22 июля 2023 года в 00:38

"Подшофе": что дословно означает сие слово и откуда оно вообще взялось?

На самом деле, словечко сие зародилось еще в начале XIX-го столетия - в пору крайне модного тогда среди российского дворянского класса русско-французского двуязычия. И изначально звучало как "шофе".                                    



Очень часто "шофе" выводят прямо от французского chauffer (топить). Откуда же и наш потом шофер (chauffeur - истопник, кочегар) пошел - первые транспортные двигатели на угле работали. То бишь, "шофе" - "натопленный, заведенный"Но сие есть больше заблуждение. На самом деле, слово "шофе" идет от другого, чуть более тонкого французского échauffé (эшофе) - буквально "возбужденный, разгоряченный". Ну а наши аристократы по аналогии с "подвыпившим" уже добавили сюда русскую приставку "под". Получилось то самое "подшофе" - подразгоряченный. То бишь, под хмельком, навеселе...

Во самом французском, отмечу, слово "эшофе" с предлогом под (sous) никогда не употребляется. Как не употребляется и в значении "подвыпивший, хмельной". Французы так скорее скажут о крайне нервном типе, что в ожидании момента X буквально не знает куда себя деть.Любопытно, что истинное французское происхождение этого слова крепко уже забыто. Потому с верным написанием возникают проблемы. И как только не изголяются над сим словечком наши люди - пиушт и "под шефе", и "под шафе".

От словечка "подшофе", согласитесь, здорово так веет добротой и ламповостью. Говоря "он - подшофе", дворяне имели в виду мило принявшего на грудь сотоварища, что готов какую-нибудь добрую штуку отчебучить. Например, ляпнуть что-нибудь этакое старшему по званию офицеру. Или там незнакомую мадмазель за грудь жмякнуть. Но совершенно безвредно.Кстати, популяризатором или вообще создателем словечка сего считается живший в начале XIX-го столетия гусар Раевский, что как записал знаменитый князь Вяземский, часто сам бывал "подшофе". И во хмелю сыпал сим красивым оборотом направо да налево.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Московские микрохирурги реплантировали оторванную бетононасосом кисть⁠⁠ Действовал на упреждение? Крупный аллигатор устремился в сторону девочек-скаутов 14 масштабных сооружений со всего света, которые не дожили до наших дней Знакомство двух немолодых людей Призрачный мегаполис Кангбаши Анна Ева Фэй Пингри – самый загадочный сценический менталист прошлого века Интересные фотографии времен СССР Водитель снёс новогоднюю ёлку и скрылся с места ДТП Зачем в СССР строили именно 9 этажей Авария дня. Смертельная встреча двух грузовиков Когда в доме появляется кошка, важно помнить, что об уединении можно забыть