9 августа 2023 года в 06:37

17 футуристичных автомобилей прошлых лет, чья причудливость не помешала им предвосхитить образ машин…

Футуристичные автомобили, спроектированные в те времена, оказали весомое влияние на современный автопром, так как многие идеи прошлого оказались крайне интересными, смелыми и самое главное - удачными.                                    



В довольно далёком прошлом дизайнеры и изобретатели часто размышляли о том, как будут выглядеть технологии будущего. В первую очередь их интересовали автомобили - каким будет их дизайн, какую скорость они будут развивать и сколько человек поместится в их салон? Любопытство, как правило, брало вверх, поэтому энтузиасты пытались самостоятельно соорудить машины, которые в их представлении должны служить на благо обществу и делать его жизнь комфортнее.Изобретатели нередко вдохновлялись собственными фантазиями, а также творчеством писателей и художников, которые тоже были не прочь заглянуть в своё подсознание и выудить оттуда что-нибудь необычное.

Bizzarrini Manta (1968)

Одна из самых знаковых разработок в итальянском автопроме, ведь именно с неё началась эпоха клиновидных форм, острых граней и плоских поверхностей. Главная фишка автомобиля заключается в его салоне - в нём предусмотрено всего три места, которые расположены в один ряд.

Toyota EX-II (1969)

У автомобиля было три версии, каждая из которых предназначалась для своих целей - для шоппинга, для перевозки багажа и для отдыха. Внешне напоминала моторизированную тележку грузчика.

Steinwinter Supercargo 2040 Cab-Under (1983)



Это чудо, похожее на спортивный автомобиль, на самом деле являлось тягачом, который мог эффективно перевозить тяжёлые грузы. Однако в проекте было множество недоработок, среди которых - чрезмерно низкая посадка машины, частые перегревы из-за затруднённого охлаждения двигателя и плохой обзор.

Isdera Commendatore 112i (1993 год)

Машина с привлекательным, но лаконичным дизайном. Отличалась внушительной мощностью и способность разгоняться до 340 километров в час.

Machimoto (1986)

Концепт автомобиля был основан на платформе Volkswagen Golf. Машина имела открытый верх и любопытную систему сидений, позволявшую вмещать сразу шесть человек.

Honda Fuya-Jo (1999)

Этот автомобиль был разработан для молодого поколения, которое знает, как нужно веселиться. "Будка" на колёсиках вмещала в себя панель в стиле диджейского пульта и мощную аудиосистему. Кресла были выполнены в виде барных стульев.

Aston Martin Bulldog (1980)

Это необычный суперкар, который мог похвастаться двигателем с двойным турбонаддувом, расположенным прямо посередине, а также откидывающейся крышкой капота, которая открывала целых пять фар.

Dymaxion (1933)

Это удивительный трёхколёсный автомобиль аэродинамической формы. Он отличался внушительной длиной - более шести метров - и мог разогнаться до 140 километров в час.

Sir Vival (1958)

Перед вами один из самых уродливых, но при этом безопасных автомобилей. Разработчик новшества Уолтер Джером додумался разделить двигатель и пассажирский салон таким образом, чтобы они почти не соприкасались.Пассажиры сидели сзади, в салоне, а водитель в специальной наблюдательной вышке. Со всех сторон машину окружали защищённые бамперы. Двери не открывались, а сдвигались назад. Разработчик попытался учесть все нормы безопасности, до которых только смог додуматься.К сожалению, никто из производителей не заинтересовался Sir Vival, так как она была достаточно неповоротлива и имела довольно специфический дизайн.

Ferrari Modulo 512 (1970)

Это не летающая тарелка, а футуристичная машина, которая на момент своего создания имела характеристики, как у некоторых современных автомобилей. Ferrari Modulo способна разгоняться до 354 километров в час при весе в 900 килограммов.

Manta Ray (1951)

Как мы можем видеть, дизайн этого автомобиля был вдохновлён авиационной техникой. Собирали его на базе другой машины - Studebaker Commander.

Arzens Biplace (1943)

Arzens Biplace - забавный мини-автомобиль, получивший прозвище "электрическое яйцо". Он развивал скорость до 80 километров в час и прекрасно чувствовал себя в городском транспортом потоке.

Ford Spaceliner (1960)

Spaceliner полностью соответствовал автомобильной моде того времени - был максимально похож на инопланетный корабль.

Alfa Romeo Alfasud Caimano (1971)

Двухместный автомобиль выглядит как ретро-футуристический космический корабль.

Pontiac Banshee (1988)



Pontiac Banshee имел обтекаемый и стильный дизайн, а салон напоминал кабину космонавта.

Nissan Pivo (2005)

Модель представляет из себя четырёхколёсную платформу и трёхместную кабину над ней, которая при необходимости вращается в нужном направлении. Главные умения автомобиля заключаются в том, что он отлично маневрирует и без проблем паркуется практически в любом месте.

Plymouth XNR (1960)

Асимметричный суперкар рассчитан на двоих человек. Однако пассажир сидит в нём на 10 сантиметров ниже водителя. Это сделано для лучшей аэродинамики.

Вид автомобиля спереди и сзади

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Машина упала в яму коммунальщиков Герои мемов в стиле мультфильмов студии Pixar Хорошо, что пассажира в этот момент не было В Башкирии посетители кафе устроили массовую драку Большой Xiaomi с четырьмя колёсами Буйвол и слон чуть не подрались у водоёма Шахта по добыче лунного камня на Шри-Ланке Учёные впервые сделали суши В Нью-Йорке иллюзионист Антонио Диас публично телепортировал четырех добровольцев Из-за провальной рекламы пива с трансгендером в США закроются два завода, без работы останутся больше… Водитель на мерседесе прокатил на капоте человека, мешавшего ехать по обочине Что на самом деле означает припев «ланфрен-ланфра», что пел Боярский в «Гардемаринах»