18 июля 2023 года в 23:33

Исландская душа преисподней, которая притягивает туристов со всего мира

Гуннухвер - крупнейший горячий источник в Исландии. Его сюрреалистичный вид органично вписывается в местные пейзажи с лёгким потусторонним налётом.                                    



Эта адская яма расположена на полуострове Рейкьянес и по праву считается одной из самых посещаемых природных достопримечательностей в стране. Яркие переливающиеся оттенки местности вокруг завораживающего горячего источника и окружающего его пейзажа местные объясняют жутковатой легендой (а куда же без неё?)

В соответствии с ней, высокоактивная геотермальная зона с паровыми источниками и грязевыми бассейнами появилась четыре века назад. Гудрун Онундардоттир или сокращённо Ганна (имя женщины упомянуто в переписи) обрабатывала небольшой клочок земли, арендованный у местного судьи. На то и жила.

Однажды в неурожайный год она не смогла заплатить Вильямуру Йонссону за аренду. И тот распорядился изъять в счёт долга единственную ценную вещь Ганны - котелок, который неизменно тихонько булькал над её очагом. Женщина пришла в ярость, отказалась от посещения церкви и причастия и вскоре скончалась. Но желающая мести душа стала драугром - ожившим мертвецом, близким к вампирам, который жестоко расправился с судьёй и его женой.

Несчастные, которым драугр попадался на глаза, лишались рассудка. Жизнь на полуострове практически замерла. И местные решили попросить о помощи  известного способностями успокаивать мятежные души священника Ейнкура. Тот прибыл из Вогсосара и разработал нехитрый план: вручил двум быстрым и ловким парням клубок шерсти с узелком на конце. И велел всеми  правдами и неправдами постараться всучить пряжу чудовищу, оставив клубок максимально близко к источнику. Ганна заинтересовалась, распутала узел и помчалась его догонять. Но оступилась и рухнула в яму без дна. Которую стали называть источником Ганны.

А обладающие фантазией люди даже утверждают, что видят заблудшую душу, которая обречена  вечно догонять клубок, оставшись на краю пропасти и не попав в мир мёртвых.

Что логично, ведь едкий запах сероводорода, исходящий от источника, вполне может вызвать видения и галлюцинации после прослушивания подобных историй.

Гуннухвер стал местной достопримечательностью относительно недавно, в 2010-х из-за снижения давления в геотермальном резервуаре. В результате существенно активизировалась вулканическая зона. Из-за близости океана район выхода грязи и пара почти полностью состоит из морской воды, что отличает источник от остальных. А высокое содержание минералов в породах словно подсвечивает местность сапфировыми и топазовыми бликами.

Плотный пар, густой туман, специфический запах и вероятность прорыва горячего пара в самый неожиданный момент делают это место мистическим даже без легенд. Но, кто знает, может обращённая в нежить Ганна до сих пор бродит среди мрачного готического великолепия природы, прячась в клубах горячего пара...







Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Спасение 100-килограммовой сибирячки из ушедшей под лёд машины попало на видео Француз 8 лет собирал Эйфелеву башню из спичек, но так и не стал рекордсменом Дедушки без комплексов бросили вызов полуобнаженным фотомоделям и снялись для календаря Работник музея в Германии заменил картину на подделку — и нажился на оригинале 30 заброшенных мест, окутанных жутковатой атмосферой Демотиваторы для всех и каждого Школьники устроили велопрогулку по весьма тонкому льду Украинские колл-центры взялись за Израиль В Красногорске бухой водитель протаранил 10 машин, пытаясь выехать из двора на скорости В Чехии водитель выгнал чешских женщин из автобуса, думая, что они украинки Классика бессмертна: мальчик лизнул металл на морозе Блогер кормит годовалого сына сырым мясом — и даже бычьими тестикулами