21 июля 2021 года в 05:16

Поучительная история самого большого самородка, найденного в России Неизвестный герой А потом он спросил :-…

В первой половине XIX столетия в России началась золотая лихорадка. Купцы и промышленники со всей страны, а также из-за границы ринулись на Урал добывать золото. Именно тогда и был найден знаменитый "Золотой треугольник" - огромный самородок ценой в десятки тысячи тогдашних рублей.
Обнаружил его молодой крепостной. Вот только пареньку по жизни повезло куда меньше, чем его хозяевам-купцам.





С началом активной золотодобычи в Томской губернии связана народная легенда. Согласно ей, на реке Сухой Берикуль жил вместе со своей воспитанницей один старообрядец, звали которого в народе Егор Лесной. Однажды мужик нашел на реке золото, но выкинул его и не стал никому рассказывать о своей находке, кроме воспитанницы. Однако, последняя не удержала языка за зубами, и в народе пошла молва, которая дошла до ушей купцов-виноторговцев Поповых.
Те послали к старообрядцу своих людей разузнать про золото. Однако, Егор им ничего не сказал, за что и лишился жизни, а тайну томского золота поведала людям купцов воспитанница Егора.


С самого начала золотодобыча на Сухом Беркуле стала приносить Поповым солидный доход. Число приисков росло с каждым новым годом. Правда, сами братья-купцы прожили после этого недолго. Один умер в 1832 году, а второй в 1833. Тем не менее, золотодобычу продолжили их родственники.
Через 10 лет у семьи было уже больше 100 приисков, а в России началась настоящая золотая лихорадка. В итоге Поповы обогатились настолько, что стали искать золото по всему Уралу.


Самый большой золотой самородок был найден именно в ходе этой лихорадки. Случилось это на Урале в 1842 году на прииске под Миассом. Счастливчиком, обнаружившим природное сокровище, стал 17-летний паренек из числа крепостных, который трудился на месторождении. Звали его Никифор Сюткин.
Несмотря на юный возраст, парень обладал смекалкой и опытом. Раскопав трехметровую яму, мальчонка сразу же распознал в огромном булыжнике золото. Помыв его от земли и глины, Никифор сдал самородок барину. Назвали его "Большой треугольник".
Весил самородок 2 пуда 7 фунтов (36.2 кг) и имел габариты 25х20 см. Оценили его в 28 146 тогдашний рублей. Находка сразу же стала путешествовать по выставкам и музеям.
Спустя 179 лет со времен своей находки, "Большой треугольник" хранится в Алмазном фонде России в Москве.


Что же до парнишки, то его жизнь сложилась откровенно плохо. На радостях от находки Поповы отпустили Никифора Сюткина из крепостничества и даже дали ему на руки несколько сот рублей - огромные по тем временам деньги. Правда, найти достойное им и себе применение Никифор так и не смог. Несколько месяцев юноша гулял на широкую ногу по кабакам и трактирам, пока не был выпорот до смерти за безнравственное поведение, дебош и нарушение порядка.


источник






бм ругался на кансерву
UPD уточнения к посту #comment_206622441 #comment_206616103






#comment_206516196


Очень напомнило:
"По соседству с нами грабили ночной супермаркет. Продавцы успели нажать на нужную кнопку, менты прикатили почти сразу, бандиты засели внутри, завязалась перестрелка, но какая-то вялая - сначала менты стрельнут разок и орут потом что-нибудь типа "сдавайтесь, бл*ди! Выходите с поднятыми руками!", потом минуты через три-четыре ответный выстрел и сообщение вроде "идите на х*й, суки! Всех вас перестреляем к е*ени матери!" В общем, все патроны экономят.
Мы с соседями, конечно, торчим на балконах - еще бы, такое развлечение! Так продолжалось минут тридцать, и тут сверху недовольный женский вопль:
- Ну, сколько можно терпеть! Убейте их и дайте людям поспать!!!!!
Минутная тишина, потом один из ментов спрашивает в матюгальник:
- Женщина, ты это им сказала или нам?






#comment_206572987
Примерно с такой претензией на ул. Черняховского 3/1 азербайджанец с кентом пристали к 19-летнему парню и требовали его достать телефон и показать все последние фото. Только парень попытался оправдаться и достал свой смартфон, как нападавшие, угрожая пистолетом его отобрали и уехали на БМВ с номером ВН3336ВМ. Через полчаса трюкачи повторили аферу на остановке на ул. Балковской и таким же образом отжали гаджет у 15-летнего юноши. Теперь быкам светит от 7 до 10 лет тюрьмы.






#comment_206590442


Водитель, который прямо сейчас держит обочину по трассе М4 в пробке близ Красного Сулина, - ты замечательный! Последние полчаса слежу за тобой, нервничаю, когда тебе сигналят и пытаются подвинуть и обогнать! (Я наблюдаю из окна туристического автобуса в левом ряду).
Спасибо, ты большой молодец!




Всем привет! Я девушка, 20-ти лет с нарушением слуха. Выросла в обычной среде, языком жестов владею плохо. Друзей у меня мало, поэтому хочу найти друзей с такой же проблемой как у меня, но и со здоровыми тоже не прочь подружиться. Теперь немного расскажу о своей жизни. В младших классах школы меня дразнили за мою особенность, я злилась и ненавидела себя из-за этого. С тех пор я тщательно скрывала, что плохо слышу, когда знакомилась с новыми людьми. Я не могла быть собой и все время некомфортно чувствовала себя в любой компании, часто попадала в неловкие ситуации. Повзрослев я поняла, что не нужно скрывать свою особенность и сразу говорила людям, правда, многие после этого меня избегали. С глухими мне тоже сложно найти общий язык, так как я не выросла в их среде. Поэтому меня интересуют слабослышащие люди, которые выросли в обычной среде. Уверена, что они меня поймут и мы сможеи найти общий язык. Отзовитесь, пожалуйста. P.s могу поговорить о чем угодно: история, путешествия, сериалы, музыка... пишите в телеграм: sairepina
https://vk.com/video-157232463_456244761
UPD дополнение: #comment_206611407
#comment_206487047


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Краснодаре трое взрослых парней украли из подъезда два детских самоката Экипаж российского ледокола спас собаку во льдах Карского моря Восьмиклассник бы осилил... Тест по истории Нового времени Подарок большому мальчику Как правильно надевать килт Как могли бы выглядеть Инстаграмы известных персонажей Из-за сокращений медсёстры подмосковного роддома объявили голодовку Куда пропал ведущий передачи «Сам себе режиссёр»? 27 садоводов, которых ждал богатый урожай разочарования Мощный взрыв цистерны со сжиженным газом попал на камеры Просто гифки, всякие и разные