14 августа 2023 года в 13:57

Как Таиланд чуть не стал частью Российской империи

"Сделка" была практически заключена - и история пошла бы совсем другим путём.                                    



Во второй половине 1880-х, Российская империя и Англия вели большую игру - политическое противоборство за влияние на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Наша страна никогда особенно не хотела доминировать на заморских территориях: из-за огромных расстояний и непростой логистики. Но когда Великобритания стала обхаживать Сиам (современный Таиланд), Россия сразу же среагировала.

Вскоре в Петербург приехали отпрыски знатных семейств Сиама - их пристроили учиться и ввели в высшее общество. Наши военные советники появились в сиамской армии, русские корабли зачастили в их порты с дружественными и торговыми визитами, а в 1888 году композитор Шуровский написал музыку для гимна Сиама.При дворе короля Сиама Рамы V была сильная "русская партия", она и подталкивала монарха к скорейшему всестороннему сотрудничеству, а затем и к объединению с Российской империей. Тогда английские высшие политические круги всерьёз обсуждали перспективу военной оккупации Сиама и местная элита полагала, что только Россия может спасти их от унылого будущего очередной британской колонии.

В 1891 году Сиам посетил будущий наследник Российской империи Николай II. Вскоре в Петербурге открылось консульство Сиама. Затем произошло знаковое событие: Раму V сменил на престоле новый монарх - Чулалонгкорн и приехал в Петербург. С собой он привёз план по вхождению Сиама в Российскую империю. По его задумке, страна стала бы российским доминионом и навсегда избавилась бы от угроз со стороны Британии и Франции.

Всё шло к скорому торжественному подписанию договора. Чулалонгкорн вдоволь нагостился в Петербурге и отправился на родину. Прошло три месяца.... и из Сиама пришёл внезапный отказ. Теперь владыка престола не хотел никакого доминиона, лишь поддерживать торговые и дипломатические отношения. Российские дипломаты приуныли, государь задумчиво почёсывал голову, но вскоре они выяснили причину такой резкой смены настроения - в дело вступили англичане. Их дипломаты провели серию встреч с монархом и его ближним кругом, убедили его "отодвинуть" от себя тех, кто поддерживает Российскую империю, пообещали невероятные условия для взаимной торговли. А главное - дали твёрдые гарантии того, что они не сделают Сиам своей колонией. И не дадут сделать это французам.После этого между Сиамом и Англией установились теснейшие связи. Они продержались несколько лет, а потом Сиам переключился на Германию и сделал её новым "генеральным" союзником и торговым партнёром.

Но если бы тогда наши дипломаты и предприниматели не упустили момент и не отдали бы такой лакомый кусочек англичанам, то история сделала бы забавный кульбит. И у Российской империи появились бы экзотические заморские территории.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Просто гифки, всякие и разные 20 редких случаев, когда реальность превзошла ожидания В Китае ввели штрафы за немытую посуду и незаправленные кровати Москвичка выбросила младенца в мусоропровод, а потом заявила, что хочет его воспитывать Весёлый костюм на Хэллоуин Догонялки закончились повреждением нескольких автомобилей Гражданам КНР с низким социальным кредитным рейтингом запрещено водить собственные автомобили и даже… Вот что такое настоящая растяжка Смерч чуть не сдул людей с надувными аттракционами Просто гифки, всякие и разные Вкусные и простые блюда для семейного ужина Страшнее кошки зверя нет