6 октября 2023 года в 07:48

Зачем в польском городе построили здания в виде волн, где царит свой микроклимат

Как гигантские временные панельки стали любимым жильем в Гданьске.                                    



Несколько гигантов поскромнее много лет назад поселились в Гданьске, приморском городке Польши. Они выделяются на фоне городского ландшафта: панельные здания необычной волновой формы напоминают огромную стену, которая отделяет жилые кварталы друг от друга.

Местные жители называют эти здания "фаловьец". С польского слово "fala" переводится как "волна", а "falowiec" - волны. Всего таких зданий в Гданьске восемь, и когда-то они строились как временные дома, чтобы решить проблему нехватки жилья. Стройка домов-волн пришлась на 1960-1970-е годы, и по идее жители из них должны были переехать. Однако "фаловьецы" до сих пор пользуются популярностью у арендаторов.

Некоторые "фаловьецы" напоминают целый городок. Например, самое большое здание в длину 860 метров: оно насчитывает почти 1800 квартир, в которых проживет шесть тысяч арендаторов. Здание настолько большое, что вдоль него находится 3 автобусных остановки, а сам дом имеет не один адрес, а целых четыре. Здесь даже образуется свой особый микроклимат: дело в том, что такое огромное сооружение влияет на движение воздуха. Так, в его северной части холоднее, здесь даже дольше не сходит снег. В южной части совершенно наоборот: температура тут всегда выше, а трава и деревья высыхают гораздо быстрее.

Такие огромные дома было непросто заселить. Жильцы въезжали поэтапно: пока заселялся один блок, второй только достраивался. Долгие годы территория вокруг напоминала стройку: горы песка, раствор бетона и ни одного намека на тротуары и зеленые насаждения.

Однако все это давно позади, и, несмотря на то, что "фаловьецы" - старые здания, они продолжают пользоваться спросом. Дело в том, что они построены в хорошем районе, а из окон верхних этажей даже видно море.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

13 звёзд, отказавшихся от прославленных фамилий Собака не хочет глотать таблетку Спали все, но не все были пристёгнуты 40 фото-сравнений, которые заставляют по-новому взглянуть на мир В горах Эйлата найдены артефакты древних магических ритуалов Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 22 ноября Соловей в клетке и его лучшие творения С ностальгией по СССР, ч. 2 Сельская учительница пнула третьеклассника - и лишилась работы Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 22 августа Фрачник: насекомое, которое массово уничтожает борщевик