18 августа 2023 года в 19:52

Валерий Харламов: в чём был секрет успеха лучшего хоккеиста СССР

Дело было в таланте, работоспособности или же удачной генетике?                                    



Валерий родился в 1948 году.

Его отцом был русский, а мамой - Кармен Ориве-Абад. Её вывезли из охваченной огнём Испании в 1937 году.  Но испанкой она себя не считала - девушка появилась на свет в городе Бильбао, в баскской провинции.

О происхождении басков до сих пор идут ожесточённые научные дискуссии. Одни исследователи уходят в мифологию и выводят причудливые теории о наследниках атлантов. А другие считают, что язык и обычаи этого народа довольно сильно связаны с Кавказом. А конкретно - с коренным населением Армении. В их языках есть одинаковые обозначение предметов и свойств, похожие звучания в названии городов, рек и сёл. Даже методы обработки металлов у древних басков и урартов были похожи.

Баски - народ боевой и отчаянный. Полностью поработить их не удалось римлянам, кельтам, грекам, финикийцам, маврам, вестготам, норманнам, наполеоновским войскам и франкистам. Так что что мама Валерия была женщиной своенравной, волевой, упрямой и амбициозной. Полная противоположность своему мужу. И всё это она передала сыну - будущей "легенде №17".

Эти качества, а также талант, выносливость и стремление к победе, и сделали Харламова лучшим хоккеистом СССР. А может и мира.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Позднее счастье Элеоноры Прохницкой 8 жутких мест на земле, которые мало кто решается посетить Элитный ресторан в Нью-Йорке оказался розыгрышем Строящаяся эстакада обрушилась на людей в Бангкоке Активистов убрать: в Москве перед приездом депутата набрали 20 случаев, когда интернет-эксперты помогли людям понять, что же за неведомых зверушек те повстречали Пьяный нивовод впечатал девушку в стену Сбила пешехода и куда-то увезла Забавные комиксы от лица многодетной мамы, которые поймут родители Джамана — ДТП с машиной ДПС Напряжённый поединок кота и яйца