31 марта 2022 года в 23:30

Конкурс The World Nature Photography Awards объявил победителей

Самый авторитетный конкурс снимков о природе в 2022 году собрал тысячи участников из 20 стран мира. Сегодня жюри объявило лучшие работы.                                    





Смотреть все фото в галерее


Судьи были поражены снимком морского леопарда, бросающегося на папуасского пингвина в Антарктиде. Амос Нахум из США часами терпеливо ждал на отдаленном острове Плано у Антарктического полуострова подходящего момента во время отлива, когда тюлени незаметно входят в лагуну и ищут  добычу. Помимо потрясающего снимка, Нахум был награжден золотом в категории "Млекопитающие" и назван "Фотографом года в мире природы".    
×


Бренде, трехмесячной самке орангутанга, предстоит операция по установке штифтов и винтов, чтобы закрепить ее поврежденную плечевую кость. Находящийся под угрозой исчезновения суматранский орангутанг был конфискован в соседней деревне, где ее держали в качестве домашнего питомца, объясняет бельгийский фотограф Ален Шредер. Снимок, сделанный на Северной Суматре в Центре Программы сохранения суматранских орангутангов, получил золото в категории "Фотожурналистика природы".    


Эта морская собачка нашла необычный дом в выброшенной пивной бутылке в Чаудер-Бей, Новый Южный Уэльс. Австралийский фотограф доктор Гаэтано Гарджуло запечатлел гнездо с невероятной детализацией, а снимок получил бронзу в категории "Люди и природа".    


Аравийские красные лисы в Кувейте обычно размножаются в пустыне, вдали от людей, объясняет кувейтский фотограф Мохаммад Мурад. "Это действительно редкий случай, за которым я наблюдал почти три месяца", - сказал Мурад о своей фотографии, которая обрамлена светом городских уличных фонарей. Фотограф посещал городское логово лис до пяти часов утра четыре дня в неделю, чтобы сделать снимок, который получил серебро в категории "Городская дикая природа".    


На этом эффектном снимке, сделанном в румынских Карпатах, запечатлено сплетение лягушек и жаб, ноги которых были удалены для употребления в пищу человеком. Работа венгерского фотографа Бенце Мате получила бронзу в категории "Фотожурналистика природы".    


На этом снимке британского фотографа Кристиана Таквелла-Смита одинокая полярная медведица кажется карликом на фоне высокой ледниковой стены. Снимок получил бронзу в категории "Животные - среда обитания". Снято на восточном побережье Шпицбергена, Норвегия.    


Эти самцы гепарда бросили вызов мощным течениям реки после чудовищных дождей в Масаи-Мара, Кения, в январе 2020 года,  вспоминает австралийский фотограф Буддхилини де Сойза. "Ведущий гепард смотрел прямо на нас во время переправы, стиснув зубы от усилий, как будто обвиняя нас в том, что мы не помогаем им и наблюдаем, как они вот-вот умрут", - рассказал он о снимке, получившем бронзу в категории "Млекопитающие". Фотограф добавили: "Мы закричали от восторга, когда увидели, что они наконец переплыли реку".    


"Я был готов и ждал на пристани с видом на озеро", - говорит британский фотограф Роберт Мейнард, запечатлевший эту волшебную сцену однажды утром на озере Хит в Гэмпшире в Великобритании. "Меня поразило то, чему я стал свидетелем - увидеть столько бакланов, выбирающихся из воды сквозь туман, окутывающий озеро". Черные бакланы собрались на цепочке лодок, образуя настолько поразительный силуэт, что он был удостоен бронзы в категории "Птицы".    


Японский фотограф Рие Асада завоевал бронзу в категории "Пейзажи и окружающая среда" за  фотографию ледяного водопада в префектуре Гифу, Япония.    


Британский фотограф Ирина Петрова Адамацки запечатлела зеленого паука-охотника, возвышающегося над обреченной уксусной мухой. Снимок, сделанный в Магнитогорске, получил бронзу в категории "Поведение - беспозвоночные".    


Семья азиатских слонов вот-вот исчезнет в зарослях Шри-Ланки на этом снимке австралийского фотографа Майкла Ставракакиса. Снимок, сделанный в национальном парке Удавалаве, получил бронзу в категории "Черно-белое".    


Американский фотограф Патрик Новотны получил бронзу в категории "Поведение - земноводные и рептилии" за этот изысканный снимок зеленой игуаны, цепляющейся за ветку в Коста-Рике.    


Этот снимок гор Южного острова в Новой Зеландии сделан австралийским фотографом Сэмом Уилсоном. Он был удостоен золотой награды в категории "Ландшафт и окружающая среда".    


Эта группа кипарисов в муниципалитете Сан-Квирико-д'Орча, Тоскана - одни из самых фотографируемых деревьев в мире, и итальянский фотограф Федерико Тести прекрасно запечатлел их. Завораживающее фото получило золото в категории "Искусство природы".    


Американский фотограф Гаутам Камат Бамболкар запечатлел магию этого заброшенного дома в Гоа, Индия, в стиле расхитителей гробниц. Судьи присудили фотографии золото в категории "Растения и грибы".    


Сосульки в этой пещере, кажется, нависают над крошечным фургоном и его пассажирами на озере Байкал, Россия. Швейцарский фотограф Сабрина Индербитци получила золото в категории "Люди и природа".    


"Наконец-то я получил то, что хотел", - порадовался фотограф из США Маттейс Ноум, чья фотография горбатой двуустки на фоне горизонта Нью-Йорка вдалеке получила золотую награду в категории "Городская дикая природа". "По мере того, как в последние годы меры по обеспечению качества воды и усилия по ее сохранению начинают приносить реальные результаты, горбатые киты становятся все более и более обычным явлением в водах Нью-Йорка", - добавил Нооме.    


Сингапурский фотограф Чин Леонг Тео получил золото в категории "Поведение - беспозвоночные" за фотографию трех красных муравьев, пересекающих водную преграду в Индонезии.    


Стервятник объедает антилопу гну на этой жуткой  фотографии, сделанной индийским фотографом Ашоком Бехерой. Фотография, сделанная в Масаи-Мара, Кения, получила золото в категории "Поведение - птицы".    


Немецкий фотограф Ян Чечотка показывает микромир грибов panaeolus papilionaceus, снятых в Баварии, Германия. Фото было удостоено бронзы в категории "Растения и грибы".    


Фотограф из Майотты Габриэль Баратье показывает яркие цвета кораллов в Индонезии. Снято на архипелаге Раджа Ампат, Баратье получил бронзу в категории "Искусство природы".    


Фотография песца в морозной Исландии, сделанная британским фотографом Винсом Бертоном, получила золото в категории "Черно-белое".    


На этом снимке под названием "Материнская любовь" изображена макака-токе, которую мать кормит в национальном парке Яла, Шри-Ланка. Снимок, сделанный фотографом из Шри-Ланки Аванкой Фернандо, получил серебро в категории "Черно-белое".    


Снимок борнейского орангутана, сделанный канадским фотографом Томасом Виджаяном, завоевал золото в категории "Животные".    


Украинский фотограф Алексей Сачов получил серебро в категории "Фотожурналистика природы" за наводящий на размышления снимок "Настоящие Мальдивы", на котором канализационная труба отеля стекает в глубокое синее море.    


На этом  снимке изображена тихоокеанская древесная лягушка, устроившаяся в цветке в городском парке в Канаде. Этот снимок, сделанный канадским фотографом Шейн Кэй, получил золото в категории "Поведение - земноводные и рептилии".    


Два семени одуванчика цепляются за цветоложе на этом фото немецкого фотографа Моники Шнайдер. Работа получила серебро в категории "Искусство природы".    


Индийский фотограф Нилутпаул Баруа представил эту фотографию  бурой медведицы и двух ее детенышей, сделанную в Южно-Камчатском заповеднике, Россия. "Лежа на земле, я смог сделать кадр на уровне глаз, на котором ярко отразились выражение лица бдительной матери и беззаботный характер детенышей", - вспоминает Баруа, получивший серебро в категории "Портреты животных".    


Эта стая красноклювых келеа была запечатлена американским фотографом Робертом Россом. Снимок, сделанный в заповеднике Селус в Танзании, получил серебро в категории "Поведение - птицы".    


Снимок британского фотографа Уильяма Фортескью  отмечен серебром в категории "Поведение - животные". Снимок сделан в Национальном парке Амбосели, Кения.    


Этот снимок семейной жизни пумы и ее детенышей в Патагонии, Чили, удостоенный бронзы в категории "Портреты животных", был сделан израильским фотографом Амитом Эшелем.    


"Этот бражник появился после захода солнца, чтобы попить нектар из садовых цветов, оставаясь в воздухе, пока кормился", - вспоминает австралийский фотограф Линкольн Макгрегор. Снимок, получивший серебро в категории "Поведение - беспозвоночные", был сделан в районе долины Кенгуру, Австралия.    


Стая скумбрии пытается избежать встречи с аквалангистом на  снимке, сделанном у побережья Кабо-Сан-Лукас, Мексика. Фотография, получившая серебро в категории "Люди и природа", была сделана австрийским фотографом Майком Айеттом.    


Эта фотография американского крокодила - работа итальянского фотографа Массимо Джорджетты. Снимок, сделанный на кубинском архипелаге Хардинес-де-ла-Рейна, получил серебро в категории "Поведение - земноводные и рептилии".    
Судьи были поражены снимком морского леопарда, бросающегося на папуасского пингвина в Антарктиде. Амос Нахум из США часами терпеливо ждал на отдаленном острове Плано у Антарктического полуострова подходящего момента во время отлива, когда тюлени незаметно входят в лагуну и ищут  добычу. Помимо потрясающего снимка, Нахум был награжден золотом в категории "Млекопитающие" и назван "Фотографом года в мире природы".    
Бренде, трехмесячной самке орангутанга, предстоит операция по установке штифтов и винтов, чтобы закрепить ее поврежденную плечевую кость. Находящийся под угрозой исчезновения суматранский орангутанг был конфискован в соседней деревне, где ее держали в качестве домашнего питомца, объясняет бельгийский фотограф Ален Шредер. Снимок, сделанный на Северной Суматре в Центре Программы сохранения суматранских орангутангов, получил золото в категории "Фотожурналистика природы".    
Эта морская собачка нашла необычный дом в выброшенной пивной бутылке в Чаудер-Бей, Новый Южный Уэльс. Австралийский фотограф доктор Гаэтано Гарджуло запечатлел гнездо с невероятной детализацией, а снимок получил бронзу в категории "Люди и природа".    
Аравийские красные лисы в Кувейте обычно размножаются в пустыне, вдали от людей, объясняет кувейтский фотограф Мохаммад Мурад. "Это действительно редкий случай, за которым я наблюдал почти три месяца", - сказал Мурад о своей фотографии, которая обрамлена светом городских уличных фонарей. Фотограф посещал городское логово лис до пяти часов утра четыре дня в неделю, чтобы сделать снимок, который получил серебро в категории "Городская дикая природа".    
На этом эффектном снимке, сделанном в румынских Карпатах, запечатлено сплетение лягушек и жаб, ноги которых были удалены для употребления в пищу человеком. Работа венгерского фотографа Бенце Мате получила бронзу в категории "Фотожурналистика природы".    
На этом снимке британского фотографа Кристиана Таквелла-Смита одинокая полярная медведица кажется карликом на фоне высокой ледниковой стены. Снимок получил бронзу в категории "Животные - среда обитания". Снято на восточном побережье Шпицбергена, Норвегия.    
Эти самцы гепарда бросили вызов мощным течениям реки после чудовищных дождей в Масаи-Мара, Кения, в январе 2020 года,  вспоминает австралийский фотограф Буддхилини де Сойза. "Ведущий гепард смотрел прямо на нас во время переправы, стиснув зубы от усилий, как будто обвиняя нас в том, что мы не помогаем им и наблюдаем, как они вот-вот умрут", - рассказал он о снимке, получившем бронзу в категории "Млекопитающие". Фотограф добавили: "Мы закричали от восторга, когда увидели, что они наконец переплыли реку".    
"Я был готов и ждал на пристани с видом на озеро", - говорит британский фотограф Роберт Мейнард, запечатлевший эту волшебную сцену однажды утром на озере Хит в Гэмпшире в Великобритании. "Меня поразило то, чему я стал свидетелем - увидеть столько бакланов, выбирающихся из воды сквозь туман, окутывающий озеро". Черные бакланы собрались на цепочке лодок, образуя настолько поразительный силуэт, что он был удостоен бронзы в категории "Птицы".    
Японский фотограф Рие Асада завоевал бронзу в категории "Пейзажи и окружающая среда" за  фотографию ледяного водопада в префектуре Гифу, Япония.    
Британский фотограф Ирина Петрова Адамацки запечатлела зеленого паука-охотника, возвышающегося над обреченной уксусной мухой. Снимок, сделанный в Магнитогорске, получил бронзу в категории "Поведение - беспозвоночные".    
Семья азиатских слонов вот-вот исчезнет в зарослях Шри-Ланки на этом снимке австралийского фотографа Майкла Ставракакиса. Снимок, сделанный в национальном парке Удавалаве, получил бронзу в категории "Черно-белое".    
Американский фотограф Патрик Новотны получил бронзу в категории "Поведение - земноводные и рептилии" за этот изысканный снимок зеленой игуаны, цепляющейся за ветку в Коста-Рике.    
Этот снимок гор Южного острова в Новой Зеландии сделан австралийским фотографом Сэмом Уилсоном. Он был удостоен золотой награды в категории "Ландшафт и окружающая среда".    
Эта группа кипарисов в муниципалитете Сан-Квирико-д'Орча, Тоскана - одни из самых фотографируемых деревьев в мире, и итальянский фотограф Федерико Тести прекрасно запечатлел их. Завораживающее фото получило золото в категории "Искусство природы".    
Американский фотограф Гаутам Камат Бамболкар запечатлел магию этого заброшенного дома в Гоа, Индия, в стиле расхитителей гробниц. Судьи присудили фотографии золото в категории "Растения и грибы".    
Сосульки в этой пещере, кажется, нависают над крошечным фургоном и его пассажирами на озере Байкал, Россия. Швейцарский фотограф Сабрина Индербитци получила золото в категории "Люди и природа".    
"Наконец-то я получил то, что хотел", - порадовался фотограф из США Маттейс Ноум, чья фотография горбатой двуустки на фоне горизонта Нью-Йорка вдалеке получила золотую награду в категории "Городская дикая природа". "По мере того, как в последние годы меры по обеспечению качества воды и усилия по ее сохранению начинают приносить реальные результаты, горбатые киты становятся все более и более обычным явлением в водах Нью-Йорка", - добавил Нооме.    
Сингапурский фотограф Чин Леонг Тео получил золото в категории "Поведение - беспозвоночные" за фотографию трех красных муравьев, пересекающих водную преграду в Индонезии.    
Стервятник объедает антилопу гну на этой жуткой  фотографии, сделанной индийским фотографом Ашоком Бехерой. Фотография, сделанная в Масаи-Мара, Кения, получила золото в категории "Поведение - птицы".    
Немецкий фотограф Ян Чечотка показывает микромир грибов panaeolus papilionaceus, снятых в Баварии, Германия. Фото было удостоено бронзы в категории "Растения и грибы".    
Фотограф из Майотты Габриэль Баратье показывает яркие цвета кораллов в Индонезии. Снято на архипелаге Раджа Ампат, Баратье получил бронзу в категории "Искусство природы".    
Фотография песца в морозной Исландии, сделанная британским фотографом Винсом Бертоном, получила золото в категории "Черно-белое".    
На этом снимке под названием "Материнская любовь" изображена макака-токе, которую мать кормит в национальном парке Яла, Шри-Ланка. Снимок, сделанный фотографом из Шри-Ланки Аванкой Фернандо, получил серебро в категории "Черно-белое".    
Снимок борнейского орангутана, сделанный канадским фотографом Томасом Виджаяном, завоевал золото в категории "Животные".    
Украинский фотограф Алексей Сачов получил серебро в категории "Фотожурналистика природы" за наводящий на размышления снимок "Настоящие Мальдивы", на котором канализационная труба отеля стекает в глубокое синее море.    
На этом  снимке изображена тихоокеанская древесная лягушка, устроившаяся в цветке в городском парке в Канаде. Этот снимок, сделанный канадским фотографом Шейн Кэй, получил золото в категории "Поведение - земноводные и рептилии".    
Два семени одуванчика цепляются за цветоложе на этом фото немецкого фотографа Моники Шнайдер. Работа получила серебро в категории "Искусство природы".    
Индийский фотограф Нилутпаул Баруа представил эту фотографию  бурой медведицы и двух ее детенышей, сделанную в Южно-Камчатском заповеднике, Россия. "Лежа на земле, я смог сделать кадр на уровне глаз, на котором ярко отразились выражение лица бдительной матери и беззаботный характер детенышей", - вспоминает Баруа, получивший серебро в категории "Портреты животных".    
Эта стая красноклювых келеа была запечатлена американским фотографом Робертом Россом. Снимок, сделанный в заповеднике Селус в Танзании, получил серебро в категории "Поведение - птицы".    
Снимок британского фотографа Уильяма Фортескью  отмечен серебром в категории "Поведение - животные". Снимок сделан в Национальном парке Амбосели, Кения.    
Этот снимок семейной жизни пумы и ее детенышей в Патагонии, Чили, удостоенный бронзы в категории "Портреты животных", был сделан израильским фотографом Амитом Эшелем.    
"Этот бражник появился после захода солнца, чтобы попить нектар из садовых цветов, оставаясь в воздухе, пока кормился", - вспоминает австралийский фотограф Линкольн Макгрегор. Снимок, получивший серебро в категории "Поведение - беспозвоночные", был сделан в районе долины Кенгуру, Австралия.    
Стая скумбрии пытается избежать встречи с аквалангистом на  снимке, сделанном у побережья Кабо-Сан-Лукас, Мексика. Фотография, получившая серебро в категории "Люди и природа", была сделана австрийским фотографом Майком Айеттом.    
Эта фотография американского крокодила - работа итальянского фотографа Массимо Джорджетты. Снимок, сделанный на кубинском архипелаге Хардинес-де-ла-Рейна, получил серебро в категории "Поведение - земноводные и рептилии".    
Эта фотография трех длиннохвостых макак, прижавшихся друг к другу в жаркий день на Бали, Индонезия, получила золотую награду в категории "Портреты животных". Снимок был сделан фотографом из Фиджи Томом Виерусом.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему не стоит прижиматься к впереди идущему транспорту Опасные и успешные: про тех, кого боятся и уважают даже сотрудники правоохранительных органов Фотографии прошлого, на которых история кажется ещё интересней Проверьте себя: тест по фильму В армии США появятся трансгендеры Чулки и каблуки: как выглядели участницы Ответ на пост «Девственная трудовая» Делать было нечего... Некогда объяснять. Пока начинай, а там… Когда брифинг был в разгаре, Псаки посетил белый кролик В Ярославле грузовик с асфальтом провалился в яму под асфальтом В Бразилии грузовик с марихуаной перевернулся прямо у поста полиции Американцу с ожирением по ошибке сделали кесарево сечение На борту самолета Анталья-Уфа во время полёта произошла разгерметизация салона