14 июля 2023 года в 21:10

Нина Бродская: глубокий голос ушедшей эпохи

Есть песни, которые кажутся вечными. Услышишь строчку, и память услужливо подсовывает остальные. А голос... Кажется, что это единственно правильный голос для её исполнения. Только сложно вспомнить, кому он принадлежит.                                    



Особенно это чувствуется в случае с песнями из старых фильмов. Многие из которых исполнила эта певица.

Ниночка Бродская родилась в Москве в конце 1947 года. Отец девочки был барабанщиком. Поэтому очевидно, что к музыке малышка начала проявлять интерес ещё с пелёнок.Одновременно с общеобразовательной школой Нина посещала музыкальную. Потом поступила в училище на дирижёрско-хоровое отделение. И, будучи ещё совсем юной 16-летней студенткой, попала в джазовый оркестр Эдди Рознера.Некоторое время она гастролировала с ансамблем, а на большую сцену попала, исполнив песни "Любовь-кольцо", "Ты как песня" и "Ты лучше всех". Артистку стали  узнавать, приглашать на сборные концерты. Словом, это был успех и признание.Помимо выступлений и записи пластинок, настоящими шлягерами которых стали "Август", "Как тебя зовут", "Если ты словечко скажешь мне", "Выходной", "Разноцветные кибитки" и не только, Нина Александровна занималась записью песен для многих советских фильмов. В каком-то смысле её можно назвать голосом советского кино 70-х.На её счету песня из доброй сказки "Буратино", завораживающей глубины исполнение песни "Звенит январская вьюга..." из комедии "Иван Васильевич меняет профессию".А как трогательно и проникновенно она исполнила в фильме "Три дня в Москве" песню героини Наталии Варлей "Ты говоришь мне о любви" ("Одна снежинка ещё не снег, одна дождинка - ещё не дождь").

С 1967 года Нина Бродская вместе с мужем Владимиром Богдановым выступали в составе начинающего ВИА "Весёлые ребята".Казалось, что всё так и будет продолжаться. Но потом артистка попала на карандаш к тогдашнему главе Госкомитета СССР по телевидению и радиовещанию Сергею Лапину. Причиной стал пресловутый национальный признак - еврейское происхождение. Нет, Лапина нельзя назвать упорным недалёким самодуром. Он был вполне образованным, грамотным и тонко чувствующим человеком. Но его пунктиком была чистота советской эстрады, где, как он считал, не место исполнителям еврейского происхождения.Бродская и ещё несколько артистов попали под удар. Это значило, что исполнительница под запретом на телевидении, радио, вообще везде. Супруги, у которых родился сын Максим, перебрались в Штаты.

Было сложно, но хрупкая и миниатюрная (рост Нины чуть более 150 см) женщина проявила недюжинную силу характера. Она продолжила делать то, что любила и умела - петь. Записала пластинку на русском, которую публика очень тепло приняла. Потом вышла пластинка на английском.Связи с родиной стойкая женщина, которая помимо пения успешно попробовала себя в таких направлениях как литература, продюсирование и аранжировка, не теряет. Периодически бывает в России и принимает участие в музыкальных мероприятиях.

Она смогла простить и жить дальше. Ведь это особенность людей с большим сердцем.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Тюмени зумеры разбили рожу наглому мигранту, который до них докопался и всячески провоцировал на драку В Таиланде обезьяны атаковали туристов на пляже Учёные случайно открыли сверхпроводимость при комнатной температуре и обычном давлении В Красноярске лифт чуть не оборвался с пассажирами Закрыл мотосезон навсегда Как в 90-х: в Москве расстреляли Mercedes-Benz и ограбили его водителя, похитив 20 миллионов рублей Скрины из соцсетей  Фотопрогулка по городам СССР Появилась информация, что Visa запретила банкам приграничных стран выдавать россиянам карты Забавные дорожные знаки и обозначения, которые не оставят равнодушными Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 22 июля Сама бы с ним замутила, но жалко его, жизнь сломаю