24 июня 2023 года в 21:10

Дети без детства

В прошлом многие дети из бедных семей трудились от рассвета до заката за мизерную зарплату. Никому не пожелаешь такого детства.                                    



Вы, возможно, видели этот кадр в сети. Нередко снимок используют в комических целях, мол, посмотрите, какие замарашки. Вера, Надежда и Любовь. Ха-ха, хи-хи. Но на самом деле никому не пожелаешь такого детства, как трем хмурым, усталым девочкам, которых сфотографировали в феврале 1911 года после тяжелой рабочей смены. Им всего лишь 6 и 10 лет! Слезы наворачиваются на глаза, когда разглядываешь фото с ними и понимаешь, как им жилось.

Джози и Берте по шесть, а Софи - десять. Место - крохотный городок Порт Ройал в Южной Каролине (там и сегодня живут меньше 15 тысяч человек). Несмотря на юный возраст, девочки - сотрудницы компании Maggioni Canning Co., специализирующейся на устрицах премиум-качества. Эта фирма работает по сей день и ей часто припоминают невыносимые условия труда работников 100-летней давности. Хотя... времена тогда были совсем другие и дети из бедных семей повсеместно занимались недетским трудом. В царской России, кстати, было абсолютно так же.

Джози, Берта и Софи были чистильщицами устриц. Каждый день они начинали работать в 4 часа утра. Как и другие дети в компании девочки трудились четыре часа до школы и три после. Оплата зависела от того, кому сколько кастрюлек устриц удастся перебрать, в среднем получалось от 9 до 15 долларов в неделю. Детям как правило платили заметно меньше, чем взрослым - при одинаково выполненной норме. И даже среди детей царило неравенство - мальчики получали больше просто по факту.

10-летняя Софи уже бросила школу. Мать, которая работала вместе с ней, объяснила, что некогда учиться, дочка всё время работает. Да и как можно толком учиться после утренней смены? Дети были вялые и расфокусированные. Они знали, что после школы снова работать и помогать родителям по хозяйству. Но выхода не было. Бедняки выживали, как могли.

Откуда снимки? Их сделал удивительный мужчина - Льюис Хайн. У фотографа душа болела за детей. Кем он только не притворялся, чтобы попасть на производство и заснять условия труда: поставщиком оборудования и даже продавцом Библий. Он снимал на заводах и улицах города и его фотографии повлияли на то, что ситуация с детским-недетским трудом постепенно начала меняться.

Снимки Хайна - исторические документы, демонстрирующие эпоху с неприглядной стороны. Как сложились жизни Джози, Берты и Софи? Воздалось ли им за тяжкий труд, обрели ли они счастье? Кто знает. Мы можем только надеяться, что да.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Лондоне неизвестный москвич купил квартиру с видом на штаб-квартиру британских спецслужб Водитель без прав сбил пешехода Довыпендривались. Очень дорогое ДТП со смертельным исходом Помощник прокурора явилась на проверку в красном леопардовом платье и вызвала гнев адвоката 10 мест, которые стали объектами Всемирного наследия в 2023 году 18 девушек с макияжем, которых лучше не встречать в тёмном переулке Гольфстрим может исчезнуть уже в 2025 году Тёмная сторона: 20 неприятных фактов из жизни знаменитостей Инопланетные расы погибли от избытка технологий? Сбор урожая шерсти Бывшая студентка РАНХиГС, сбившая трёх детей на пешеходном переходе, вышла по УДО Россиянин взорвал в булочной страйкбольную гранату из-за отказа в бесплатной выпечке