28 июля 2023 года в 04:17

Эпичная крепость в Испании, превратившаяся в призрачную

Туристы с удовольствием посещают этот город в Испании, чтобы побродить по пустым улицам, заглянуть в осиротевшие дома и осмотреть окрестности с величественных крепостных стен. Когда-то Гранадилья была оживлённым городом, а сейчас здесь живёт лишь ветер.                                    



Город-крепость на северо-западе провинции Касерес основали арабы в далёком IX веке, чтобы контролировать Серебряный путь - древнюю дорогу в западной части Пиренейского полуострова, по которой торговые караваны и пилигримы на протяжении многих веков пересекали его.

С того момента город неоднократно поменял владельцев. Пока не перешёл в руки каудильо Франсиско Франко. В ходе его жёсткой политики страна стремилась приобрести максимальную ресурсную независимость. В рамках этой задачи было обустроено водохранилище Габриэль-и-Галан, задачей которого стало обеспечение водой особенно засушливых территорий.

Реку Алагон перегородили. И Гранадилья должна была оказаться в пойме водохранилища. Всех жителей (а их на тот момент было около 1000 человек) принудительно переселили в близлежащие населённые пункты. В 1963 году строительство дамбы завершили. И город стал полуостровом, который с материковой частью связывала единственная дорога.

Под воду поселение не ушло, но жители так и не смогли вернуться в родные дома. Прошли уже десятки лет. А те вынужденные переселенцы, что ещё живы, с горечью вспоминают обиду и опустошение, которые испытали, когда их силой заставили покинуть свой дом. Хотя городу не грозило затопление, ведь Гранадилья располагалась выше дамбы. Но оспаривать диктаторские решения было бессмысленно.

Прошло много времени. Переселенцы и их потомки даже создали специальную ассоциацию для защиты своих прав. Но пока безрезультатно. В 80-х Гранадилью на законодательном уровне превратили в исторический памятник и организовали музей под открытым небом. Изгнанники посещают малую родину дважды в год, на праздники, и продолжают надеяться, что когда-нибудь улицы древнего призрачного города снова наполнятся жизнью, а они смогут вернуть свою и приходить домой не на редких праздниках, а остаться здесь навсегда.









Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Парень переснял трейлер GTA 6 в реальной жизни — отличить невозможно Мифы и суеверия, с которыми сталкивались дети прошлого Казах раскатал женщину, которая «предъявила» ему за русский язык Проводницу, которая выбросила кота Твикса, могут посадить в тюрьму В Калифорнии в местном Walmart полицейские обломали воришек Мужчина в Татарстане ударил детского врача за отказ принять его дочь без записи В Башкирии наледь рухнула с крыши на пенсионерку, сидевшую на скамейке 17 тортов, которые точно удивили своим дизайном всех гостей торжества 15 национальностей, которые считаются самыми привлекательными в мире по мнению простых людей 11 самых высокооплачиваемых футболистов мира по версии Forbes Самоликвидация самокатчика с пассажиром Орудия, от холостого залпа которых сносит крыши и выбивает стекла