11 августа 2021 года в 05:21

Мы поедем, мы помчимся... Куда все делись? Почему бы и да? Страшно за Рогозина Интересный факт Хороший…

Свой первый зимний сезон я провёл в ненецкой тундре, недалеко от Варандея, посёлка нефтяников на берегу Баренцева моря.







Мне довелось побывать во многих местах: в горах и в лесах, на море и в пустыне, но никогда не видел я более величественного зрелища, чем зимняя тундра.
Искали мы нефть каким-то экспериментальным электроразведочным методом. Если честно, то название я благополучно забыл, но суть его, как и у большинства электроразведочных методов одна: загоняй в землю ток и лови измерителем прошедший сквозь эту самую землю сигнал. Я сидел на генераторе и этот самый ток в землю загонял. В качестве электродов использовались тросы, засунутые в специально пробуренные скважины и электрический провод ГМП длиной в километр. Токи были соответствующие тросам - 500 В и 20 А.


Это я возле своего балка с генератором.
Как начальник генератора я имел в подчинении тракториста и рабочего, который таскал по профилю провод и подключал его к тросам. Звали моего работягу Евгением Тюфяковым, и был этот товарищ весьма интересным типом. Когда-то был начальником участка на Новодвинском бумкомбинате, увлекался волейболом и даже весьма профессионально им занимался, успел помотаться по Европам - и это в 80-х годах, когда о поездке за границу даже и не мечтали. Но потом потихоньку спился, попал на лечение в ЛТП, был уволен и устроился рабочим в Ненецкую партию. Был он мужчиной здоровенным, ростом около двух метров и весом за сто килограмм. Последний факт его всегда сильно беспокоил, поэтому набегавшись за день по профилю, обязательно спрашивал: "Дима, я похудел? Ну, правда, ведь похудел?"


Моя бригада "Ух!". Впереди тракторист Иван вяжет сеть (за зимний сезон он связал 5 или 6 сетей на продажу), ну а сзади возле генератора сидит Евгений.
Через наш профиль проходил через зимник, соединяющий Варандей с Нарьян-Маром. Зимник был довольно оживлённым, поэтому если провод пересекал дорогу, то его приходилось прикапывать во избежание зацепов и разрывов.
И вот, перетянули мы в очередной раз провод через дорогу, Женя на дальнем конце к скважине подключается, я провод к генератору подключаю, всё как обычно. Вдруг - рывок, провод у меня из рук вылетает и медленно уезжает в сторону зимника. Я сначала подумал, что это Женя на дальнем конце развлекается, в перетягивание каната поиграть решил. Я за проводом, а он от меня опять убегает - да что за ерунда такая! Посмотрел вперёд, а там - мать моя геофизика!
По зимнику мимо нас проезжали два бензовоза, у заднего на фаркопе болтается трос. И этот самый трос зацепил наш провод и потащил за собой. И хрен бы с ним, с проводом, но на дальнем конце провода, вцепившись в него руками и выпучив от страха глаза, ехал мой Евгений! Он также, как и я решил, что мы играем в перетягивание провода, поэтому быстро обмотал провод вокруг руки, а когда его потащило за машиной просто-напросто перепугался и не решился отцепиться.
Я рванул к рации и вызвал базовый лагерь, благо зимник совсем недалеко от него проходил. Выслушав меня, мужики из лагеря выскочили на перехват машины. Водила бензовоза увидав, что творится у него за спиной, резко ускорился и остановился, только проехав ещё полкилометра. После чего отцепил провод от троса и быстро слинял, пока не догнали.
Женю на базе встречали как героя: ну ещё бы, за машиной прокатился, провод спас и даже лыжи не поломал. А я ещё полдня промаялся, заматывая изолентой содранную во многих местах изоляцию провода.


А вот и олени, ну куда же в тундре без оленей-то?!


Ну и хозяева имеются.
По весне Ненецкую партию закрыли. Меня, как молодого специалиста, перевели в Новодвинскую экспедицию, а Женя уволился и ушёл из геологии. Встретил я его года через три: похудевшего и даже как будто помолодевшего. Оказалось, что за эти годы он бросил пить, и даже стал тренером юношеской команды по волейболу.


А вот это какой-то курган, или что-то похожее. Мы три или четыре таких видели: высотой примерно 2,5-3 метра, явно руками сложено, а не природное. Местные их пупырями зовут, а что это такое не знают.


Довелось мне и на АН-2 полетать. Даже взлётку для него на озере строили, правда, он на неё не сел))) Брякнулся на лёд, раза два вокруг себя крутанулся и всё!
Вот такая сегодня история.Фамилию героя изменил по совету жены.
Фоткал на Зенит, фото мои текст мой.
Тапками кидайтесь сильно, критика приветствуется. Вообще хочется обратной связи - интересно ли, стоит ли продолжать, о чём рассказать.
Другие мои истории:
Приметы
Не будите спящего медведя
Про первый сезон и лошадь по имени Ласка, ч.1
Про первый сезон и лошадь по имени Ласка, ч.2
Пять месяцев в одиночку
Взрывчатка, собака, два вездехода
Сейсморобинзон
Где посты от пилотов? От капитанов кораблей. От вертолетчиков. От дальнобойщиков. От врачей. От пожарных. Где эти крутые истории? Где они? Это же Пикабу. Вы же тут все. Куда вы ушли? Я с вами хочу. А не вот это вот все.Я реально не понимаю. Или нужно в лиги вступать чтобы посты читать хорошие? Что сделать то, чтобы читать посты нормальные как раньше? Может я упустил что-то? Люди.








В Канаде почти 5 лет. Бывало всякое. Сегодня мне "напомнили", за что многие ценят здешнюю культуру изначально.
Обедали в кафе недалеко от дома. Сынуля открыл машину так, что впечатал соседнюю (обычно слежу и подставляю руку в выпирающее место, но тут залип в телефоне по работе).


Пострадал Ford Edge 2007-2014 года (точнее сказать не могу, Вики подсказала поколение по фото). Порядком ржавый и побитый, но мысли "свалить и забыть" это не помогло. Хотя в Канаде это очень распространено, своего рода "Hit and Run". У самого машина 2019 года, 3 глубоких царапины от дверей/тележек возле супермаркета. Один товарищ купил новую машину в марте, уже ездил на покрас от тележек и парковщиков от Бога. Каждый раз неприятно, ну да ладно.
Под водительской дверной ручкой оставил записку примерного содержания:"Прошу прощения, мой сын слишком широко открыл дверь и поцарапал Вашу машину. Позвоните: ХХХ ХХХ ХХ ХХ"
Под вечер пришёл ответ:


Примерное содержание:
"Привет! Только что получила Вашу записку о том, что Ваш сын поцарапал мою машину. Я, на самом деле, работаю в %кафе% и, если честно, там уже было несколько царапин, так что не переживайте. Большое спасибо за честность, хорошего вечера. Мишель"
Мишель получила (надеюсь, ибо оставил на её имя на ресепшене в кафе) небольшой букет и подарочную карту в местный магазин косметики.
Спасибо, Мишель!








#comment_208007807


Да тут мы , просто последнее время все так красиво пишут, что обычным людям с четверкой за итоговое сочинение по литературе в школьном аттестате не уютно претендовать на лавры топовых рассказчиков.
Но раз уж начал, то продолжу... Случилось это тысячу лет назад, когда я еще служил начальником караула пожарной части.
Приехали на пожар, частный дом, высокий, с цокольным этажом. Внутри что-то дымит, двери закрыты, во дворе никого нет. Вскрываем дом, врываемся внутрь. Пока мои бойцы по комнатам ищут возможных пострадавших, я определяюсь с очагом, понимаю, что горит не большой участок комнаты в конце коридора и в принципе все хорошо, успели, сейчас будем делать красиво. В это время парни докладывают, что в доме никого нет. Еще лучше стало! Командир отделения организует тушение я иду собирать инфу по соседям и говорить по рации с диспетчером части.
Закончив свои дела, иду проконтролировать ход тушения. Зайдя в дом вижу, что дыма почти нет, а в конце коридора мой командир отделения дотушивает пожар. Бодрым шагом направляюсь к нему и не доходя пару метров ... резко проваливаюсь прямо в ад!
На самом деле нет, я бы сейчас тут не умничал. Просто потеряв бдительность и решив, что все закончилось я не заметил, что часть пола в коридоре прогорела. Благополучно упав на спину на пол цокольного этажа (благо станина дыхательного аппарата смягчила падение с двух с половиной метров) я обрадовался, что мне в целом повезло, внизу ничего не горит, и вообще, я счастливчик. Но не тут то было!
Мой КО, дай бог ему здоровья (серьёзно) подумав, что я провалился в прогар  и жить мне осталось считанные секунды кидается к дыре в полу, резко увеличивает подачу воды на стволе и начинает меня поливать. И вот я уже начинаю олицетворять поговорку: Не сгорит, так утонет. А расход у ствола КУРС-8, как не трудно догадаться, до 8 литров в секунду!
Нахлебавшись воды, я кое как отполз в сторону, мысленно благодаря свой личный состав за своевременные, грамотные и решительные действия по спасению  меня!
Мораль истории - пока не вернулся в часть нехрен булки расслаблять. Пожар заканчивается когда за машиной закрываются ворота гаража.
#comment_208536500


Извините, но я больше не могу молчать. Люди, которым больше 25 лет и которые просыпаются в шесть утра с улыбкой и такие после работы - в спортзал/на бочату, потом ещё в баре тусят, кормят котят в приюте и на выходных радиалочку в 20км херачат как ни в чём не бывало, вы же на спидах, верно? В этом же секрет? Я могу устать, пока просто обуваюсь.








Я кореец, родившийся в России, но перебравшийся в Южную Корею и я служил в её вооруженных силах. И сейчас, я немного расскажу о своём опыте


Одно из селфи, которое я смог снять во время службы
Ну, начать стоит с того, что дела у нас в армии, несмотря на суровую политическую подготовку, проводимую нашим тэви, обстояли довольно таки демократично. Телефоны брать с особой разрешалось, дни рождения праздновались и свободное время в 3 часа ( многие тратили его на просмотр youtube с Netfliks)Неуставных отношении не было, к друг - другу приходилось обращаться по фамилии - званию, в обращении же к людям, выше по званию, всё- таки приходилось добавлять - ним, ну это этикетЕщё некоторое волнение добавляло несение службы по демаркационной линии, но в целом и там было спокойно, если не считать индивидов с северной стороны, иногда стреляющих в нашу сторону.Правда, я приверженец того, что мир не делится на черное и белое, везде есть плохое и хорошее. Что наш тэви, вопивший про уничтожение "уродов", что их политруки, рассказывающие о нашей гнили. Но когда через мегафон, вам орут о том, что вы "скоро подохните из - за вашей политики и что вы все капиталистические обезьяны", то невольно возникает желание немного пострелять в вопящего.А так не думаю, что жизнь в нашей армии как либо отличается от другойВ 14:00 был обед - кормили довольно неплохо, обиженных не оставалосьВ 16:00 - ходим строем и горланим патриотические песни, прославляющие нашу РодинуА в 21:00 -отбойАх, вспомнил. Ещё имели место религиозные столкновения, протестанты с приверженцами наших исконных верований. Удивительно, но в армии, таковых было немало.P.S. Планирую написать пост о нескольких интересных случаях, случившихся на линии, если интересно


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Новый Ил-114-300 совершил первый полет Президент верхом на  Процессор core i5 2500K, что он может в 2021? Странный челлендж Дверь выдержала натиск забравшегося в дом леопарда В Бразилии грузовик с марихуаной перевернулся прямо у поста полиции Автомобиль, не требующий подзарядки, уже поступил в продажу Смешные и познавательные картинки А ты кто такой? Куда все делись? Почему бы и да? Страшно за Рогозина Интересный факт Хороший поступок канадца… В Москве фонтан убил током 20-летнего студента 50 человек, которые обрезали свои волосы ради благого дела Неадекваты преследовали амурского тигра и стреляли ему в след