7 февраля в 19:40

Кладбища кораблей на Сахалине скоро не будет

Сегодня я покажу несколько фотографий уходящего в небытие кладбища кораблей и судов в прибрежной зоне города Корсаков на острове Сахалин.                                    



Летом 2023 г. вышла новость, что торчащие из воды остатки двух десятков судов на севере от Южного порта, наконец начали убирать для утилизации в рамках программы очистки акватории. Ну а у нас завалялся десяток их фотографий, сделанных в 2021 г. с квадрокоптера, которыми мы и решили с вами поделиться.

В интернете можно найти информацию, что это "кладбище кораблей" якобы изначально образовалось в результате сильного шторма, произошедшего в 1994 г., во время которого на мелководье был выброшен первый десяток стоящих на рейде судов.

Но на самом деле это не совсем так, а первые корабли здесь появились ещё в 1980-х гг., а потом постепенно прирастали в количестве, в том числе и "благодаря" выше упомянутому шторму.

Большинство остатков здесь это бывшие рыболовные суда, но вероятно среди них есть и пара бывших военных кораблей, которые базировались рядом.

Начиная с середины 2000-х гг. их постоянно торчащие над водой части начали неспешно пилить, а активизировались во второй половине 2010-х гг.

Всё что от них оставалось в последние годы, выступало из воды лишь во время отливов.

Поэтому что-то интересное сфотографировать здесь можно было уже только с дрона.

Что мы собственно и сделали, приехав сюда во время начинающегося отлива.

Ну а судя по новостям, летом 2023 г. за подводные остатки этих судов взялись основательно и начались работы по их окончательной резке и вывозу на берег для дальнейшей утилизации.

Вероятно скоро здесь будет чистая водная гладь.

И это хорошо.

Ну а на этом всё.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 знаменитостей, которые вышли на красную дорожку с родителями и всех очаровали ЦОДД опубликовал подборку аварий на МКАДе за вчерашний день Болезненный спуск на матрасе по ступенькам Фламма – неудержимый сирийский гладиатор «Пора достать пылесос»: кот показал, что в аптеке срочно нужна уборка 13 аксессуаров из прошлого, которые таят в себе тайные смыслы Гусь вышел на тропу войны Ограбление века: компания соболей решила обнести кормовую базу Как сейчас выглядят актёры из сериала «Бригада» Программа «Доступное жилье» по-американски — раскладной дом от Amazon с доставкой Змеиный праздник Наг Панчами: зачем индусы поклоняются рептилиям? В Омской области отец решил развлечь сыновей и засунул петарду в холодильник