался вдоволь.
Через неделю батя не смог найти перфоратор.






В ЦГКБ № 23 Екатеринбурга умерла 36-летняя Дарья Агупова, которая 3 июля спасла женщину с маленьким ребенком, тонущих в пруду возле загородного дома в Дегтярске


36-летняя Дарья отдыхала на берегу пруда, когда увидела, что тонут мать с полуторагодовалым ребенком. Девушка, не раздумывая, нырнула за ними. К несчастью, она ударилась коленкой о дно, получив открытый перелом.- Я думала, все, меня за собой утащат, но вытолкнула их, до берега дотащила на себе. Я понимала, что у меня нога сломана, боль была дикая, шок. Потом кто-то подбежал, мать с ребенком вытащили. Меня оттуда в Екатеринбург везли больше часа. Каждый занос чувствовала. Держалась до синяков на руке за поручень в перевозке. 36-я больница была закрыта, но нам об этом не сказали заранее, и пришлось ехать в 27-ю. - рассказала Дарья после происшествия.


Утопающие были спасены. 7 июля Даша умерла. Она перенесла операцию под общим наркозом по соединению кости. Но ответной реакцией организма стало образование тромбов. В результате развилась легочная тромбофилия, потом остановилось сердце. Девушка пережила клиническую смерть, некоторое время она была подключена к аппарату ИВЛ. Однако спасти ее врачи не смогли. По словам матери погибшей героини, точную причину смерти Дарьи установит экспертиза. У женщины остался семилетний сын.


https://www.znak.com/2021-07-09/v_ekaterinburge_umerla_zhenc...




Дамы, спросите своего мужа, будет ли он вас любить, если вы смените пол? Если он скажет

нет, идите в свою комнату и пакуйте вещи.
Дамы, сделаете кое-что бессмысленное и радикальное, с огромными последствиями на обе ваши жизни, и если он не поддерживает это, уходите от него, потому что вам нужен безвольный подкаблучник, подчиняющийся и одобряющий все ваши заскоки.






Источник https://vk.com/womens_journal_vk?z=photo-203012638_457240548/album-203012638_00/rev
Отдыхаю в Севастополе.Краем глаза смотрю местный канал. Местных гопников, кто загремел на пятнадцать суток, отправляют в жару косить борщевик.Порадовался за гопоту, что в Крыму хотя бы нет урановых рудников.


взято отсюда: vk.com/gamehub
Выезжаю с парковки Ашана, и тут старая семерка задом хрясь мне в бочину. Ну, ё-моё! Выходит дед, борода седая, блестящую макушку чешет и говорит: "Сынок, прости, у меня и страховки-то нет, давай решим на месте". Ну, думаю, железка же, прощу деда. Говорю: "Да ладно - починим..." И тут бабка его с пассажирского выскакивает и орет: "Какого хера? Ты что не видишь, мы выезжали! Давай плати немедля ущерб". У деда в глазах паника, берёт за локоток её, и говорит: "Простите, Нина Сергеевна, но ща я вам наконец въебу..."
Сейчас 30 градусов, как увидел пост сразу побежал делать, очень сложно, но круто!P. S. Меня кормят если я делаю посты на Пикабу, как видите редко...


В общем, сегодня пытался развести скамер на Авито. Я продавал ноутбук и тут он такой и переводит в Вацап меня.




Там, уже обьясняет типа правила и кидает свою левую ссылку.








Я включаю додика лошка и применяя методы СИ (включение дурачка и создание интриги) даю сниф-ссылку ему. (Фото залил на фотохостинг. Взял с него ссылку. Ее залил на логгер с оконцовкой под картинку и более менее с беспалевным адресом).
Картинка в сниф ссылке была такая. Не перейдешь по ссылке не увидишь.


Ну а потом он понял что я не мамонт и реакция последовала незамедлительная.




Судя по всему, он работает не в тиме. А сам поднял сайт скама а также несколько других как потом выяснилось. Даже морду сайта не закрыл лол и видно всю начинку без бекенда (слитые скрипты).


Сайт был открыт! Даже НС записи говорили о хостере рег.ру (все норм пацаны не палят IP на которых сайты и юзают хотя бы Клаудфлеер). Но благодаря этому, вся его сетка скам проектов стала известна.


Вот такая история.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Падающая башня и еще 9 русских аналогов иностранных достопримечательностей Это мерзко Тайна жизни Рокфеллера: как скромный конторщик стал самым богатым человеком мира 10 видов животных, названных в честь знаменитостей Туристы из Китая пригрозили лондонскому пианисту Москвичка намеренно заразила семью ковидом, чтобы переболеть им  На Украине вор-форточник спрыгнул с четвертого этажа и убежал Не все герои носят плащи Дрейф среди плавников: гибель крейсера Indianapolis Сок, который взорвёт вам голову Картинки в чёрно-белых тонах. Выпуск 83 Веселые картинки